Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 10
к порядку предоставления субсидии субъектам малого и среднего
предпринимательства, осуществившим расходы на строительство
(реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий,
строений, сооружений и (или) приобретение оборудования за счет
привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых
на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми
организациями, региональной микрофинансовой организацией,
федеральными и региональными институтами развития и поддержки
субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания
и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг)
Порядок
проведения обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий
1. Настоящий Порядок проведения обязательной проверки главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществившим расходы на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования за счет привлеченных целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг) определяет порядок проведения проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями на территории города Сосновоборска (далее - проведение проверки).
2. Проведение проверок от имени главного распорядителя бюджетных средств осуществляет управление планирования и экономического развития администрации города (далее - Управление).
3. Проведение проверок осуществляется в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся получателями субсидий в целях финансового обеспечения (компенсации) затрат, произведенных в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования, и связанных:
- со строительством (реконструкцией) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, включая затраты на подключение к инженерной инфраструктуре, и (или) приобретением оборудования, за счет привлечения не менее 70 процентов целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- с уплатой первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями (далее - субъект проверки) в соответствии с Порядком.
4. Предметом проведения проверок является соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий в целях финансового обеспечения (компенсации) затрат, произведенных в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования, и связанных:
- со строительством (реконструкцией) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, включая затраты на подключение к инженерной инфраструктуре, и (или) приобретением оборудования, за счет привлечения не менее 70 процентов целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- с уплатой первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями субъектами проверки.
5. Плановые проверки проводятся в форме документарных проверок и (или) выездных проверок. Срок проведения проверки не может превышать двадцати рабочих дней.
6. Проверки проводятся на основании утвержденного руководителем Управления ежегодного плана проведения плановых проверок (далее - план проверок). Основанием для включения проверки в план является истечение 12 месяцев с даты подписания соглашения о предоставлении субсидии.
Утвержденный план проверок на следующий календарный год доводится до сведения заинтересованных лиц посредством размещения его на официальном сайте администрации города http://sosnovoborsk-city.ru в срок до 31 декабря текущего календарного года.
7. Решение о проведении проверки утверждается распоряжением администрации города.
8. При подготовке к проверке копия решения о проведении проверки направляется в адрес субъекта проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом не позднее трех рабочих дней до начала проведения проверки.
9. По результатам проверки лицо, проводившее проверку, составляет акт в двух экземплярах на бумажном носителе.
10. В акте проверки указываются:
1) дата и место составления акта проверки;
2) наименование главного распорядителя бюджетных средств, проводившего проверку;
3) дата и номер распоряжения, на основании которого проводилась проверка;
4) фамилия, имя, отчество и должность должностного лица, проводившего проверку;
5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводилась проверка;
6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;
сведения о результатах проверки, а именно: о соблюдении условий, целей и порядка предоставления субсидий в целях финансового обеспечения (компенсации) затрат, произведенных в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), включая затраты на монтаж оборудования, и связанных:
- со строительством (реконструкцией) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, включая затраты на подключение к инженерной инфраструктуре, и (или) приобретением оборудования, за счет привлечения не менее 70 процентов целевых заемных средств, предоставляемых на условиях платности и возвратности кредитными и лизинговыми организациями, региональной микрофинансовой организацией, федеральными и региональными институтами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- с уплатой первого взноса (аванса) по договору (договорам) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями субъектом проверки;
7) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя;
8) подписи должностного лица, проводившего проверку.
11. К акту проверки прилагаются объяснения субъекта проверки и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
12. Один экземпляр акта с копиями приложений вручается руководителю или уполномоченному представителю субъекта проверки под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя или уполномоченного представителя субъекта проверки, а также в случае отказа субъекта проверки дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся у распорядителя бюджетных средств.
13. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
14. Субъект проверки в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить распорядителю бюджетных средств в письменной форме возражения в отношении акта проверки в целом или его отдельных положений. При этом субъект проверки вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их распорядителю бюджетных средств.
15. В случае выявления нарушений условий, целей и порядка предоставления субсидий распорядитель бюджетных средств принимает меры по возврату субсидий в установленном порядке.
16. Субъект проверки в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, вправе обжаловать решения главного распорядителя бюджетных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.