Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
об организации осуществления полномочий по присвоению адресов
объектам адресации, изменению, аннулированию адресов
на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"
(утв. постановлением Администрации города Южно-Сахалинска
от 1 апреля 2016 г. N 1022-па)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации осуществления полномочий по присвоению адресов объектам адресации, изменению, аннулированию адресов на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", размещению, изменению, аннулированию, содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра, возложенных на органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О Федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.2. Уполномоченным органом по присвоению адресов объектам адресации, изменению, аннулированию адресов на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" является администрация города Южно-Сахалинска. Отраслевым (функциональным) органом администрации города Южно-Сахалинска, непосредственно осуществляющим данные полномочия является Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска (далее - ДАГИЗ города Южно-Сахалинска).
1.3. Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" осуществляется в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов.
1.4. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется по инициативе ДАГИЗ города Южно-Сахалинска или на основании заявлений физических или юридических лиц.
1.5. Решение ДАГИЗ города Южно-Сахалинска о присвоении объекту адресации адреса принимается одновременно:
1.5.1. с утверждением схемы расположения земельного участка, являющегося объектом адресации, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;
1.5.2. с заключением соглашения о перераспределении земельных участков, являющихся объектами адресации, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
1.5.3. с заключением договора о развитии застроенной территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
1.5.4. с утверждением проекта планировки территории;
1.5.5. с принятием решения о строительстве объекта адресации.
1.6. Присвоение адресов объектам адресации и аннулирование таких адресов на основании заявлений физических и юридических лиц осуществляется в рамках предоставления муниципальной услуги, в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 02.06.2015 N 1369-па "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присвоение адресов объектам адресации, аннулирование адресов на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".
1.7. Присвоение адреса объекту адресации, изменение, аннулирование адреса подтверждается соответствующим распоряжением ДАГИЗ города Южно-Сахалинска.
1.8. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия ДАГИЗ города Южно-Сахалинска такого решения.
1.9. Датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.
1.10. Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.
II. Особенности присвоения, изменения адресов на территории городского округа "город Южно-Сахалинск"
2.1. Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам адресации осуществляется в соответствии с порядком присвоения, изменения и аннулирования адресов и требованиями к структуре адреса, предусмотренными Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221.
2.2. Нумерация объектов адресации производится относительно сторон света следующим образом:
- с севера на юг: по западной стороне улиц четными номерами, по восточной стороне улиц нечетными номерами;
- с востока на запад: по северной стороне улиц четными номерами, по южной стороне улиц нечетными номерами.
2.3. Присвоение, изменение адреса объекту адресации, расположенному на территории со сложившимися адресами, расположенных на ней объектов недвижимого имущества, осуществляется с учетом сложившейся адресации близлежащих объектов недвижимого имущества.
2.4. При присвоении, изменении адреса многоквартирному дому нумерация помещений осуществляется следующим образом:
2.4.1. Нумерация помещений в многоквартирном доме при присвоении, изменении адреса производится на основании предоставленной заявителем проектной документации.
2.4.2. В многоквартирных домах, расположенных с севера на юг, нумерация помещений начинается с подъезда (блок-секции), расположенного с северной стороны.
2.4.3. В многоквартирных домах, расположенных с востока на запад, нумерация помещений начинается с подъезда (блок-секции), расположенного с восточной стороны.
2.4.4. Нумерация жилых помещений начинается с ближайшего от входа жилого помещения и начинается с N 1 и продолжается по ходу движения сквозной нумерацией.
2.4.5. Номер жилого помещения состоит из порядкового номера такого помещения, а в случае необходимости может быть присвоен с буквенным индексом с использованием букв русского алфавита, за исключением букв "е", "з", "й", "ъ", "ы", "ь", и применением символа "/" - косая черта.
2.4.6. Нумерация нежилых помещений осуществляется с нижнего этажа по последний и начинается в соответствии с требованиями, предусмотренными в подпунктах 2.4.2, 2.4.3. настоящего Положения.
2.4.7. Структура номера нежилого помещения включает в себя номера нежилого помещения.
2.5. Присвоение, изменение адресов объектов адресации, расположенных на территориях садоводческих и дачных некоммерческих объединений, осуществляется согласно планировочной организации территории объединения.
2.6. Структура адреса для объектов адресации, расположенных на территориях садоводческих и дачных некоммерческих объединений, состоит из следующих адресообразующих элементов:
- наименование страны (Российская Федерация);
- наименование субъекта Российской Федерации (Сахалинская область);
- наименование населенного пункта (город Южно-Сахалинск);
- наименование элемента планировочной структуры (наименование садоводческого или дачного некоммерческого объединения);
- наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
- номер земельного участка или тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства.
Исполняющий обязанности начальника ДАГИЗ города Южно-Сахалинска |
В.И. Гаврильчик |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации города Южно-Сахалинска от 1 апреля 2016 г. N 1022-па "О внесении изменений в постановление... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.