Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Решению Иланского городского
Совета депутатов Красноярского края
от 16 октября 2009 г. N 43-218Р
Положение
о порядке и условиях передачи в аренду объектов
муниципального имущества, находящегося
в муниципальной собственности города Иланский
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает основные принципы и порядок передачи в аренду муниципального имущества города Иланский (далее - муниципальное имущество), за исключением земельных участков и жилых помещений.
1.2. Муниципальное имущество передается во владение и (или) пользование по итогам торгов (конкурсов или аукционов) на право заключения договоров, влекущих переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом, либо в ином порядке, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
1.3. Передача муниципального имущества во владение и (или) пользование не влечет перехода права собственности на него.
1.4. Арендодателем при передаче в аренду объектов муниципальной собственности города Иланский выступает муниципальное учреждение "Комитет по управлению муниципальным имуществом" администрации города Иланский (далее КУМИ).
1.5. Решение о передаче в аренду объектов муниципальной собственности принимается КУМИ по согласованию с главой города.
1.6. Учет заключенных договоров аренды, влекущих переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом осуществляет КУМИ.
1.7. Рассмотрение вопроса о возможности передачи в аренду нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении муниципальных учреждений, хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий производится руководителями этих учреждений, по согласованию с КУМИ.
1.8. Контроль за полнотой и своевременностью поступления арендной платы в городской бюджет осуществляется совместно КУМИ и финансово-бюджетным отделом администрации города Иланский.
1.9. Арендная плата за объекты муниципального имущества перечисляется арендатором на счет администрации города Иланский. Администратором данных платежей выступает КУМИ.
1.10. Споры, возникающие при исполнении договоров, влекущих переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом, рассматриваются в установленном законодательством порядке.
2. Порядок передачи в аренду объектов
муниципальной собственности
2.1. До установления порядка проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества Правительством Российской Федерации (федеральным антимонопольным органом) сдача объектов муниципальной собственности города Иланский в аренду осуществляется путем проведения торгов, за исключением разрешенных законодательством случаев предоставления такого имущества без проведения торгов.
2.1.1. Конкурсы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".
2.1.2. Аукционы на право заключения таких договоров - в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
2.2. До утверждения перечня видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса федеральным антимонопольным органом, форма проведения торгов определяется КУМИ - уполномоченным органом по управлению муниципальным имуществом города Иланский.
2.3. Арендодатель вправе, в соответствии с действующим законодательством в одностороннем порядке вносить изменения в договоры аренды в случае внесения таковых в действующее законодательство и нормативные акты, изданные органами самоуправления.
2.4. Договоры аренды муниципального имущества регистрируются в КУМИ. Договоры, заключенные на срок более года, подлежат обязательной регистрации в Регистрационной палате. Регистрация таких договоров осуществляется Арендатором.
2.5. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом определяется КУМИ, в соответствии с методикой, утвержденной решением Иланского городского Совета депутатов от 23.04.2009 г. N 38-200р, и не включает в себя сумму платежа за коммунальные услуги, занимаемый им земельный участок и эксплуатационные расходы на содержание имущества (его ремонт и восстановление). Данные услуги оплачиваются Арендатором по отдельным договорам, заключенным с обслуживающими и (или) ресурсоснабжающими организациями.
2.6
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.