Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждена
постановлением Администрации
муниципального образования
"Ольский городской округ"
от 18.10.2018 N 888
Методика
оценки бюджетной, экономической и социальной эффективности налоговых льгот по местным налогам муниципального образования "Ольский городской округ"
Для оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам учитываются потери местного бюджета и проводится оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставленных налоговых льгот по местным налогам муниципальным образованием "Ольский городской округ".
1. Методика расчета потерь местного бюджета - суммы недополученных доходов в результате предоставления налоговых льгот по местным налогам определяется по следующим формулам:
1.1. Если предоставление налоговой льготы заключается в освобождении от налогообложения части налоговой базы или полном (частичном) освобождении от уплаты налога, расчет производится по следующей формуле:
Спб = Сснб*НС, где:
Спб - сумма потерь бюджета муниципального образования "Ольский городской округ", которые обусловлены предоставлением налоговых льгот;
Сснб - сумма (размер) сокращения налоговой базы по причине предоставления налоговых льгот; (По земельному налогу Сснб - кадастровая стоимость земельных участков, освобождаемых от налогообложения, облагаемых по более низкой ставке; По налогу на имущество Сснб - инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений, освобождаемых от налогообложения или облагаемых по более низкой налоговой ставке);
НС - действующая в период предоставления налоговых льгот налоговая ставка.
Общая информация по потерям местного бюджета формируется в сведениях для оценки потерь бюджета муниципального образования "Ольский городской округ" при использовании налоговых льгот по местным налогам - приложению N 1 к настоящей Методике оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам муниципального образования "Ольский городской округ".
1.2. Если предоставление налоговой льготы заключается в обложении налоговой базы (или ее части) по пониженной налоговой ставке, расчет производится по формуле:
Спб = БНл* (НСб - НСл), где:
Спб - сумма потерь бюджета, которые обусловлены предоставлением налоговых льгот;
БНл - размер налоговой базы, на которую распространяется действие льготной налоговой ставки;
НСб - действующая (предполагаемая) в период предоставления налоговых льгот налоговая ставка;
НСл - льготная налоговая ставка.
2. В отношении предоставленных налоговых льгот по местным налогам проводится оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности.
2.1. Оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставленных налоговых льгот проводится в три этапа:
- первый этап - обобщение информации о налоговых льготах, установленных нормативно-правовыми актами муниципального образования "Ольский городской округ", оценка потерь местного бюджета при предоставлении льгот по местным налогам по категориям получателей льгот и видам разрешенного использования;
- второй этап - расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот и их анализ;
- третий этап - расчет дисконтированной эффективности.
2.2. Расчет коэффициентов эффективности налоговых льгот по местным налогам проводится по следующим формулам:
2.2.1. Бюджетная эффективность определяется по формуле:
БэНПО = Ноп / Нпп, где:
БэНПО - бюджетная эффективность;
Н - сумма исчисленного налога;
оп - отчетный период;
пп - предыдущий отчетный период;
2.2.2. Экономическая эффективность определяется по формуле:
Кээ = Vот / Vпп, где:
Кээ - коэффициент экономической эффективности;
V - сумма предоставленных налоговых льгот;
от - отчетный период;
пп - предыдущий период.
2.2.3. Социальная эффективность определяется по формуле: СЭ = (N *Z) + S, где:
N - число дополнительных рабочих мест, создаваемых в результате предоставления налоговых льгот;
Z - годовой объем средней заработной платы на рабочих местах, создаваемых в результате реализации инвестиционного проекта;
S - сумма предоставленной налоговой льготы.
2.3.1. Предельные значения коэффициентов эффективности налоговых льгот устанавливаются в размере (земельному налогу - при условии неизменной кадастровой стоимости земельных участков в предыдущий и текущий налоговый периоды). В случае если коэффициент эффективности ниже предельного значения, то сумма предоставленных льгот признается неэффективной и подлежит пересмотру.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
2.4. Сумма поступлений налогов и сборов в местный бюджет определяется из прогноза социально-экономического развития муниципального образования "Ольский городской округ".
2.4.1. Для определения дисконтированной эффективности предоставления налоговой льготы проводится сопоставление суммы потерь бюджета муниципального образования со значениями сумм налогов и сборов, поступивших в бюджет муниципального образования от налогоплательщиков, получающих льготы.
2.4.2. Результаты оценки рассчитываются и оформляются согласно приложению N 2 к настоящей Методике оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам муниципального образования "Ольский городской округ".
Налоговая льгота признается эффективной, если сумма налогов и сборов, поступивших в бюджет поселения от налогоплательщиков, получающих льготы, выше или равна результату оценки потерь бюджета муниципального образования "Ольский городской округ", в связи с предоставлением налоговых льгот и дисконтированная эффективность предоставления льгот имеет положительное значение. Если сумма от предоставления льгот по местным налогам меньше суммы предоставленных или планируемых к предоставлению льгот, то налоговая льгота признается неэффективной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.