Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Муниципальная программа
"Развитие малого и среднего предпринимательства в Хасынском городском округе" на 2017 - 2019 годы"
(утв. постановлением Администрации Хасынского городского округа
от 29 сентября 2016 г. N 527)
16 февраля 2017 г.
Постановлением Администрации Хасынского городского округа Магаданской области от 16 февраля 2017 г. N 83 в паспорт настоящей Программы внесены изменения
Паспорт муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хасынском городском округе" на 2017 - 2019 годы"
Наименование программы |
Муниципальная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Хасынском городском округе" на 2017 - 2019 годы" |
Основание для разработки Программы |
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" |
Заказчик Программы |
Администрация Хасынского городского округа |
Разработчик Программы |
Отдел экономики управления экономического развития Администрации Хасынского городского округа |
Ответственный исполнитель муниципальной программы |
Отдел экономики управления экономического развития Администрации Хасынского городского округа |
Исполнители Программы |
- отдел экономики управления экономического развития Администрации Хасынского городского округа; - комитет финансов Хасынского городского округа; - структурные подразделения Администрации Хасынского городского округа |
Цель и задачи Программы |
Цель - обеспечение благоприятных условий для дальнейшего устойчивого и динамичного развития малого и среднего предпринимательства, как основного компонента рыночной экономики, важнейшего инструмента создания новых рабочих мест, насыщения рынка товаров и услуг, источника пополнения консолидированного бюджета, повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства в Хасынском городском округе.
Задачи: - участие в совершенствовании законодательства и нормативно-правовой базы в интересах малого и среднего предпринимательства; - развитие информационной поддержки малого и среднего предпринимательства; - привлечение малого и среднего предпринимательства для выполнения муниципальных закупок муниципального образования "Хасынский городской округ" на поставку (закупку) продукции (товаров и услуг); - оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. |
Объем и источник финансирования Программы |
Общий объем финансирования на реализацию программы из бюджета муниципального образования "Хасынский городской округ" - 1400,0 тыс. рублей, в том числе: 2017 год -300,0 тыс. рублей; 2018 год -500,0 тыс. рублей; 2019 год -600,0 тыс. рублей. |
Срок реализации Программы |
2017 - 2019 годы |
Ожидаемый конечный результат Программы, |
Улучшение экономических показателей деятельности малого и среднего предпринимательства: - увеличение числа малых предприятий (с учетом микро предприятий) - увеличение числа индивидуальных предпринимателей; увеличение численности работников малых предприятий (с учетом микро предприятий); - рост объема инвестиций не менее 10% доля закупок, размещенных у малых предприятий, в общем объеме поставок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Хасынского городского округа, не менее 15% |
Контроль за исполнением муниципальной Программы |
Отдел экономики управления экономического развития Администрации Хасынского городского округа осуществляет контроль за ходом исполнения мероприятий Программы в соответствии с постановлением Администрации Хасынского городского округа от 20.11.2015 N 439 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формировании, реализации и оценки эффективности муниципальных программ в муниципальном образовании "Хасынский городской округ" и о признании утратившим силу постановления Администрации Хасынского района от 18.04.2014 N 129" |
1. Содержание проблемы, пути ее решения и обоснование необходимости ее решения программно - целевым методом
Развитие сектора малого и среднего предпринимательства является стратегической необходимостью повышения экономической и социальной стабильности российского общества. Малое и среднее предпринимательство способствует увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, снижению уровня безработицы, насыщению рынка разнообразными товарами и услугами.
На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство переходит от стартового этапа к новому этапу развития. Большое значение имеют эффективность деятельности малых предприятий, активизация производственной и инновационной деятельности. Экономические преимущества малого и среднего предпринимательства - быстрая адаптация к рыночным условиям, низкая задолженность по выплате заработной платы и перед бюджетом, низкий уровень издержек производства, в том числе и накладных расходов.
В сегодняшних экономических условиях малому и среднему предпринимательству отводится особая роль, так как резервом экономики любого региона является именно предпринимательство, которое способно буквально с нуля создать новые рабочие места, наполнить рынок товарами и услугами, увеличить налоговые поступления в бюджет Хасынского городского округа, снизить уровень безработицы.
По состоянию на 1 января 2016 года число малых и средних предприятий в Хасынском городском округе составляло 60 единиц (с учетом микро предприятий).
Кроме того зарегистрировано на эту дату 335 индивидуальных предпринимателей, или 93,8% к аналогичному периоду 2015 года.
На снижение этих показателей по сравнению с предыдущим периодом повлиял такой фактор, как миграционный отток населения.
Численность населения по Хасынскому городскому округу продолжает уменьшаться и в основном за счет миграционного оттока в центральные районы страны. За январь-июнь 2016 года в округ прибыло 74 человека, а выбыло из округа 181 человек. Отрицательное сальдо миграции - 107 человек против - 22 человек в январе - июне 2015 года. Округ покидает в основном трудоспособное население.
Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей работают в реальном секторе экономики: торговле, общественном питании. Меньшее количество в сфере добычи полезных ископаемых, грузовых перевозок и пассажирского транспорта, оказания бытовых услуг населению.
Субъекты малого и среднего предпринимательства привлекаются к выполнению муниципальных закупок на поставку товаров, работ (услуг). В дошкольные образовательные учреждения поставляются продукты питания.
В настоящее время значительная часть населения страны и нашего округа частично или полностью живет на доходы от деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства. При возрастающей напряженности на рынке труда малое и среднее предпринимательство остается одной из основных возможностей создания новых рабочих мест.
В настоящее время имеется еще ряд причин, тормозящих развитие малого и среднего предпринимательства:
- слабая нормативно-правовая база в вопросах регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства;
- недостаточное развитие выставочно-ярмарочных мероприятий;
- недостаточность доступных и качественных информационных, консультационных, юридических услуг;
- недостаточность навыков ведения бизнеса и опыта управления;
- слабая инвестиционная активность;
- высокие процентные ставки по банковским кредитам;
- недостаточность собственных оборотных средств.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости увеличения потенциала малого и среднего предпринимательства, в связи с чем требуется существенное изменение условий деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также поддержки со стороны органов местного самоуправления представителей малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги и выполняющих работы социально значимые для округа.
Муниципальная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в "Хасынском городском округе" на 2017 - 2019 годы" позволит реализовать комплекс мероприятий, направленных на согласованное использование финансовых, материальных, информационных ресурсов для достижения программной цели и решения поставленных в Программе задач.
Настоящая Программа разработана и направлена на формирование стабильной и устойчивой среды малого и среднего предпринимательства на территории Хасынского городского округа.
2. Основная цель, задачи Программы и сроки ее реализации
Основной целью настоящей Программы является обеспечение благоприятных условий для дальнейшего устойчивого и динамичного развития малого и среднего предпринимательства, как основного компонента рыночной экономики, важнейшего инструмента создания новых рабочих мест, насыщения рынка товаров и услуг, источника пополнения консолидированного бюджета, повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства в Хасынском городском округе.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:
- участие в совершенствовании законодательства и нормативно-правовой базы в интересах малого и среднего предпринимательства;
- развитие информационной поддержки малого и среднего предпринимательства;
- привлечение малого и среднего предпринимательства для выполнения муниципальных закупок муниципального образования "Хасынский городской округ" на поставку (закупку) продукции (товаров и услуг);
- оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
3. Система целевых индикаторов и ожидаемый социально-экономический эффект от реализации Программы
Эффективность реализации Программы оценивается по системе целевых индикаторов:
Показатели |
Ед. изм. |
Факт 2015 г. |
Оценка 2016 г. |
Величина показателя 2017 г. |
Величина показателя 2018 г. |
Величина показателя 2019 г. |
Количество малых и средних предприятий (включая микро предприятия) |
ед. |
60 |
61 |
62 |
64 |
66 |
Количество индивидуальных предпринимателей |
чел. |
335 |
340 |
344 |
350 |
352 |
рост объема инвестиций |
млн. руб. |
2938,3 |
3137,8 |
3341,7 |
3532,2 |
3730,02 |
доля закупок, размещенных у малых предприятий, в общем объеме поставок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Хасынского городского округа, не менее 10%. |
млн. руб. |
10,4 |
10,9 |
11,4 |
11,9 |
12,5 |
В результате реализации Программы на период 2017 - 2019 годы предполагается улучшение экономических показателей деятельности малого и среднего предпринимательства:
- увеличение числа малых предприятий (с учетом микро предприятий) до 66 или на 10%;
- увеличение числа индивидуальных предпринимателей до 352 или на 5%;
- рост объема инвестиций не менее 10%;
- доля закупок, размещенных у малых предприятий, в общем объеме поставок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд Хасынского городского округа, не менее 15%.
4. Сведения о заказчике и исполнителях программ
Заказчик Программы - Администрация Хасынского городского округа
Исполнители Программы:
- отдел экономики управления экономического развития Администрации Хасынского городского округа;
- комитет финансов Хасынского городского округа;
- структурные подразделения Администрации Хасынского городского округа.
5. Механизм реализации Программы
Механизм реализации Программы разработан в соответствии с определенными задачами Программы:
1. Участие в совершенствовании законодательства и нормативно-правовой базы в интересах малого и среднего предпринимательства.
Совершенствование нормативной правовой базы в области малого и среднего предпринимательства включает мероприятия по экспертизе нормативных правовых актов Администрации Хасынского городского округа, проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования "Хасынский городской округ".
2. Развитие информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для решения этой задачи Программой предусматривается осуществление следующих мероприятий:
- публикация информации о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства и деятельности активных предпринимателей округа, публикации информации о проводимых ярмарках и выставках в округе, а так же в областном центре, муниципальных формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, в еженедельной газете "Заря Севера", а также на сайте муниципального образования "Хасынский городской округ".
3. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд с учетом особенностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в размещении закупок, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для решения этой задачи будет оказываться финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, которая в рамках настоящей Программы предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, отвечающим условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ, а также:
- не состоящих в стадии реорганизации, ликвидации, несостоятельности (банкротства);
- не имеющим просроченную задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;
- зарегистрированным на территории Хасынского городского округа.
Финансовая поддержка предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства в форме:
- субсидии на софинансирование на приобретение оборудования, материалов и т.д. (кроме недвижимого имущества);
- субсидии на софинансирование на затраты по расходу электроэнергии хозяйствующим субъектам, осуществляющим выпечку хлеба на территории Хасынского городского округа;
- субсидию на софинансирование затрат на развитие сельского хозяйства на территории Хасынского городского округа.
Порядок предоставления финансовой поддержки определяется нормативным правовым актом Администрации Хасынского городского округа.
5. Укрепление социального статуса и повышение престижа предпринимательской деятельности, формирование положительного имиджа предпринимателя.
Решение этой задачи направлено на развитие и совершенствование отношений органов местного самоуправления и представителей малого и среднего бизнеса.
В ходе реализации мероприятий Программы допустимо оперативное изменение исполнителями способов и (или) изменений выполнения этих мероприятий.
Постановлением Администрации Хасынского городского округа Магаданской области от 16 февраля 2017 г. N 83 в раздел 6 настоящей Программы внесены изменения
6. Ресурсное обеспечение программы и объем финансирования
Общий объем финансирования Программы из средств бюджета муниципального образования "Хасынский городской округ" составит 1400,0 тыс. рублей, в том числе 2017 год - 300,0 тыс. рублей, 2018 год - 500, 0 тыс. рублей, 2019 год - 600,0 тыс. рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.