Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Приказу агентства по обеспечению
деятельности мировых судей
Красноярского края
от 22 декабря 2015 г. N 471
Положение о порядке и размерах возмещения расходов,
связанных со служебными командировками работников агентства
по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края по должностям,
не отнесенным к государственным должностям
и должностям государственной гражданской службы
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
1.2. Положение распространяет свое действие на работников агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края (далее - Агентство) по должностям, не отнесенным к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы.
1.3. Цель настоящего Положения - упорядочение выплат, связанных со служебными командировками работников Агентства.
2. Порядок и размеры возмещения расходов,
связанных со служебными командировками
2.1. При направлении работников Агентства в служебную командировку за счет средств краевого бюджета, выделенных на содержание Агентства, возмещаются следующие связанные с командировкой расходы:
1) расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту исполнения обязанностей;
2) расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник Агентства направлен в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах;
3) расходы по бронированию и найму жилого помещения;
4) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
5) иные расходы, связанные со служебной командировкой, произведенные в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Положения.
Направление работников Агентства по должностям, не отнесенным к государственным должностям и должностям государственной гражданской службы, в командировки осуществляется на основании письменного решения руководителя Агентства.
2.2. Возмещение расходов по бронированию и найму жилых помещений (кроме тех случаев, когда работникам предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется в размере документально подтвержденных фактических расходов, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.
При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 % установленной нормы суточных за каждый день нахождения в командировке.
Срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам (билетам), представляемым им по возвращении из командировки в соответствии с п. 2.11 Положения.
В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке о нахождении в командировке (прилагается), которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляется служебная записка о нахождении в командировке, содержащая подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки).
2.3. Возмещение расходов на выплату суточных производится в размере 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке в городах Москва и Санкт-Петербург, административных центрах субъектов Российской Федерации, районах Крайнего Севера и в размере 350 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Красноярского края и иной территории Российской Федерации.
2.4. Суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути.
2.5. В случае направления работника в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается лицом, направляющим в служебную командировку, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания условий для отдыха.
Если работник по окончании рабочего дня остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при представлении соответствующих документов возмещаются в размерах, определяемых пунктом 2.2 настоящего Положения.
2.6. В случае вынужденной остановки в пути работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, определяемых пунктом 2.2 настоящего Положения.
2.7. Расходы по проезду работников Агентства к месту командирования и обратно (оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник направлен в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, возмещаются по фактическим затратам, документально подтверждающим эти расходы, но не выше размеров:
воздушным транспортом - в размере стоимости перелета экономическим классом;
железнодорожным транспортом - в размере не более стоимости проезда в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместным купе категории "К", или вагоне категории "С" с местами для сидения;
водным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в двухместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;
автомобильным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком.
При отсутствии документов, подтверждающих расходы, оплата не производится.
Работнику оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта при наличии документов, подтверждающих эти расходы.
2.8. Работнику в случае его временной нетрудоспособности возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированное лицо находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к месту постоянного жительства.
За период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
2.9. Возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, осуществляется в пределах утвержденной бюджетной сметы при предоставлении документов, подтверждающих эти расходы, и производится с разрешения руководителя Агентства.
2.10. При направлении работника Агентства в командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения, суточных и иных расходов, производимых в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Положения.
2.11. По возвращении из служебной командировки работник Агентства обязан в течение трех рабочих дней представить в отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности Агентства авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.
К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения руководителя Агентства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.