Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению избирательной комиссии
МО "Тиманский сельсовет" НАО
от 24 июня 2018 года N 21
О процедуре проведения случайной выборки подписных листов для проверки указанных в них сведений, представленных кандидатами на должность Главы МО "Тиманский сельсовет" НАО
1. Случайная выборка подписных листов, представленных кандидатами на должность Главы МО "Тиманский сельсовет" НАО, проводится для проверки указанных в них сведений, в соответствии с п. 6 статьи 24 закона Ненецкого автономного округа "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления в Ненецком автономном округе".
2. Случайная выборка проводится избирательной комиссией муниципального образования "Тиманский сельсовет" НАО (далее - избирательная комиссия) в течение 3-х дней после приема подписных листов с подписями избирателей.
3. Количество проверяемых подписей установлено п. 6 статьи 24 закона Ненецкого автономного округа от 28.11.2008 N 93-оз "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления в Ненецком автономном округе" и составляет 20% от общего числа подписей.
Если в результате отбора 20% подписей получается дробное число подписей, то оно округляется в сторону увеличения - если первая цифра после запятой, полученной в результате вычисления, от 6 до 9, и в сторону уменьшения - если первая цифра после запятой от 1 до 5.
4. В соответствии с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при проведении выборки подписей для проверки вправе присутствовать любой кандидат, представивший необходимое для регистрации количество подписей избирателей, его уполномоченные представители или доверенные лица. Избирательная комиссия должна обеспечить оповещение и беспрепятственный доступ указанных лиц в помещение, где будет проводиться случайная выборка.
5. Случайная выборка проводится путем отбора номеров подписных листов, которые определяются путем жребия с использованием конвертов.
6. Для проведения случайной выборки используются данные протокола об итогах сбора подписей избирателей. В случае если протокол уточнялся в ходе проверки, то используются данные уточненного протокола.
7. Единицей случайной выборки служит подписной лист (подписи), что предполагает последующую проверку всех подписей в листах, отобранным для проверки, за исключением случаев предусмотренных пунктом 10 настоящего порядка.
Расшивание сброшюрованных и заверенных кандидатами, их доверенными лицами подписных листов не допускается.
8. В начале проведения жеребьевки представитель избирательной комиссии информирует присутствующих:
- о количестве подписей, представленных кандидатом, избирательным объединением для регистрации;
- о количестве подписных листов с подписями в поддержку, представленных кандидатом, избирательным объединением для регистрации;
- о количестве подписей, подписных листов, которые необходимо отобрать для проведения проверки.
9. После извлечения кандидатом, его уполномоченным представителем или доверенным лицом, находящиеся внутри конвертов номера демонстрируется присутствующим на жеребьевке, и вносятся в протокол (форма прилагается), который подписывается кандидатом, его уполномоченным представителем или доверенным лицом и руководителем Рабочей группы по приему и проверке документов, либо иным уполномоченным членом избирательной комиссии. Номера, извлеченные из конвертов, соответствуют тем номерам подписных листов, которые отбираются для проверки.
10. Если в результате случайной выборки, количество подписей в подписных листах не хватает (больше), чем необходимо для проверки, кандидат, его уполномоченный представитель или доверенное лицо вытягивает дополнительный конверт с номером подписного листа, в котором - методом аналогичной жеребьевки выбирается необходимое количество подписей на подписном листе для проведения проверки.
Если же количество подписей в отобранных подписных листах, больше, чем необходимо для проверки, то аналогично выбирается необходимое для проверки число подписей, в подписном листе вытянутым последним.
11. Протокол случайной выборки регистрируется как исходящий документ в журнале регистрации исходящих документов. Один экземпляр протокола либо его копия под роспись выдаются кандидату, его уполномоченному представителю или доверенному лицу, уполномоченному представителю.
12. В случае проведения дополнительной проверки подписей отбор подписных листов производится из числа папок с подписными листами, которые не были отобраны для первоначальной проверки, в порядке, установленном для первоначальной выборки. О проведении дополнительной выборки уведомляется кандидат, его уполномоченный представитель или доверенное лицо, представивший подписные листы.
Протокол
случайной выборки подписных листов для проверки указанных
в них сведений N _____
Дата, время
Кандидат
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Общее количество сданных подписей: ______ листов, _____ подписей
Количество подписей, необходимых для проверки:_______ подписей
Выборка подписных листов
N листа |
N подписей в листе |
Общее количество подписей на листе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ИТОГО подписей |
|
|
|
Руководитель рабочей группы
(член избирательной комиссии) ______________/подпись, инициалы, фамилия/
Кандидат
(доверенное лицо) __________________________/подпись, инициалы, фамилия/
<< Назад |
||
Содержание Решение избирательной комиссии МО "Тиманский сельсовет" Ненецкого автономного округа от 24 июня 2018 г. N 21 "О процедуре... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.