Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области
от 14 июля 2016 г. N 7-МПР
"Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в областной бюджет"
21 сентября 2017 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года N 393 "Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, руководствуясь пунктом 10 Положения о министерстве лесного комплекса Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 31 марта 2016 года N 178-пп, приказываю:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в областной бюджет, главным администратором доходов областного бюджета которых является министерство лесного комплекса Иркутской области (прилагается).
2. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр лесного комплекса Иркутской области |
С.В.Шеверда |
Порядок
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в областной бюджет
(утв. Приказом Министерства лесного комплекса Иркутской области
от 14 июля 2016 г. N 7-МПР)
21 сентября 2017 г.
1. Настоящий Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по отдельным видам платежей за использование лесов, подлежащим зачислению в областной бюджет, главным администратором доходов областного бюджета которых является министерство лесного комплекса Иркутской области (далее - Порядок), применяется к задолженности, числящейся за юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
2. Для целей Порядка под задолженностью понимается задолженность по следующим видам платежей за использование лесов (далее- задолженность):
- в части, превышающей минимальный размер арендной платы;
- в части, превышающей минимальный размер платы по договору купли- продажи лесных насаждений;
- по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;
- по неустойкам (пеням, штрафам), подлежащим зачислению в областной бюджет.
3. Принятие решений о признании безнадежной к взысканию задолженности осуществляется министерством лесного комплекса Иркутской области, как главным администратором доходов областного бюджета (далее - главный администратор доходов), согласно приложению 4 к Закону Иркутской области "Об областном бюджете на 2016 год" от 23 декабря 2015 года N 130-оз.
4. Для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности за пользование лесным фондом главным администратором доходов создается постоянно действующая комиссия.
5. Состав комиссии утверждается распоряжением руководителя главного администратора доходов.
Пункт 6 изменен с 17 октября 2017 г. - Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 21 сентября 2017 г. N 82-мпр
6. Обстоятельства, являющиеся основанием для признания задолженности безнадежной к взысканию, подтверждаются документами, приведенными ниже в таблице (далее - подтверждающие документы):
N п/п |
Основание |
Документы, представляемые для признания безнадежной к взысканию задолженности |
1 |
Ликвидация юридического лица в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации |
Заверенная налоговым органом выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о ликвидации юридического лица. |
2 |
Признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника |
Заверенная налоговым органом выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая сведения о регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. |
3 |
Смерти или объявления судом умершим физического лица - плательщика |
1. Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти физического лица, или заверенная судом, вынесшим решение, копия вступившего в законную силу решения об объявлении физического лица умершим. 2. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих невозможность взыскания задолженности с наследников умершего физического лица. |
4 |
Вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности прошло более пяти лет |
1. Исполнительный документ. 2. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю. 3. Документы, подтверждающие, что размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве или копия вступившего в силу определения суда о возвращении заявления о признании плательщика банкротом, заверенная судом, вынесшим определение, или копия вступившего в силу определения суда о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, заверенная судом, вынесшим определение. |
5 |
Истечение срока исковой давности для взыскания задолженности |
Копия вступившего в силу решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований главного администратора о взыскании задолженности, в связи с истечением срока исковой давности, заверенная судом, вынесшим решение. |
7. Для каждого основания, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, формируется соответствующий перечень документов, необходимых для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности.
При формировании такого перечня обязательному включению в него подлежат:
1) выписка из отчетности об учитываемых суммах задолженности, согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
2) справка о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам за использование лесов, согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.
8. Заседание комиссии осуществляется при наличии документов, указанных в пункте 7.
9. По результатам рассмотрения документов комиссией принимается одно из следующих решений:
1) признать документы, представленные в комиссию, подтверждающими задолженность по платежам за использование лесов в областной бюджет безнадежной к взысканию.
2) отказать в признании документов, представленных в комиссию, подтверждающими задолженность по платежам за использование лесов в областной бюджет безнадежной к взысканию.
10. Решение комиссии оформляется актом о признании безнадежной к взысканию задолженности, согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
Министр лесного комплекса Иркутской области |
С.В.Шеверда |
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 1
к Порядку принятия решений о признании
безнадежной к взысканию задолженности
по платежам за использование лесов,
подлежащим зачислению в областной бюджет
Выписка
из отчетности об учитываемых суммах задолженности по платежам
за использование лесов подлежащим зачислению в областной бюджет
__________________________________________________________________
(полное наименование организации, ИНН/КПП;
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН при наличии)
по состоянию на _____ _________________ _______ года
N п/п |
Наименование кода бюджетной классификации доходов федерального бюджета |
Дата образования задолженности |
Реквизиты документ-основание# |
Сумма долга (руб.) |
|||
Наименование |
Дата |
N |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
|
Министр _____________/_________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Специалист,
составивший справку _____________/_________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
к Порядку принятия решений о признании
безнадежной к взысканию задолженности
по платежам за использование лесов,
подлежащим зачислению в областной бюджет
Справка
о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам
за использование лесов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Министр _____________/_________________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Специалист, составивший справку _____________/_______________________/
(подпись) (фамилия, инициалы)
Дата
М.П.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 3
к Порядку принятия решений о признании
безнадежной к взысканию задолженности
по платежам за использование лесов,
подлежащим зачислению в областной бюджет
Утверждаю
Министр лесного комплекса
Иркутской области
__________________ С.В. Шеверда
"____" _________________ 20___ г.
Акт
о признании безнадежной к взысканию задолженности
по платежам за использование лесов, подлежащих зачислению
в областной бюджет
На основании статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации,
приказа министерства лесного комплекса Иркутской области (далее -
министерство) от __________________ N __________ "Об утверждении Порядка
принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по
платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в областной
бюджет", руководствуясь Положением о министерстве лесного комплекса
Иркутской области, утвержденным Постановлением Правительства Иркутской
области от 31 марта 2016 года N 178-пп:
1. Задолженность по платежам за использование лесов, причитающимся
в областной бюджет, числящуюся за
_________________________________________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование организации, ИНН/КПП,
_________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН при наличии)
на сумму ________________________________________________ руб. _____ коп.
в том числе:
КБК ____________________________________________________ руб. _____ коп.,
КБК ____________________________________________________ руб. _____ коп.,
КБК ____________________________________________________ руб. _____ коп.,
перед министерством лесного комплекса Иркутской области на основании
_________________________________________________________________________
(указываются конкретные документы с указанием реквизитов)
признать безнадежной к взысканию.
Подписи членов комиссии:
_______________________________________
(фамилия, инициалы) (подпись)
_______________________________________
(фамилия, инициалы) (подпись)
_______________________________________
(фамилия, инициалы) (подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 14 июля 2016 г. N 7-МПР "Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в областной бюджет"
Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования
Текст приказа опубликован в газете "Областная" от 15 августа 2016 г. N 88
Приказом Министерства лесного комплекса Иркутской области от 10 декабря 2024 г. N 91-65-МПР настоящий документ признан утратившим силу с 12 декабря 2024 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 11 октября 2024 г. N 91-54-мпр
Изменения вступают в силу с 17 октября 2024 г.
Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 7 июля 2020 г. N 91-45-мпр
Изменения вступают в силу с 19 июля 2020 г.
Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 21 сентября 2017 г. N 82-мпр
Изменения вступают в силу с 17 октября 2017 г.