Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
администрации города
от 31.01.2018 N 62
Порядок
организации контроля, осуществляемого органами администрации города Красноярска, за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в муниципальной собственности города Красноярска
1. Настоящий Порядок организации контроля, осуществляемого органами администрации города Красноярска, за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в муниципальной собственности города Красноярска (далее - Порядок), разработан в соответствии с решением Красноярского городского Совета от 16.02.1999 N 17-155 "Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения городской собственностью" и определяет механизм организации контроля, осуществляемого органами администрации города за использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в муниципальной собственности города Красноярска (далее - имущество).
2. Предметом контроля является установление использования имущества по назначению и его сохранности, а в отношении имущества, находящегося в городской казне и не предоставленного во владение и пользование каким-либо лицам (далее - имущество казны), - установление его сохранности.
3. Объектом контроля за использованием по назначению и сохранностью имущества являются органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, муниципальные унитарные (казенные) предприятия, иные лица, осуществляющие пользование имуществом (далее - лица, осуществляющие использование имущества), а объектом контроля сохранности имущества казны - имущество.
4. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества осуществляется в форме проверок использования имущества (далее - проверки).
5. Проверки могут быть документальными и выездными. Характер проверок может быть плановый и внеплановый.
6. Документальные проверки проводятся органами администрации города Красноярска, осуществляющими функции и полномочия учредителя муниципальных унитарных (казенных) предприятий и муниципальных учреждений (далее - Отраслевые органы), в отношении имущества, принадлежащего подведомственным муниципальным унитарным (казенным) предприятиям и муниципальным учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на основе имеющихся и дополнительно полученных документов.
Документальная проверка проводится по местонахождению Отраслевого органа.
Для проведения документальной проверки Отраслевой орган вправе запрашивать документы и информацию об имуществе, указанном в абзаце первом настоящего пункта, в органах администрации города Красноярска, а также у руководителей соответствующих муниципальных учреждений и муниципальных унитарных (казенных) предприятий.
Запрос документов и информации об имуществе, указанном в абзаце первом настоящего пункта, в органах администрации города Красноярска, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных (казенных) предприятиях оформляется письменно и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его получения. Ответ на запрос направляется в течение десяти календарных дней с даты получения запроса.
При проведении документальной проверки осуществляется проверка соответствия данных об имуществе, указанном в абзаце первом настоящего пункта, содержащихся в документах, представленных соответствующим муниципальным учреждением или муниципальным унитарным (казенным) предприятием, сведениям об указанном имуществе, имеющимся в Отраслевом органе и (или) полученным Отраслевым органом в ходе проведения проверки, а также правовым актам города, регулирующим порядок владения, пользования и распоряжения имуществом.
7. Выездные проверки проводятся департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города (далее - Департамент) в отношении лиц, осуществляющих использование имущества, и в отношении имущества казны.
Выездная проверка осуществляется по местонахождению имущества.
В ходе выездной проверки устанавливаются:
фактическое наличие имущества;
использование по назначению и сохранность имущества, правомерность распоряжения им;
наличие правоустанавливающих документов на имущество;
наличие неиспользуемого в деятельности муниципального унитарного (казенного) предприятия, муниципального учреждения имущества, иных лиц, осуществляющих использование имущества казны;
соответствие фактических данных об имуществе сведениям, указанным в Реестре муниципальной собственности города;
лица, фактически использующие имущество.
8. Плановые проверки проводятся в соответствии с планами проверок, содержащими перечень подлежащих проверке лиц, осуществляющих использование имущества, и планируемый срок проведения проверки, а в отношении имущества казны - адрес нахождения имущества.
Планы проверок утверждаются приказом Департамента (Отраслевого органа) ежегодно до 25 января текущего года.
Плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года.
9. Внеплановые проверки проводятся Департаментом или Отраслевыми органами:
для проверки исполнения выданных Департаментом или Отраслевым органом замечаний об устранении ранее выявленных нарушений использования по назначению и сохранности имущества, содержащихся в актах проверок;
в случае получения Департаментом или Отраслевым органом от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, из средств массовой информации сведений о возможных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества;
в случае необходимости осуществления распоряжения имуществом казны.
10. Срок проведения проверки устанавливается Департаментом (Отраслевым органом) самостоятельно, но должен составлять не более сорока пяти рабочих дней.
11. Решение о проведении проверки оформляется приказом Департамента (Отраслевого органа), в котором указываются:
наименование лица, осуществляющего использование имущества, подлежащего проверке, за исключением проверки сохранности имущества казны;
характер проверки (плановый или внеплановый);
место проведения проверки (в случае проведения выездной проверки);
срок проведения проверки;
даты начала и окончания проведения проверки;
фамилии, имена, отчества, должности муниципальных служащих Департамента (Отраслевого органа), уполномоченных на проведение проверки.
12. Решение о проведении плановой проверки принимается не менее чем за десять календарных дней до даты ее проведения, установленной в плане проверок. Решение о проведении внеплановой проверки принимается не позднее чем через десять календарных дней с даты возникновения оснований для ее проведения, предусмотренных в пункте 9 настоящего Порядка.
13. Лица, осуществляющие использование имущества, о проверке уведомляются посредством направления копии приказа о проведении проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его направления, за исключением проверки сохранности имущества казны:
о проведении плановой проверки - не позднее чем за пять рабочих дней до начала ее проведения;
о проведении внеплановой проверки - не позднее чем за один рабочий день до начала ее проведения.
14. По результатам проверки муниципальными служащими Департамента (Отраслевого органа), проводившими проверку, составляется акт проверки.
Акт проверки должен содержать следующие сведения:
дата и время составления акта проверки;
фамилии, инициалы имени и отчества, должности муниципальных служащих Департамента (Отраслевого органа), проводивших проверку;
номер и дата приказа Департамента (Отраслевого органа) о проведении проверки;
указание на плановый или внеплановый характер проверки;
даты начала и окончания проверки;
место проведения проверки (в случае проведения выездной проверки);
наименование лица, осуществляющего использование имущества, в отношении которого проводилась проверка, за исключением проверки сохранности имущества казны;
мероприятия, проведенные в рамках проверки;
сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения, предписание лицу, осуществляющему использование имущества, устранить выявленные нарушения использования имущества в определенный срок, о чем проинформировать Департамент (Отраслевой орган);
подписи муниципальных служащих Департамента (Отраслевого органа), проводивших проверку.
15. Акт проверки оформляется в двух экземплярах в течение трех рабочих дней после завершения проверки, подписывается всеми муниципальными служащими Департамента (Отраслевого органа), проводившими проверку, и утверждается руководителем Департамента (Отраслевого органа).
Один экземпляр акта проверки в срок не позднее трех рабочих дней с даты его утверждения направляется в адрес лица, осуществляющего использование имущества, в отношении которого проводилась проверка, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его направления.
Документ, подтверждающий факт направления акта проверки, приобщается к материалам проверки.
16. Акт проверки сохранности имущества казны оформляется в одном экземпляре в течение трех рабочих дней после завершения проверки, подписывается всеми муниципальными служащими Департамента, проводившими проверку, и утверждается руководителем Департамента.
17. При непринятии муниципальным унитарным (казенным) предприятием или муниципальным учреждением мер по устранению нарушений, изложенных в акте проверки, Отраслевой орган в срок не позднее 10 рабочих дней с даты составления акта проверки, проведенной для проверки исполнения замечания об устранении ранее выявленных нарушений использования по назначению и сохранности имущества, выданного Отраслевым органом, осуществляет:
привлечение руководителя муниципального учреждения, муниципального унитарного (казенного) предприятия к дисциплинарной ответственности;
направление материалов о выявленных нарушениях использования по назначению имущества в Департамент для принятия решения об изъятии используемого не по назначению имущества у муниципального учреждения, муниципального казенного предприятия, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления;
направление материалов о выявленных нарушениях использования по назначению имущества в Департамент для принятия решения об изъятии используемого не по назначению имущества у муниципального унитарного предприятия, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения;
направление материалов о выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества в правоохранительные органы.
18. При непринятии лицом, осуществляющим использование имущества, мер по устранению нарушений, изложенных в акте проверки, Департамент в срок не позднее десяти рабочих дней с даты составления акта проверки, проведенной для проверки исполнения замечания об устранении ранее выявленных нарушений использования по назначению и сохранности имущества, выданного Департаментом, осуществляет:
расторжение заключенного Департаментом с лицом, осуществляющим использование имущества, договора, на основании которого осуществляется использование имущества, во внесудебном порядке в случае, когда законом или договором предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора, или инициирование расторжения указанного договора в судебном порядке;
направление материалов о выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества, принадлежащего муниципальному учреждению, муниципальному унитарному (казенному) предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в Отраслевой орган для привлечения руководителя муниципального учреждения, муниципального унитарного (казенного) предприятия к дисциплинарной ответственности;
направление материалов о выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества в правоохранительные органы.
При выявлении нарушений сохранности имущества казны защита прав собственности на имущество (в судебном порядке, путем направления материалов в правоохранительные органы) осуществляется Департаментом.
19. Информация о проведенных проверках, выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества и мерах по их устранению представляется Отраслевым органом в Департамент по итогам полугодия в срок до 15 июля текущего года и за год в срок до 15 января года, следующего за отчетным.
Сводная информация о проведенных проверках, выявленных нарушениях использования по назначению и сохранности имущества и мерах по их устранению представляется Департаментом первому заместителю Главы города, в ведении которого находятся вопросы формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, по итогам полугодия в срок до 1 августа текущего года и за год в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г.Красноярска от 31 января 2018 г. N 62 "Об утверждении Порядка организации контроля, осуществляемого... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.