Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
к распоряжению Администрации
Хасынского городского округа
от 18.07.2017 N 111-р
Административный регламент
осуществления Администрацией Хасынского городского округа ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Хасынского городского округа
1. Общие положения
1. Настоящий регламент осуществления Администрацией Хасынского городского округа ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Хасынского городского округа разработан в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Порядком осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Хасынского городского округа, утвержденным постановлением Администрации Хасынского городского округа от 29.06.2017 N 646, и устанавливает правила осуществления Администрацией Хасынского городского округа (далее - Администрация) ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Хасынского городского округа (далее - ведомственный контроль в сфере закупок) за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) в отношении подведомственных учреждений.
2. В настоящем регламенте используются следующие термины и определения:
1) ведомственный контроль - совокупность действий, осуществляемых органом ведомственного контроля в отношении заказчиков в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Хасынского городского округа, обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок;
2) выездное мероприятие ведомственного контроля - мероприятие, проводимое органом ведомственного контроля по месту нахождения заказчика, в ходе которого определяется соблюдение заказчиком законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
3) документарное мероприятие ведомственного контроля - мероприятие, проводимое по месту нахождения органа ведомственного контроля, в ходе которого определяется соблюдение заказчиком законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок на основании предоставляемых соответствующим заказчиком документов и сведений.
Используемые в регламенте термины и определения, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
3. Предметом ведомственного контроля является соблюдение муниципальными учреждениями, подведомственными Администрации, в том числе их контрактными службами, контрактными управляющими, комиссиями по осуществлению закупок, уполномоченными органами и уполномоченными учреждениями (далее - заказчики), законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. При осуществлении ведомственного контроля Администрация осуществляет проверку соблюдения заказчиками законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе:
а) соблюдения ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
б) соблюдения требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок;
в) соблюдения требований о нормировании в сфере закупок;
г) правильности определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
д) соответствия информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до сведения заказчика;
е) соответствия информации об идентификационных кодах закупок и об объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся:
- в планах-графиках, - информации, содержащейся в планах закупок;
- в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), - информации, содержащейся в документации о закупках;
- в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок, с которыми заключаются контракты, - информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
- в реестре контрактов, заключенных заказчиками, - условиям контрактов;
ж) предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта;
з) соблюдения требований, касающихся участия в закупках субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;
и) соблюдения требований по определению поставщика (подрядчика, исполнителя);
к) обоснованности в документально оформленном отчете невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цены контракта и иных существенных условий контракта в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта;
л) применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
м) соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта;
н) своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
о) соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
5. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездных или документарных мероприятий ведомственного контроля (далее - проверка).
6. Основой осуществления ведомственного контроля является его планирование.
7. Мероприятия ведомственного контроля проводятся в соответствии с планом мероприятий, который утверждается распоряжением Администрации, в срок не позднее 25 декабря года, предшествующего планируемому, по форме, согласно приложению N 1 к настоящему регламенту.
7.1. План мероприятий должен содержать перечень планируемых к проведению проверок с указанием подведомственных заказчиков (наименование, ИНН, адрес местонахождения), форму и предмет проверки, проверяемый период и сроки проведения проверки, ответственного исполнителя.
7.2. При планировании осуществления ведомственного контроля учитываются критерии отбора подведомственных заказчиков и предметы контроля:
- период времени, прошедший с момента проведения, и результаты проведения предыдущих проверок, в том числе проведенных контрольными органами в сфере закупок, а также органами муниципального финансового контроля,
- информация о наличии признаков нарушений, поступившая от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации о фактах нарушения подведомственными заказчиками законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок,
- результаты анализа данных единой информационной системы в сфере закупок.
7.3. Внесение изменений в план мероприятий допускается в случаях невозможности проведения плановой проверки в отношении проверяемого заказчика в связи с его ликвидацией, реорганизацией, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
7.4. Изменения, вносимые в План мероприятий, оформляются распоряжением Администрации.
8. Внеплановые проверки проводятся в случае неисполнения заказчиком плана устранения выявленных нарушений.
2. Состав работников, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля
9. Состав должностных лиц Администрации, уполномоченных на осуществление мероприятий ведомственного контроля, утверждается отдельным распоряжением Администрации.
9.1. Должностные лица, уполномоченные на осуществление мероприятий ведомственного контроля, образуют проверочную группу, которую возглавляет руководитель проверочной группы.
9.2. Число должностных лиц - участников проверочной группы должно составлять не менее 2 человек. Конкретное число участников проверочной группы определяется исходя из перечня вопросов, подлежащих изучению в ходе проверки, и объема средств бюджета муниципального образования "Хасынский городской округ", израсходованных подведомственным заказчиком для осуществления закупок.
10. Должностные лица Администрации, уполномоченные на осуществление мероприятий ведомственного контроля, должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
3. Права и обязанности должностных лиц, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля
11. При проведении проверок должностные лица, уполномоченные на осуществление ведомственного контроля, имеют право:
1) в случае осуществления выездного мероприятия ведомственного контроля на беспрепятственный доступ на территорию, в помещения, здания заказчика (в необходимых случаях на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) при предъявлении ими копии распоряжения о проведении мероприятия ведомственного контроля и уведомления, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны;
2) на истребование необходимых для проведения проверки документов с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны;
3) на получение необходимых объяснений в письменной форме, в форме электронного документа и (или) устной форме по вопросам проводимой проверки.
12. При проведении мероприятия ведомственного контроля должностные лица, уполномоченные на осуществление ведомственного контроля, обязаны:
1) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы проверяемого заказчика;
2) проводить проверку на основании распоряжении Администрации и в соответствии с программой проверки;
3) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей;
4) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу заказчика или уполномоченному представителю заказчика присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
5) предоставлять руководителю, иному должностному лицу заказчика или уполномоченному представителю заказчика, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
6) знакомить руководителя, иное должностное лицо заказчика или уполномоченного представителя заказчика с результатами проверки;
7) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании заказчиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
8) соблюдать установленные сроки проведения проверки;
9) не требовать от заказчика документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
10) составлять по результатам проведения проверки акт проверки, оформлять материалы;
11) в случае выявления нарушений по результатам мероприятия ведомственного контроля разрабатывать план устранения выявленных нарушений.
4. Права и обязанности заказчиков, в отношении которых осуществляется ведомственный контроль
13. Заказчики, в отношении которых осуществляется ведомственный контроль, имеют право:
1) получать полную, актуальную и достоверную информацию о порядке осуществления ведомственного контроля;
2) осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя;
3) присутствовать при проведении проверки, давать пояснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
4) получать от Администрации, её должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки;
5) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ним, а также с отдельными действиями должностных лиц Администрации, совершенных в рамках проведения проверки,
6) представлять возражения на акт проверки в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки.
14. Заказчики, в отношении которых осуществляется ведомственный контроль, обязаны:
1) представлять должностным лицам, уполномоченным на осуществление ведомственного контроля, по их мотивированным требованиям (запросам) в установленный ими срок необходимые документы, пояснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, и хранящуюся в электронных базах данных), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях;
2) в случае осуществления выездного мероприятия ведомственного контроля организовать для должностных лиц, уполномоченных на осуществление ведомственного контроля, беспрепятственный доступ на территорию, в помещения, здания заказчика (в необходимых случаях на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) при предъявлении ими копии распоряжения о проведении мероприятия ведомственного контроля и уведомления, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны;
3) предоставлять доступ к используемому программному обеспечению и электронным базам данных в режиме просмотра, выборки, сохранения и печати информации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации;
4) предоставлять должностным лицам, уполномоченным на осуществление ведомственного контроля, рабочее место в служебном помещении, оборудованное необходимой мебелью, компьютерами с установленным программным обеспечением, организационно-техническими средствами, средствами связи;
5) принимать меры по устранению выявленных нарушений и их предупреждению в дальнейшей деятельности, в том числе дисциплинарной и материальной ответственности.
5. Проведение мероприятий ведомственного контроля и оформление их результатов
11. Выездные или документарные проверки проводятся на основании распоряжения Администрации, в котором указываются наименование подведомственного заказчика; предмет проверки; форма проведения проверки (выездная или документарная); проверяемый период и сроки проведения проверки; фамилии, имена, отчества должностных лиц, уполномоченных на осуществление проверки; фамилия, имя, отчество руководителя проверочной группы.
12. Для проведения проверки руководителем проверочной группы разрабатывается Программа проведения проверки, которая, помимо сведений, предусмотренных пунктом 11 настоящего регламента, должна содержать перечень вопросов, подлежащих изучению в ходе проверки.
12.1. Программа проверки оформляется в виде приложения к распоряжению Администрации о проведении проверки.
13. Администрация не позднее, чем за 15 календарных дней, уведомляет заказчика о проведении мероприятия ведомственного контроля путем направления уведомления о проведении такого мероприятия (далее - уведомление) по форме, согласно приложению N 2 к настоящему регламенту.
14. Уведомление должно содержать следующую информацию:
а) наименование заказчика, которому адресовано уведомление;
б) предмет мероприятия ведомственного контроля (проверяемые вопросы), в том числе период времени, за который проверяется деятельность заказчика;
в) вид мероприятия ведомственного контроля (выездное или документарное);
г) дата начала и дата окончания проведения мероприятия ведомственного контроля;
д) перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление мероприятия ведомственного контроля;
е) запрос о предоставлении документов, информации, материальных средств, необходимых для осуществления мероприятия ведомственного контроля;
ж) информация о необходимости обеспечения условий для проведения выездного мероприятия ведомственного контроля, в том числе о предоставлении помещения для работы, средств связи и иных необходимых средств и оборудования для проведения такого мероприятия.
15. Срок представления информации, документов и материалов устанавливается в уведомлении и исчисляется со дня, следующего за днем получения уведомления. При этом такой срок составляет не менее 5 календарных дней.
16. Документы, материалы и информация, необходимые для проведения ведомственного контроля, представляются в подлиннике и (или) копиях, заверенных заказчиками в установленном порядке.
17. Все документы, составляемые должностными лицами в рамках осуществления ведомственного контроля, приобщаются к материалам проверок, учитываются и хранятся в порядке, установленном инструкцией по делопроизводству Администрации Хасынского городского округа, в том числе с применением автоматизированной информационной системы.
18. Срок проведения мероприятия ведомственного контроля не может составлять более чем 15 календарных дней.
При проведении документарной проверки в срок её проведения не засчитываются периоды времени с даты отправки запроса до даты представления подведомственным заказчиком документов и материалов.
19. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, экспертиз, и на основании распоряжения Администрации, срок проведения мероприятия ведомственного контроля продлевается только один раз не более чем на 15 календарных дней.
20. По результатам проведения мероприятия ведомственного контроля в течение 5 рабочих дней составляется акт проверки, который подписывается должностными лицами, уполномоченными на осуществление соответствующего мероприятия ведомственного контроля, и представляется главе Хасынского городского округа либо лицу, исполняющему его обязанности.
20.1. Акт проверки должен состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
20.1.1. Вводная часть акта проверки должна содержать:
- номер, дату и место составления акта;
- основания (дату и номер распоряжения о проведении проверки), предмет и сроки осуществления плановой проверки;
- период проведения проверки;
- фамилии, имена, отчества (при наличии), наименования должностей лиц, проводивших проверку;
- наименование, адрес местонахождения подведомственного заказчика, в отношении которого принято решение о проведении проверки.
20.1.2. Описательная часть акта проверки должна содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов нарушений, выявленных в ходе проверки (или указание на отсутствие таковых), и иную информацию, имеющую значение для принятия правильного решения по результатам проверки.
20.1.3. В мотивировочной части акта проверки должны быть указаны нормы законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, которые нарушены подведомственным заказчиком, дана оценка нарушениям.
20.1.4. Резолютивная часть акта проверки должна содержать выводы о наличии (отсутствии) нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
21. Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых вручается (направляется) руководителю заказчика либо лицу, исполняющему его обязанности, в течение 3 рабочих дней со дня его подписания.
22. При наличии возражений или замечаний по выводам, указанным в акте проверки, руководитель заказчика либо лицо, исполняющее его обязанности, вправе в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня вручения акта проверки, представить в Администрацию письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам проведения мероприятий ведомственного контроля.
6. Устранение выявленных нарушений
23. При выявлении нарушений по результатам мероприятия ведомственного контроля в течение 20 рабочих дней со дня подписания акта проверки заказчиком, разрабатывается и утверждается План мероприятий по устранению выявленных нарушений по форме согласно приложению N 3 к настоящему регламенту (далее - План устранения нарушений).
23.1. План устранения нарушений разрабатывается должностными лицами, проводившими проверку.
23.2. План устранения нарушений должен содержать указания на установленные нарушения заказчиком законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, способы и сроки устранения указанных нарушений.
При определении способа устранения выявленного нарушения в Плане устранения нарушений указываются конкретные действия, которые должен совершить заказчик, для устранения такого нарушения.
24. План устранения нарушений утверждается главой Хасынского городского округа и направляется заказчику на исполнение не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения.
25. Информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений и их предупреждению в дальнейшей деятельности, отражается заказчиком в отчете о выполнении Плана устранения нарушений (далее - отчет), который составляется по форме согласно приложению N 4 к настоящему регламенту, и представляется в Администрацию ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, до полного исполнения указанных в плане мероприятий.
7. Заключительные положения
26. В случае выявления по результатам проверок действий (бездействия), содержащих признаки административного правонарушения, материалы проверки подлежат направлению в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а в случае выявления действий (бездействия), содержащих признаки состава уголовного преступления, - в правоохранительные органы.
27. Материалы, оформленные по результатам мероприятий ведомственного контроля, в том числе План устранения выявленных нарушений, а также иные документы и информация, полученные (разработанные) в ходе проведения мероприятий ведомственного контроля, хранятся Администрацией не менее трех лет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.