Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 26.06.2019 N 325-п
Порядок
размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах
1. Требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства краевого бюджета на банковских депозитах
1.1. Порядок размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах (далее - Порядок) устанавливает порядок и условия размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах в кредитных организациях, в которых могут размещаться средства краевого бюджета на банковских депозитах (далее - кредитные организации).
1.2. Кредитные организации должны соответствовать следующим требованиям:
1) кредитная организация является банком с универсальной лицензией;
2) наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 100 млрд рублей на последнюю отчетную дату* (если Федеральным казначейством для кредитных организаций не установлен повышенный размер собственных средств (капитала), за исключением кредитных организаций, указанных в пунктах 1.3, 1.5 Порядка);*
________________
В случае если на момент подачи обращения наступила очередная отчетная дата, срок представления отчетности в Центральный банк Российской Федерации на которую не закончился, кредитная организация вправе указать размер собственных средств (капитала) по состоянию на данную отчетную дату либо на предыдущую отчетную дату.
3) соответствие одному из следующих требований:
а) наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 100 млрд рублей и нахождение под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации (кредитная организация включена в перечень кредитных организаций, размещаемый Центральным банком Российской Федерации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 213-ФЗ "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");
б) наличие кредитного рейтинга не ниже уровня "A-(RU)" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и кредитного рейтинга не ниже уровня "ruA-" по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" (если Федеральным казначейством для кредитных организаций не установлен повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, за исключением кредитных организаций, указанных в пунктах 1.3, 1.5 Порядка);
4) отсутствие у кредитной организации просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств краевого бюджета;
5) участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".
1.3. Средства краевого бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным пунктом 1.2 Порядка, за исключением требований, установленных подпунктом 3 пункта 1.2 Порядка, если в отношении кредитных организаций или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся кредитные организации, по состоянию на 1 января 2015 года действуют международные санкции и кредитные организации определены отдельным решением Правительства Российской Федерации.
1.4. Средства краевого бюджета не могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным пунктом 1.2 Порядка, в случае применения кредитной организацией ограничений по осуществлению банковских операций в отношении отдельных отраслей, отдельных предприятий (организаций) в связи с применением к Российской Федерации мер санкционного воздействия или наличия рисков (угроз) применения кредитной организацией таких ограничений. Указанные кредитные организации определяются отдельным решением Правительства Российской Федерации.
1.5. Средства краевого бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным пунктом 1.2 Порядка, за исключением требований, установленных подпунктом 3 пункта 1.2 Порядка, если кредитные организации отнесены к категории уполномоченных банков в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" и кредитные организации определены отдельным решением Правительства Российской Федерации.
2. Заключение генерального соглашения о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах
2.1. Средства краевого бюджета могут размещаться на банковских депозитах только в кредитных организациях, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1.2-1.5 Порядка, и заключивших с министерством финансов Красноярского края (далее - министерство финансов края) генеральное соглашение о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах (далее - генеральное соглашение).
2.2. Генеральное соглашение заключается по форме, утвержденной приказом министерства финансов края.
2.3. Кредитная организация, намеренная привлекать средства краевого бюджета на банковские депозиты, направляет в министерство финансов края письменное обращение о намерении заключить генеральное соглашение (далее - обращение), подготовленное по форме согласно приложению N 1 к Порядку, с приложением следующих документов:
1) оригиналы или нотариально удостоверенные копии доверенностей на подписание обращения, генерального соглашения, заявок на заключение договоров банковского депозита и договоров банковского депозита (при их подписании руководителем кредитной организации не требуются)**;
2) оригинал нотариально удостоверенной карточки с образцами подписей и оттиска печати (при наличии печати);
3) нотариально удостоверенные копии учредительных документов кредитной организации**;
4) заверенная кредитной организацией или нотариально удостоверенная копия универсальной лицензии на осуществление банковских операций**;
5) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих полномочия руководителя кредитной организации**;
______________
Допускаются нотариально удостоверенные копии с копий документов.
6) копия решения Правительства Российской Федерации, указанного в пункте 1.3 Порядка (если кредитная организация внесена в перечень кредитных организаций, в отношении которых по состоянию на 1 января 2015 года действуют международные санкции, или кредитных организаций, которые находятся под контролем либо значительным влиянием лиц, в отношении которых по состоянию на 1 января 2015 года действуют международные санкции);
7) копия решения Правительства Российской Федерации, указанного в пункте 1.5 Порядка (если кредитная организация отнесена к категории уполномоченных банков в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе").
2.4. Ответственность за полноту, достоверность содержания и правильность оформления обращения и документов, указанных в пункте 2.3 Порядка, несет кредитная организация.
2.5. Обращение оформляется на фирменном бланке кредитной организации, подписывается руководителем кредитной организации или уполномоченным им лицом (далее - уполномоченное лицо кредитной организации) и скрепляется печатью кредитной организации (при наличии печати).
Обращение, составленное более чем на одном листе, должно содержать подпись уполномоченного лица кредитной организации и оттиск печати кредитной организации (при наличии печати) на каждом листе.
Документы, указанные в пункте 2.3 Порядка, составленные более чем на одном листе, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью уполномоченного лица кредитной организации и печатью кредитной организации (при наличии печати) либо подписью и печатью нотариуса (в случае представления нотариально удостоверенных копий).
2.6. Кредитная организация направляет обращение и документы, указанные в пункте 2.3 Порядка, в министерство финансов края заказным письмом с уведомлением о вручении или доставляет нарочным по адресу министерства финансов края: 660021, г.Красноярск, пр.Мира, 103.
2.7. Министерство финансов края в течение пяти рабочих дней со дня получения обращения проверяет:
1) форму представленного обращения на соответствие форме, установленной приложением N 1 к Порядку;
2) наличие на обращении подписи уполномоченного лица кредитной организации и оттиска печати (при наличии печати);
3) наличие документов, указанных в пункте 2.3 Порядка;
4) наличие со стороны министерства финансов края к кредитной организации ограничений на рассмотрение обращения и заключение генерального соглашения, указанных в пункте 2.24 Порядка.
2.8. Министерство финансов края отказывает кредитной организации в рассмотрении обращения при наличии любого из следующих замечаний:
1) форма представленного обращения не соответствует форме, установленной приложением N 1 к Порядку;
2) к обращению не приложены документы, указанные в пункте 2.3 Порядка;
3) представленные документы составлены с нарушением положений пункта 2.5 Порядка;
4) в обращении и документах, указанных в пункте 2.3 Порядка, содержатся неполные и (или) недостоверные сведения;
5) в отношении кредитной организации действует ограничение на рассмотрение обращения и заключение генерального соглашения, предусмотренное пунктом 2.24 Порядка.
В указанных случаях министерство финансов края в срок не позднее семи рабочих дней со дня получения обращения письменно информирует кредитную организацию об отказе в рассмотрении обращения с указанием причин отказа по почтовому адресу, указанному в обращении.
При отказе кредитной организации в рассмотрении обращения представленные документы в кредитную организацию не возвращаются. При направлении повторного обращения кредитная организация вправе представить только недостающие документы.
2.9. В случае отсутствия замечаний, указанных в пункте 2.8 Порядка, министерство финансов края в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения обращения организует рассмотрение комиссией для подготовки предложений по заключению генеральных соглашений о размещении средств краевого бюджета на банковских депозитах (далее - комиссия), полученных от кредитной организации документов.
Комиссия проверяет соответствие кредитной организации требованиям, предусмотренным пунктами 1.2-1.5 Порядка.
2.10. Для проверки соответствия кредитной организации требованиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1.2 Порядка используются данные с официального сайта Центрального банка Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на дату проверки.
2.11. Для проверки соответствия кредитной организации требованиям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1.2 Порядка, используются данные с официальных сайтов Центрального банка Российской Федерации и соответствующего рейтингового агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на дату проверки.
2.12. Для проверки соответствия кредитной организации требованиям, предусмотренным подпунктом 4 пункта 1.2 Порядка, используются данные с официального сайта государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на дату проверки.
2.13. В случае отсутствия информации на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, перечисленных в пунктах 2.10-2.13 Порядка, используется информация, указанная в обращении.
2.14. В случае выявления несоответствия кредитной организации требованиям, предусмотренным пунктами 1.2-1.5 Порядка, комиссия в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения министерством финансов края от кредитной организации обращения направляет в министерство финансов края предложение об отказе в заключении генерального соглашения.
Министерство финансов края в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения предложения комиссии принимает решение об отказе в заключении генерального соглашения в форме приказа и информирует кредитную организацию по факсу, указанному в обращении, либо по почте на почтовый адрес, указанный в обращении, об отказе в заключении генерального соглашения с указанием причин отказа.
2.15. В случае соответствия кредитной организации требованиям, предусмотренным пунктами 1.2-1.5 Порядка, комиссия в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения министерством финансов края от кредитной организации обращения направляет в министерство финансов края предложение о заключении генерального соглашения.
Министерство финансов края в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения предложения комиссии подготавливает проект генерального соглашения в двух экземплярах и информирует кредитную организацию по телефону исполнителя, указанному в обращении, о месте и времени передачи кредитной организации двух экземпляров проекта генерального соглашения.
2.16. Кредитная организация в срок не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения от министерства финансов края проекта генерального соглашения представляет в министерство финансов края два экземпляра генерального соглашения, подписанного со своей стороны.
Кредитная организация не вправе вносить изменения в проект генерального соглашения в одностороннем порядке.
Каждый лист генерального соглашения должен содержать подпись уполномоченного лица кредитной организации и оттиск печати кредитной организации (при наличии печати).
2.17. Министерство финансов края в течение пяти рабочих дней со дня получения от кредитной организации генерального соглашения подписывает его со своей стороны, регистрирует и передает кредитной организации один экземпляр генерального соглашения.
При этом каждый лист генерального соглашения должен содержать подпись министра финансов края или уполномоченного им лица (далее - уполномоченное лицо министерства финансов края) и оттиск печати министерства финансов края.
2.18. Кредитная организация несет ответственность за получение и возврат генерального соглашения.
2.19. В случае если генеральное соглашение не представлено кредитной организацией в течение срока, указанного в пункте 2.16 Порядка, генеральное соглашение не заключается.
В этом случае кредитная организация вправе направить повторное обращение с приложением документов, указанных в пункте 2.3 Порядка, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном пунктами 2.7-2.15 настоящего раздела.
2.20. Кредитная организация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня заключения генерального соглашения представляет в министерство финансов края заверенные кредитной организацией копии заключенного с обслуживающим кредитную организацию подразделением Центрального банка Российской Федерации договора корреспондентского счета (субсчета) и дополнительного соглашения к нему о предоставлении права министерству финансов края на списание обслуживающим кредитную организацию подразделением Центрального банка Российской Федерации в пользу министерства финансов края денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации на основании поручения министерства финансов края без распоряжения владельца счета в случае нарушения кредитной организацией обязательств по возврату суммы депозита, уплате начисленных на сумму депозита процентов и штрафных процентов (пени).
2.21. В случае внесения министерством финансов края изменений в утвержденную форму генерального соглашения министерство финансов края в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу соответствующего приказа направляет два экземпляра дополнительного соглашения к генеральному соглашению кредитной организации заказным письмом с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в генеральном соглашении.
Кредитная организация в течение пятнадцати рабочих дней после получения от министерства финансов края дополнительного соглашения к генеральному соглашению представляет в министерство финансов края два экземпляра дополнительного соглашения, подписанного со своей стороны.
При этом каждый лист дополнительного соглашения к генеральному соглашению должен содержать подпись уполномоченного лица кредитной организации и оттиск печати кредитной организации (при наличии печати).
Кредитная организация не вправе вносить изменения в дополнительное соглашение к генеральному соглашению в одностороннем порядке.
Министерство финансов края в течение пяти рабочих дней со дня получения от кредитной организации дополнительного соглашения подписывает его со своей стороны и передает один экземпляр кредитной организации.
При этом каждый лист дополнительного соглашения к генеральному соглашению должен содержать подпись министра финансов края или уполномоченного лица министерства финансов края и оттиск печати министерства финансов края.
2.22. Генеральное соглашение подлежит расторжению министерством финансов края в случае двукратного несвоевременного исполнения кредитной организацией обязательств по возврату средств краевого бюджета по заключенным с министерством финансов края договорам банковского депозита.
В этом случае министерство финансов края в срок не позднее трех рабочих дней со дня повторного несвоевременного исполнения кредитной организацией обязательств по возврату средств краевого бюджета, направляет кредитной организации уведомление о намерении расторгнуть генеральное соглашение заказным письмом с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в генеральном соглашении.
2.23. Кредитная организация вправе расторгнуть генеральное соглашение в одностороннем порядке, направив письменное уведомление о намерении расторгнуть генеральное соглашение в министерство финансов края заказным письмом с уведомлением о вручении или доставив нарочным по адресу министерства финансов края: 660021, г.Красноярск, пр.Мира, 103.
При наличии действующих договоров банковского депозита днем расторжения генерального соглашения является день исполнения кредитной организацией обязательств по договорам банковского депозита в полном объеме.
В остальных случаях днем расторжения генерального соглашения является день получения письменного уведомления о намерении расторгнуть генеральное соглашение кредитной организацией или соответственно министерством финансов края.
2.24. В случае расторжения генерального соглашения по основанию, указанному в пункте 2.22 Порядка, министерство финансов края не вправе принимать к рассмотрению обращение кредитной организации, указанное в пункте 2.3 Порядка, в течение 6 месяцев, следующих за днем расторжения генерального соглашения.
3. Подготовка к размещению средств краевого бюджета на банковских депозитах
3.1. Подготовка к размещению средств краевого бюджета на банковских депозитах в кредитных организациях, заключивших с министерством финансов края генеральные соглашения, осуществляется министерством финансов края путем проведения отбора заявок кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита (далее - заявки).
3.2. Размещение средств краевого бюджета на банковских депозитах в кредитных организациях осуществляется министерством финансов края путем заключения договоров банковского депозита с кредитными организациями, соответствующими требованиям, предусмотренным пунктами 1.2-1.5 Порядка, и заключившими генеральные соглашения.
3.3. С целью проведения отбора заявок министерство финансов края:
1) определяет дату проведения отбора заявок, время начала и окончания приема заявок, адрес представления заявок и количество лотов;
2) определяет по каждому лоту максимальный размер средств краевого бюджета, размещаемых на банковских депозитах, срок размещения и минимальную процентную ставку размещения этих средств.
В качестве минимальной процентной ставки размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах принимается опубликованная на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации индикативная ставка MosPrime Rate на рабочий день, предшествующий дню размещения информации о проведении отбора заявок в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта, равная:
на срок размещения средств краевого бюджета на банковских депозитах (далее - срок размещения) до 7 дней - MosPrime Rate 1 неделя (MOSPRIME1W);
на срок размещения от 8 до 14 дней - MosPrime Rate 2 недели (MOSPRIME2W);
на срок размещения от 15 до 30 дней - MosPrime Rate 1 месяц (MOSPRIME1M);
на срок размещения от 31 до 60 дней - MosPrime Rate 2 месяца (MOSPRIME2M);
на срок размещения от 61 до 90 дней - MosPrime Rate 3 месяца (MOSPRIME3M);
на срок размещения от 91 до 180 дней - MosPrime Rate 6 месяцев (MOSPRIME6M);
3) размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте с адресом www.minfin.krskstate.ru информацию:
а) о проведении отбора заявок с указанием даты проведения отбора заявок, времени начала и окончания приема заявок, адреса представления заявок, а также параметров, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения отбора заявок,
б) информацию об отмене проведения отбора заявок не позднее рабочего дня, предшествующего дню отбора заявок;
4) организует проведение отбора заявок.
4. Проведение отбора заявок кредитных организаций
4.1. Направление и прием заявок осуществляются в соответствии со временем начала и окончания приема заявок, указанным в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.3 Порядка.
4.2. Кредитные организации, заключившие генеральные соглашения, подают заявки нарочным по адресу, указанному в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.3 Порядка.
По каждому лоту может быть подана только одна заявка.
Каждая заявка подается в отдельном запечатанном конверте, на котором кредитная организация проставляет номер, соответствующий номеру лота.
4.3. Заявки, поданные с нарушением положений пунктов 4.1, 4.2 Порядка, не принимаются.
4.4. Процентная ставка, указываемая кредитной организацией в заявке, не может быть ниже минимальной процентной ставки размещения средст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.