Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению Енисейского
городского Совета депутатов
от 13.12.2017 N 26-227
Порядок
увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в городе Енисейске
1. Настоящий Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности (далее также - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" и устанавливает последовательность действий при увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в городе Енисейске.
2. Лицами, замещающим муниципальные должности в городе Енисейске, являются:
- глава города Енисейска;
- заместитель председателя Енисейского городского Совета депутатов;
- депутат Енисейского городского Совета депутатов.
3. Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в следующих случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":
1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;
5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
4. Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.
5. Основанием для осуществления проверки является представленная в письменной форме информация о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, поступившая от правоохранительных, налоговых, судебных органов, органов прокуратуры Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, средств массовой информации, граждан (далее - письменная информация).
Письменная информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
7. Решение о проверке принимается в пяти семи календарных дней после поступления информации, предусмотренной в пункте 5 настоящего Порядка, и оформляется распоряжением председателя Енисейского городского Совета депутатов.
Распоряжение должно содержать указание на обстоятельство, послужившее основанием для проверки и сроки, в течение которых должна быть проведена проверка.
8. Проверка случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка проводится постоянной комиссией по социальным вопросам, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности Енисейского городского Совета депутатов (далее - Комиссия).
Проверка Комиссией проводится:
1) самостоятельно, при этом запрашивается информация от организаций, обладающих сведениями о наличии обстоятельств, предусмотренными пунктами 3, 4 настоящего Порядка;
2) при поступлении информации, содержащей сведений о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционных правонарушений, указанных в статье 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", представленная в органы местного самоуправления.
Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен председателем Енисейского городского Совета депутатов до 90 календарных дней.
9. При осуществлении проверки Комиссия:
1) в письменной форме уведомляет о начале проверки проверяемое лицо и знакомит его с информацией, послужившей основанием для осуществления проверки, в течение пяти календарных дней с момента принятия решения о проведении проверки;
2) проводит заседание с приглашением проверяемого лица, в ходе которого проверяемое лицо должно быть проинформировано о том, какая информация подлежит проверке - в течение семи календарных дней с момента принятия решения о проведении проверки, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с проверяемым лицом;
3) вправе предложить проверяемому лицу представить письменные пояснения и сообщить о возможности предоставления дополнительных материалов в течение не более семи календарных дней;
4) вправе направлять запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, общественные объединения, иные организации (далее - органы и организации) в целях получения информации по фактам проверки;
5) вправе наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия;
6) вправе обратиться к субъектам, предоставившим письменную информацию, явившуюся основанием для проверки, для получения уточнений.
10. Проверяемое лицо вправе:
1) давать пояснения в письменной форме;
2) обращаться в Комиссию с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении заседания по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 9 настоящего Порядка;
3) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;
4) знакомиться с материалами проверки;
5) знакомиться с решением о результатах проверки.
11. По окончании проверки Комиссией подготавливается акт, в котором указываются факты и обстоятельства, установленные при проведении проверки.
12. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются председателем Енисейского городского Совета депутатов в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
13. В случае подтверждения по результатам проверки факта совершения лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, вопрос об освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность выносится на рассмотрение ближайшей сессии Енисейского городского Совета депутатов.
14. При рассмотрении и принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия:
1) должны быть обеспечены:
- заблаговременное получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате, времени и месте рассмотрения результатов проверки, указанной в пункте 7 настоящего Порядка;
- представление лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия;
2) должны учитываться:
- характер совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено;
- соблюдение лицом, замещающим муниципальную должность, других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;
- предшествующие результаты исполнения лицом, замещающим муниципальную должность, своих должностных обязанностей.
Непредставление лицом, замещающим муниципальную должность, письменного объяснения не исключает возможности принятия решения об освобождении его от должности в связи с утратой доверия.
15. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимается по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4 настоящего Порядка.
16. Решение об увольнении (освобождении от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия принимается Енисейским городским Советом депутатов.
Решение Енисейского городского Совета депутатов считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Енисейского городского Совета депутатов.
17. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания, а если это основание появилось в период между сессиями Енисейского городского Совета депутатов, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.
18. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия в качестве основания указывается соответствующий случай, предусмотренный статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", описание допущенного коррупционного правонарушения.
19. Копия решения об увольнении в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, вручаются лицу, замещавшему муниципальную должность, под роспись в течение пяти дней со дня вступления в силу соответствующего решения. Если лицо, замещавшее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом составляется соответствующий акт.
20. В случае если лицо, замещающее муниципальную должность, не согласно с решением об увольнении (освобождении от должности), оно вправе в письменном виде изложить свое обоснованное особое мнение, а также вправе обжаловать данное решение в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.
<< Назад |
||
Содержание Решение Енисейского городского Совета депутатов Красноярского края от 13 декабря 2017 г. N 26-227 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.