Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Положению о системах оплаты труда
работников муниципальных
учреждений города Сосновоборска
Показатели для отнесения учреждений,
подведомственных управлению культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации города,
к группам по оплате труда руководителей учреждений
1. Учреждения библиотечно-музейного типа:
Муниципальные учреждения культуры библиотечно-музейного типа относятся к группам по оплате труда руководителей исходя из их значения в системе информационного обслуживания населения, научно-исследовательской и методической деятельности и объема работы по обслуживанию населения по следующим показателям:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей учреждений |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Количество экспонатов основного фонда (тыс.ед.) |
свыше 15 |
7 - 15 |
3 - 7 |
1 - 3 |
Количество массовых мероприятий в год (ед.) |
свыше 70 |
50 - 70 |
30-50 |
10 - 30 |
Количество посетителей в год (тыс.чел.) |
свыше 150 |
70 - 150 |
30 - 70 |
10 - 30 |
Число читателей, тыс. человек |
свыше 15 |
свыше 10 до 15 |
свыше 5 до 10 |
от 2 до 5 |
Количество книговыдач, тыс. экземпляров |
свыше 315 |
свыше 210 до 315 |
свыше 105 до 210 |
от 42 до 105 |
Примечание:
1. В случае, когда один из показателей (в т.ч. минимальный по "вилке") ниже на 20% установленного уровня, соответствующая группа по оплате труда руководителей и специалистов может устанавливаться приказом управления культуры администрации города с учетом следующих дополнительных условий:
- научно-исследовательская, методическая деятельность;
- инновационная деятельность по организации музейных акций, досуга различных групп посетителей;
- участие в культурных акциях местного, краевого, российского и международного уровня.
2. При отнесении учреждений библиотечно-музейного типа к группам по оплате труда руководителей учитывается общее число читателей, посетителей музея, фондов и количество книговыдач по учреждению в целом, включая показатели структурных подразделений.
Управление культуры администрации города приказом может переводить учреждения библиотечно-музейного типа, отнесенные к II - IV группам по оплате труда руководителей, при достижении высоких результатов по основным направлениям работы, а также осуществлении методического руководства, на одну группу выше по сравнению с установленной по итогам работы за год на основании предоставляемых отчетов.
Основным критерием для повышения группы по оплате труда руководителей и специалистов учреждений библиотечно-музейного типа являются объемные показатели, которые определяются в баллах. Общая сумма баллов объемных показателей должна составлять не менее 100 баллов.
К объемным показателям относятся:
Показатели |
Кол-во баллов |
Нестационарное обслуживание: - количество пунктов выдачи; - количество нестационарных экспозиций; - количество экскурсий вне стационара |
За каждый пункт 5 баллов; за каждую экспозицию 5 баллов; за каждую экскурсию 0,5 балла |
Количество работников с высшим и средним специальным образованием (не менее 80%) |
10 |
Обслуживание особых групп пользователей (слепые, глухие, инвалиды) |
10 |
Внедрение инновационных форм работы |
10 |
Охват населения: - библиотечным обслуживанием не менее 40% от общего числа жителей города; - музейным обслуживанием не менее 25% от общего числа жителей города; - выставляемость музейных фондов не менее 10%; - научная обработка музейных фондов не менее 10% |
10 10
10 10 |
Реализация грантовых проектов |
За каждый проект 5 баллов |
Реализация программных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних |
5 |
Повышение квалификации работников (за одного работника) |
2 |
Объединения по интересам (за каждое объединение) |
2 |
Взаимодействие с организациями других ведомств при наличии Соглашения о сотрудничестве и плана работы |
За каждое Соглашение 3 балла |
2. Учреждения культурно-досугового типа:
Культурно-досуговые учреждения при достижении высоких результатов по основным направлениям деятельности могут быть переведены управлением культуры администрации города на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям.
Основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений устанавливаются управлением культуры администрации города, исходя из местных условий, специфики работы и использования материально-технической базы учреждений культуры.
Культурно-досуговые учреждения могут быть отнесены на одну группу ниже по оплате труда руководителей по сравнению с группой, определенной по установленным показателям, в тех случаях, когда содержание их работы не отвечает предъявленным к ним требованиям.
2.1. Учреждения досугового типа:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей учреждений |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Сумма условных единиц |
свыше 500 |
350 - 500 |
200 - 350 |
100 - 200 |
Количество условных единиц определяется следующим образом:
Наименование показателя |
Количество единиц |
Количество клубных формирований |
5 единиц за одно клубное формирование |
Количество культурно-досуговых мероприятий на платной основе на одного творческого работника |
1 единица за каждое мероприятие |
Количество коллективов, имеющих звание "народный (образцовый)" |
10 единиц за каждый коллектив |
Количество концертов, ими данных |
1 единица за каждый концерт |
Количество видов платных услуг |
2 единицы за каждый вид платных услуг |
Реализация грантовых проектов |
5 единиц за каждый проект |
Реализация программных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних |
5 единиц |
Повышение квалификации работников (за одного работника) |
2 единицы |
Взаимодействие с организациями других ведомств при наличии Соглашения о сотрудничестве и плана работы |
3 единицы за каждое Соглашение |
Участие творческих коллективов в смотрах, фестивалях, конкурсах | |
международных |
15 единиц (за каждое участие) |
всероссийских |
10 единиц (за каждое участие) |
межрегиональных |
5 единиц (за каждое участие) |
региональных |
4 единицы (за каждое участие) |
межмуниципальных |
3 единицы (за каждое участие) |
районных |
2 единицы (за каждое участие) |
Численность участников в постоянно действующих в течение года клубных формированиях |
5 единиц за каждые 20 участников художественной самодеятельности на одного работника клубного формирования |
Количество культурно-досуговых мероприятий на платной основе на одного творческого работника определяется следующим образом:
Количество культурно-досуговых мероприятий на платной основе, предусмотренных в п.2 примечаний, делится на число творческих работников, согласно п.3 примечаний.
Численность участников в постоянно действующих в течение года клубных формированиях на одного работника данного формирования определяется путем деления численности участников на число работников согласно п.7 примечаний.
Для учреждений культурно-досугового типа, отнесенных к I и II группам по оплате труда, одним из обязательных условий является методическое обеспечение учреждений культуры названного типа.
Примечание:
1. К клубным формированиям относятся любительские объединения и клубы по интересам, коллективы художественной самодеятельности и технического творчества, кружки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, прикладных знаний и навыков, школы, студии, народные университеты, физкультурно-оздоровительные группы, другие подобные формирования.
2. К массовым мероприятиям относятся: лекции, циклы лекций, театрализованные праздники, тематические вечера, концерты, смотры-конкурсы по различным видам и жанрам народного творчества, КВН, вечера отдыха, ритуалы, обряды, выставки, творческие отчеты, устные журналы, чествование коллективов, вечера-портреты, фестивали и т.п.
3. К культурно-досуговым мероприятиям на платной основе относятся:
театрализованные праздники и представления, концерты, спектакли, карнавалы, праздники города, гражданские семейные обряды и ритуалы, культурно-спортивные мероприятия, игры, показательные выступления, танцы, дискотеки, игротеки, на которые вход зрителей производится по входным билетам (абонементам) по цене, утвержденной в установленном порядке.
4. В количество массовых и культурно-досуговых мероприятий не включаются мероприятия:
- проведенные, силами сторонних организаций;
- участие в которых ограничивалось озвучиванием, предоставлением концертной программы, продолжительностью менее 20 минут (учитываются отдельно).
5. Традиционные межведомственные массовые праздники (День города, День Победы, День молодежи, открытие Городской Елки, Масленица и т.п.) в общее количество не включаются и учитываются отдельно.
6. К концертам относятся концерты, продолжительностью не менее 55 минут, проводимые своими силами (исполнителями, коллективами, бригадами) как на стационаре, так и на выездах и гастролях.
7. К концертам на стационаре относятся концерты, проводимые в собственных помещениях.
8. К выездным концертам относятся концерты, проводимые в других залах края, если коллектив (или исполнители) возвращается на базу в течение суток.
9. К гастрольным концертам относятся концерты, проводимые за пределами своего города, если длительность их пребывания в поездке более суток.
10. В количество концертов не включаются концерты, проведенные силами сторонних коллективов, культбригад, сольных исполнителей.
11. К народным (образцовым) самодеятельным коллективам относятся постоянно действующие коллективы художественной самодеятельности клубных учреждений, звание "народный (образцовый)" которым присваивается в соответствии со ст. 17 Закона Красноярского края "О культуре" от 28.06.2007 N 2-190.
12. К видам платных услуг, оказываемых населению, относятся виды услуг, утвержденные Уставом учреждения культурно-досугового типа, стоимость которых утверждена в установленном порядке.
13. К художественной самодеятельности относится форма самоорганизации населения в области народного творчества, включает в себя создание и исполнение художественных произведений силами любителей, выступающих коллективно (кружки, студии, народные театры) или в одиночку (певцы, чтецы, музыканты, танцоры, акробаты и др.).
14. К работникам коллективов художественной самодеятельности относятся: руководитель коллектива, художественный руководитель, музыкальный руководитель, хореограф, режиссер.
15. К количеству программ, имеющихся в репертуаре и используемых в работе, относятся программы, утвержденные приказами директора учреждения культуры.
16. В случае, когда один из показателей (в том числе минимальный по "вилке") ниже на 15% установленного уровня, соответствующая группа по оплате труда руководителей учреждений может устанавливаться управлением культуры администрации города с учетом дополнительных условий, включающих:
- рост количества участников в действующих клубных формированиях;
- внедрение в практику новых технологий;
- активную работу с детьми и подростками на бесплатной основе;
- оценку создания и использования материально-технической базы учреждения;
- рост доли доходов от реализации платных услуг населению к общему объему финансирования.
3. Образовательные учреждения культуры:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей учреждений |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Сумма баллов |
свыше 500 |
351 - 500 |
201 - 350 |
до 200 |
Количество баллов по учреждению определяется следующим образом:
N п/п |
Показатели |
Условия |
Количество баллов |
1 |
Количество учащихся |
за каждого учащегося |
0,5 |
2 |
Наличие групп, отделений на самоокупаемости (не входящих в предельную штатную численность учащихся) |
за каждого учащегося |
0,3 |
3 |
Многопрофильность учреждения: - по отделениям - по специализациям |
за каждое отделение за каждую специализацию |
10 5 |
4 |
Наличие стабильных творческих коллективов, 2 года (состав более 10 человек) |
за каждый коллектив |
5 |
5 |
Количество учащихся, поступивших в профильные учреждения высшего или среднего профессионального образования за истекший учебный год |
за каждого поступившего |
5 |
6 |
Выступления учащихся, преподавателей, творческих коллективов (дуэты, трио, квартеты и др.) и солистов на смотрах, конкурсах, фестивалях, выставках городского, краевого, российского и международного уровня: - в городских, районных мероприятиях - в краевых мероприятиях - в российских и международных мероприятиях |
за участие каждого солиста (коллектива) за призовые места: 1-е место 2-е место 3-е место за участие каждого солиста (коллектива) за призовые места: 1-е место 2-е место 3-е место за участие каждого солиста (коллектива) за призовые места: 1-е место 2-е место 3-е место |
1 6 5 4
5 20 15 10
15 30 25 20 |
7 |
Количество работников в учреждении с учетом совместителей |
за каждого работника дополнительно за каждого работника, имеющего: - первую квалификационную категорию - высшую квалификационную категорию |
1
0,5
1 |
8 |
Работа городского методического объединения |
за руководство объединением, утвержденным приказом управления культуры |
до 20 |
9 |
Наличие нескольких обособленных зданий |
за каждый объект |
10 |
10 |
Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе специализированных классов, кабинетов и мастерских в соответствии с профессиональными требованиями (класс истории искусств, хореографии; мастерские: скульптурные, декоративно-прикладного |
за каждый класс, кабинет, мастерскую |
10 |
|
искусства; кабинеты технических средств обучения, звуко- и видеозаписи и др.) |
|
|
11 |
Наличие библиотеки, оборудованного хранилища музыкальных инструментов, натюрмортного и методического фонда |
за каждое хранилище |
10 |
12 |
Наличие выставочного, актового залов |
за каждое помещение |
10 |
13 |
Наличие на балансе учреждения музыкальных инструментов: - струнные кнопочные и духовые - клавишные - концертные - клавишные - остальные |
за каждую единицу |
0,5 1 2 4 3 |
14 |
Наличие оборудования: мольберты, натюрмортные столы, муфельные печи и др. |
за каждую единицу |
1 |
15 |
Наличие реквизита |
за каждый костюм |
до 2 |
16 |
Наличие натюрмортного, библиотечного, видео-, аудиофондов и др. |
за каждый фонд |
до 20 |
17 |
Работа учреждения в режиме двухсменности (начало занятий не позднее 10.00, окончание не ранее 19.30) |
за работу в данном режиме |
15 |
18 |
Наличие автотранспортных средств |
за каждую единицу |
до 10 |
4. Спортивные учреждения:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей учреждений |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Численность работников в учреждении, чел. |
свыше 300 |
201 - 300 |
101 - 200 |
до 100 |
Численность учащихся (спортсменов) в учреждении, чел. |
свыше 100 |
свыше 100 |
до 100 |
до 100 |
Наличие (отсутствие) в учреждении обособленных подразделений |
наличие в учреждении обособленных подразделений |
|
|
|
Наличие (отсутствие) в учреждении спортсооружений |
наличие в учреждении спортсооружений |
наличие в учреждении спортсооружений |
|
|
Учреждение относится к конкретной группе по оплате труда руководителя при условии выполнения показателей, предусмотренных для определенного типа учреждения. В случае, когда выполняются не все показатели, предусмотренные для данной группы по оплате труда руководителей учреждений, приоритетным критерием для отнесения учреждений к конкретной группе является критерий "численность учащихся (спортсменов) в учреждении".
5. Учреждения, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики:
Показатели |
Группы по оплате труда руководителей учреждений |
|||
I |
II |
III |
IV |
|
Численность |
|
|
|
|
работников в |
свыше 50 |
31 - 50 |
10 - 30 |
менее 10 |
учреждении, чел. |
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.