Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Избирательной комиссии
Ненецкого автономного округа
от 5 мая 2016 г. N 147/664-6
Информация
об итогах проведения мероприятий по повышению правовой культуры будущих и молодых период Акции "Молодой избиратель 2016" в Ненецком автономном округе
В период Акции "Молодой избиратель 2016 в Ненецком автономном округе Избирательной комиссией НАО реализован ряд мероприятия по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей региона в целях развития демократии, повышения правовой, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании молодёжи, увеличения интереса к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.
В рамках Всероссийского Дня молодого избирателя с 1 февраля по 27 апреля 2016 года в Ненецком автономном округе прошла Акция, приуроченная ко Дню молодого избирателя (далее - Акция).
По предложению ЦИК России этот праздник отмечается каждое третье воскресенье февраля. Организаторами мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, выступила Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа совместно с территориальными избирательными комиссиями.
Акция является традиционным мероприятием и проводится ежегодно. В 2016 году комплекс мероприятий, включенный в план по проведению Акций, прошел в округе с массовым участием молодежи, так в мероприятиях ежегодно принимает участие около 2000 человек и в этом году вновь подтвердился высокий интерес молодых избирателей к избирательному праву и избирательному процессу, более 80% участников Акции составили молодые люди в возрасте до 35 лет.
Акция прошла при поддержки Губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, депутатов Собрания депутатов НАО, органов исполнительной, законодательной власти, органов МСУ, регионального отделения Российского союза молодежи, СМИ региона, органов местного самоуправления, учреждений культуры округа, специальных образовательных и общеобразовательных учреждений округа.
В соответствии с планом проведения Акции, в каждом муниципальном образовании, во всех школах округа, в Центральной библиотеке им. А.И. Пичкова, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского, в Ненецком профессиональном училище прошли тематические мероприятия.
В целях формирования интереса к мероприятиям, проводимым в дни Акции, началом стали информационные сюжеты (теле - и радио - кампании выпустили более 25 информационных репортажей, из них 15 с участием будущих и молодых избирателей). Избирательной комиссией по итогам проведения мероприятий Акции, размещено 25 информационных сообщений на официальном сайте Избиркома НАО, также информация об Акции размещалась на сайте Администрации НАО, на официальных сайтах иных органов власти округа. В школах и профессиональных образовательных учреждениях на территории округа вышли радиопередачи, посвященные Дню Молодого избирателя.
В муниципальных образованиях прошли увлекательные и познавательные мероприятия, так например, в Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", в МО "Великовисочный сельсовет" были проведены встречи глав МО с молодежью и дни открытых дверей.
В результате, особенно яркими стали такие мероприятия как:
- выставка "Наш выбор - наше будущее", которую организовал Клуб молодого избирателя "Мой выбор" Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова. Вниманию читателей были представлены: специальная литература, нормативно-правовые акты, сборники исследовательских работ студентов ВУЗов из других регионов России в области избирательного права и избирательного процесса, а также в зале электронных ресурсов библиотеки был обновлен раздел избирательного законодательства.
В период проведения окружной олимпиады по избирательному праву, данная выставка, является еще одним информативным источником для участников Олимпиады, инициатором выставки стала Елена Осташова, начальник отдела электронных ресурсов Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова, руководитель Клуба молодого избирателя "Мой выбор". Выставки, приуроченные к Акции проводятся в библиотеки постоянно в течение пяти лет;
- дни открытых дверей для молодых избирателей в Избиркоме НАО;
- презентации системы ГАС "Выборы" молодым избирателям в ИК НАО;
- учебные курсы по избирательному праву и избирательному процессу для студентов специальных образовательных учреждений на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, для учащихся школ округа и для членов клубов Молодого избирателя "Мой выбор", например: в 2016 году для учащихся Ненецкой общеобразовательной средней школы им. А.П. Пырерки, школы N 1, школы N 3, школы N 5;
- формирование клубов молодого избирателя на базе средних образовательных учреждений, обновление составов действующих клубов, избрание председателей, заместителей, секретарей;
- интерактивная игра "Знать свое право", которая прошла на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова.
За право стать сильнейшими в знаниях по избирательному праву и избирательному процессу состязались три команды, в которые в результате отбора вошли лучшие члены клубов молодых избирателей "Мой Выбор". В результате были сформированы пять команд:
- команда Социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского;
- команда Аграрно-экономического техникума;
- команда школы N 3, г. Нарьян-Мара;
- команда школы N 4, г. Нарьян-Мара;
- Ненецкой общеобразовательной средней школы им. А.П. Пырерки.
Участники игры стремились быть лучшими в выполнении четырех видов заданий: - презентация своего клуба;
- ответы на вопросы по избирательному праву;
- решение ситуационных задач;
- выполнение творческих заданий.
Поддержку им обеспечивали руководители клубов, студенты профессиональных образовательных учреждений, ученики школы N 3, г. Нарьян-Мара, информационную поддержку обеспечила Ненецкая теле-радио компания "Север".
В итоге, победителем игры стала команда школы N 3, второе место заняла команда школы N 4, а третье - команда Аграрно-экономического техникума в награду за твердые знания и творческие решения в качестве призов каждая команда получила подарочные сертификаты на сумму 5000 рублей для отдыха в Арктическом турцентре НАО и туристическом центре "Медвежья лапа" и поход на патриотические фильмы в кинотеатр города.
Победители, участники и педагоги, оказывающие их методическое сопровождение во время подготовки и проведения игры "Знать свое право" были награждены благодарственными письмами Избирательной комиссии НАО;
- тематические заседания Молодежной избирательной комиссии НАО;
- проведение тематических игр КВН в рамках Фестиваля игр КВН "Заполярной лиги" и кубка ДК "Арктика";
- участие активистов Молодежной комиссии НАО и клубов молодых избирателей "Мой выбор" в открытии бурения нефтяной компанией ООО "Восток - НАО";
- окружная Олимпиада по избирательному праву и избирательному процессу 2016.
Организатором Олимпиады выступила Избирательная комиссия округа, содействие в проведении Олимпиады оказали постоянные партнеры: Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, руководство и коллективы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования округа, школы округа, Молодежная избирательная комиссия при Избиркоме НАО, клубы Молодых избирателей "Мой выбор", Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова, РО РСМ в НАО.
Целью Олимпиады являлось привлечение внимания и повышение интереса будущих и молодых избирателей к избирательному праву и избирательному процессу, политической жизни современного общества, формирование политической культуры молодежи.
В целях организации, проведения и подведения итогов 1 этапа Олимпиады был создан Оргкомитет, а для определения победителей во втором туре Олимпиады было создано Жюри.
В состав оргкомитета и жюри Олимпиады вошли представители Избирательной комиссии, руководители и преподаватели государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Ненецкого автономного округа, преподаватели школ округа.
Олимпиада проводилась в два тура:
Первый тур проходил на базе образовательных учреждений, (отборочный) в школах и средних специальных учебных заведениях, расположенных на территории Ненецкого автономного округа и включал в себя:
- написание участниками эссе на выбранную тему по избирательному праву и избирательному процессу. Перечень тем определяется Избирательной комиссией Ненецкого автономного округа. Тема сообщалась участникам перед выполнением задания. Формат эссе - 1-2 страницы рукописного текста.
Участниками вступительного испытания стали 68 учеников и студентов образовательных учреждений Ненецкого автономного округа и для прохождения в финал "олимпийцам" необходимо было написать эссе по одной из пяти предложенных цитат известных исторических и политических деятелей. В итоге, предпочтения по выбору тем распределились следующим образом:
- 25 участников выбрали тему "Плохие власти выбираются гражданами, которые не голосуют". Д. Нейтана.
- 17 участников написали эссе по теме "Великая духовная потребность в управлении страной не может быть воспитана в человеке в один день, и если в ребенке с детства не воспитывать это качество не стоит ожидать, что оно появится у взрослого человека". Томас Манна.
- 12 участников остановились на теме "Выборы - единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников". Л. Питера.
- 6 участников написали по теме "Только способность голосовать составляет квалификацию гражданина!". Иммануил Канта.
- 5 выбрали тему "Те, кто Россией призван управлять, должны людьми быть совести и чести!". М.И. Кириллова.
4 апреля 2016 года состоялось заседание Оргкомитета Олимпиады на котором были подведены результаты первого тура Олимпиады и определены полуфиналисты.
В финал прошли 10 учащихся, набравшие - 99 баллов и выше.
Второй тур (итоговый) был проведен на базе Центральной библиотеки им. А.И. Пичкова.
Задания второго тура могут включали 3 типа заданий:
- решение ситуационных задач;
- решение тестовых заданий (вопросы с вариантами ответов);
- устное сообщение по заданной теме.
7 апреля 2016 года состоялся второй тур Олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу для молодых избирателей Ненецкого автономного округа на базе Центральной библиотеке им. А.И. Пичкова.
Студенты и учащиеся выполняли олимпиадные задания с применением норм действующего законодательства Российской Федерации и Ненецкого автономного округа о выборах и референдумах. Олимпиадные задания по избирательному законодательству были подготовлены членами и сотрудниками аппарата Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа и состояли из 38 заданий.
В знаниях, эрудиции и ораторском искусстве соревновались 10 полуфиналистов, по результатам оценки Жюри определены победители Олимпиады с вручением им следующих призов:
1. Чупров Захар Семенович, ученик 11 класса ГБОУ НАО "СШ N 3", Ненецкого автономного округа - диплом I степени и денежный приз в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей;
2. Новосёлова Виктория Валерьевна, ученица 11 класса ГБОУ НАО "СШ N 3", Ненецкого автономного округа - диплом II степени и денежный приз в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей;
3. Фролов Николай Кириллович, ученик 11 класса ГБОУ НАО "СШ N 3", Ненецкого автономного округа диплом III степени и денежный приз в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Также определены обладатели ценных призов и сертификатов за участие в Олимпиаде:
1. Герасимова Анастасия Тимуровна, ученица 10 класса ГБОУ НАО "СШ N 1", Ненецкого автономного округа;
2. Рочев Григорий Сергеевич, ученик 10 класса ГБОУ НАО "СШ N 3", Ненецкого автономного округа;
3. Фиков Михаил Геннадьевич, ученик 11 класса ГБОУ НАО "СШ п. Искателей", Ненецкого автономного округа;
4. Артеева Алина Александровна, ученица 10 класса ГБОУ НАО "СШ N 5", Ненецкого автономного округа;
Всем участникам второго тура были вручены сертификаты Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа.
Благодарственными письмами Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа награждены педагоги, подготовившие победителей и призёров окружной олимпиады, члены Оргкомита и Жюри.
Анализ работ студентов и учащихся показал, что наибольшие трудности вызвали вопросы, касающиеся прав и обязанностей избирателей на избирательных участках, полномочий участковых избирательных комиссий, определения персоналий известных политических деятелей страны, а также проблемы со знанием этапов избирательного процесса, их очередности.
Тем не менее, члены Жюри Олимпиады отметили высокий уровень знаний избирательного законодательства учащихся и студентов общеобразовательных учреждений Ненецкого автономного округа.
В 2016 году необходимо отметить, что за период проведения Олимпиады, появились не просто постоянные участники данного мероприятия, а ребята, которые прошли путь от простых участников до победителей.
Предлагается Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа совместно с органами власти Ненецкого автономного округа и органами МСУ, образовательными учреждениями, расположенными на территории Ненецкого автономного округа, продолжить работу по совершенствованию форм и методов обучения студентов и учащихся по избирательному праву и избирательному процессу, целью которых должно стать более глубокое изучение студентами и учащимися избирательного законодательства.
- проведение личных встреч членов Избиркома НАО, территориальных комиссий, членов УИК со студентами и учащимися специальных и общеобразовательных учреждений округа;
- проведение Игры "Что? Где? Когда?" совместно с клубом интеллектуальных игр НАО, так за право быть лучшими знатоками избирательных вопросов стремились в острой борьбе стать 12 команд: "Чёрный квадрат", "Чайники", "Аднамок", "Север", "ОООЙ", "Соседи", "DOOMa", "Молодежь и выборы", "Республиканцы", "Гаудеамус", "Оптимисты", "Друзья". Жюри в составе: ведущего Игры Александра Вологжанинова и Ларисы Свиридовой, секретаря Избиркома НАО в трех турнирах, включающих в себя 36 вопросов, оценивали команды и в результате присудили победу - команде "Соседи".
Команда "Чайники" заняла второе место, третье почетное место было отдано команде клуба Молодого избирателя "Мой выбор" - "Республиканцы" из 3 школы, г. Нарьян - Мара.
Необходимо отметить, что дебют команд из клубов молодых избирателей был очень успешен, кроме третьего места, команда Аграрно-экономического техникума "Молодёжь и выборы" завоевала 5 место, а команда Социально-гуманитарного колледжа - 12 место.
Ранее, 12 марта Игра также была посвящена избирательной тематике, а именно - Двухлетней годовщине Крымского референдума;
- Конкурс на лучший клуб молодых избирателей "Мой выбор".
Данный конкурс проводится, традиционно среди клубов молодых избирателей "Мой выбор" специальных образовательных учреждений, активными участниками конкурса стали клубы будущих и молодых избирателей школ округа.
Конкурс проводился с 1 февраля по 10 апреля 2016 года в целях повышения заинтересованности руководителей образовательных учреждений на базе, которых созданы Клубы Молодых избирателей "Мой выбор, руководителей клубов Молодых избирателей "Мой выбор", членов клубов молодых и будущих избирателей в совершенствовании форм и методов работы по повышению уровня правовой культуры избирателей и будущих избирателей, гражданской ответственности и активности избирателей в период проведения избирательных кампаний, а также изучения и распространения опыта работы лучшего клуба молодых избирателей, дальнейшего совершенствования системы клубов.
В Конкурсе приняли участие 5 клубов Молодых избирателей "Мой выбор", образованных и действующих в учебных заведениях при условии их организационного оформления, наличия стабильных составов членов клубов, программ и планов работы клубов, согласно которым регулярно проводятся занятия (заседания).
При определении победителей конкурсной комиссией учитывалось:
а) организационное оформление клуба, численность слушателей, наличие списка членов клуба, учет посещаемости ими занятий (заседаний) клуба;
б) наличие программы на каждый учебный год, планирование работы клуба, списка преподавателей (лекторов), проводивших занятия;
в) разнообразие форм проведения занятий клуба (лекции, беседы, семинарские занятия, встречи с депутатами, выборными должностными лицами, кандидатами в депутаты и на выборные должности, конкурсы, викторины, встречи команд КВН, дискуссии, дискотеки, форумы, деловые игры и другие);
г) наличие избирательного законодательства (действующей редакции), юридической и методической литературы, наглядных пособий, сценариев проведения обучающих мероприятий, деловых игр и других материалов;
е) подготовка членами клуба рефератов, сообщений, сканвордов, других работ на тему выборов, участие в конкурсах сочинений (рефератов), рисунков (плакатов), олимпиадах по избирательному законодательству;
ж) оформление помещений, в которых проводятся занятия клуба, стендов (представляются фотографии);
з) участие членов клуба в проведении выборов органов студенческого и ученического самоуправления, избирательных кампаниях разного уровня в качестве членов избирательных комиссий, кандидатов в депутаты и на выборные должности, доверенных лиц кандидатов, наблюдателей, а также их участие в правовом просвещении будущих и молодых избирателей, обучающихся в учреждениях общего, высшего, среднего и начального профессионального образования;
и) активное участие членов клуба в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя (ежегодно третье воскресенье февраля);
к) соответствие конкурсного материала действующему избирательному законодательству.
л) выполнение творческих заданий:
- создание страницы в социальных сетях, либо сайта, раздела сайта (на сайте образовательного учреждения) и их активное продвижение, наполнение информацией с тематическими материалами, касающихся участия членов клуба в тематических мероприятиях по избирательному праву и избирательному процессу;
- создание фото и видео материалов, мотивирующих участие молодежи на выборах;
- озвучивание клубом видео - ролика.
В итоге решения конкурсной комиссии награды и призы были распределены в следующем порядке:
- диплом I степени, кубком с надписью "Лучший клуб молодого избирателя "Мой выбор" и призом в виде фотоаппарата стоимостью 7 000 (Семь тысяч) рублей поощряется клуб Молодого избирателя "Мой выбор" ГБПОУ НАО "Нарьян-Марский Социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского";
- диплом II степени и приз в виде фотоаппарата стоимостью 5 000 (Пять тысяч) рублей присужден клубу Молодого избирателя "Республиканцы" ГБОУ НАО "СШ N 3", Ненецкого автономного округа;
- диплом III степени и приз в виде штатива стоимостью 3 000 (Три тысячи) рублей присужден клубу Молодого избирателя "Мой выбор" "Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова".
Важным мероприятием Акции стали традиционные уже деловые игры на тему: "Выборы", которые состоялись в ГОУ СПО "Ненецкий аграрно-экономический техникум", в ГОУ СПО "Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского", в ГОУ СПО НПО "Ненецкое профессиональное училище", школах округа. По итогам деловых игр были избраны дублеры руководителей указанных образовательных учреждений, которые в день Самоуправления самостоятельно управляли учреждениями.
27 апреля Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа подвела итоги Акции на торжественной церемонии в Дворце культуры "Арктика".
Таким образом, комплексный подход в планировании и проведении мероприятий Акции и Олимпиады, способствовал повышению общего уровня правовой культуры населения Ненецкого автономного округа, получению новых знаний в области избирательного права и процесса молодыми и будущими избирателями округа.
В целом, День молодого избирателя и Акция, приуроченная к его празднованию в Ненецком автономном округе прошли успешно, с активным участием всех категорий молодых избирателей, что показывает возрастающий интерес молодежи к политической жизни страны.
Второй этап мероприятий, направленный на привлечение молодежи к участию в выборах пройдет в первой декаде сентября 2016 года.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа от 5 мая 2016 г. N 147/664-6 "Об итогах мероприятий... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.