В соответствии с пунктом 4 статьи 12, главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Забайкальского края от 18 ноября 2014 года N 1081-ЗЗК "О реализации абзаца третьего пункта 1 статьи 402 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 8 Устава сельского поселения "Хараузское", Совет сельского поселения "Хараузское" решил:
1. Ввести на территории сельского поселения "Хараузское" налог на имущество физических лиц (далее также - налог), определить налоговые ставки, налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Налоговая база по налогу определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Действие пункта 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
3. Налоговая льгота предоставляется физическим лицам - собственникам объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере суммы налога, равной сумме налога, исчисленной исходя из кадастровой стоимости 150 квадратных метров площади одного объекта налогообложения по выбору налогоплательщика.
Действие пункта 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
4. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Действие пункта 5 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
5. Физические лица, имеющие право на налоговую льготу, установленную настоящим решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Действие пункта 6 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
6. Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, а также представление налогоплательщиком уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 6, 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
7. Признать утратившим силу решения Совета сельского поселения "Хараузское" от 19.11.2014 г N 84 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Хараузское", от 05.11.2015 г N 113 "О внесении изменений и дополнений в Решение Совета сельского поселения "Хараузское" от 19.11.2014 г. N 84 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Хараузское".
8. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу.
Действие пунктов 3 - 6 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
9. Настоящее решение обнародовать на информационном стенде по адресу: с. Харауз, ул. Нагорная, 45 и опубликовать на официальном сайте муниципального района "Петровск-Забайкальский район" в сети Интернет, а также направить в Межрайонную инспекцию ФНС России N 8 по Забайкальскому краю.
Глава сельского поселения "Хараузское" |
Ю.Ф. Прохоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета сельского поселения "Хараузское" муниципального района "Петровск-Забайкальский район" Забайкальского края от 28 сентября 2018 г. N 72 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения "Хараузское"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2019 г.
Действие пунктов 3 - 6 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.
Текст решения опубликован на официальном сайте Администрации муниципального района "Петровск-Забайкальский район" Забайкальского края (http://петровзаб.забайкальскийкрай.рф) 28 сентября 2018 г.