Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Налог на имущество физических лиц
1. Общие положения
1.1 Налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, решением Новониколаевского сельского Совета депутатов и обязателен к уплате на территории Новониколаевского сельсовета.
1.2 Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.
1.3 Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения руководствуются порядком, установленным статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Ставка налога
2.1 Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости объекта налогообложения:
Объект налогообложения |
Налоговая ставка (в процентах) |
- жилые дома и помещения, квартиры и комнаты - объекты незавершенного строительства (если проектируемое назначение объекта - жилой дом), единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, - гараж, машино-место в том числе расположенные в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, - хозяйственные строения или сооружения площадью не более 50 м2 на дачных (садовых, огороднических) участках и участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства. |
0,3 |
- прочие объекты налогообложения |
0,5 |
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
2. Льготы по взиманию налога на имущество физических лиц
2.1 Право на налоговую льготу имеют категории налогоплательщиков, установленные пунктом 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.2 Дополнительные категории налогоплательщиков, которые имею право на налоговую льготу:
- сироты, оставшиеся без родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста;
- дети, находящиеся под опекой;
- родители, усыновители, опекуны, воспитывающие детей-инвалидов, если ребенок не находился на полном государственном обеспечении;
- многодетные семьи (семьи, имеющие трех и более детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста)
2.3 Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
2.4 При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
2.5 Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговые органы.
<< Статья 4. Земельный налог |
||
Содержание Решение Новониколаевского сельского Совета депутатов Иланского района Красноярского края от 26 апреля 2019 г. N 38-87Р "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.