Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан
по чрезвычайным ситуациям
от 3 ноября 2016 г. N 102 о/д
Порядок
уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
8 декабря 2016 г.
1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям (далее соответственно - гражданские служащие, Госкомитет РБ по ЧС), представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
3. Гражданские служащие уведомляют представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не позднее служебного дня, следующего за днем обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
При нахождении гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения государственной гражданской службы Республики Башкортостан по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений не позднее служебного дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.
4. Уведомление гражданским служащим представителя нанимателя обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) составляется на имя председателя Госкомитета РБ по ЧС по форме согласно приложению N 1 к Порядку и передается в отдел правовой и кадровой работы Госкомитета РБ по ЧС (далее - отдел).
5. В уведомлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество, замещаемая должность лица, на имя которого направляется уведомление;
б) фамилия, имя и отчество гражданского служащего;
в) должность, замещаемая гражданским служащим;
г) структурное подразделение Госкомитета РБ по ЧС, в котором гражданский служащий проходит государственную гражданскую службу Республики Башкортостан;
д) информация об обращении к государственному гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (фамилия, имя, отчество (при наличии) данных лиц, дата и место состоявшегося обращения, предмет обращения и другие ставшие известными гражданскому служащему сведения по данному факту);
е) дата подачи уведомления;
ж) личная подпись гражданского служащего.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
Запрещается составлять уведомление от имени другого лица (лиц).
6. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий одновременно сообщает об этом в письменной форме, в том числе с указанием содержания уведомления, представителю нанимателя.
7. Регистрация уведомления осуществляется отделом в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений гражданскими служащими представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), оформленному по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
8. Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись в графе 10 "Подпись гражданского служащего, подавшего уведомление" Журнала либо направляется по почте с уведомлением о вручении.
На копии уведомления, подлежащей передаче гражданскому служащему, ставится отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты регистрации уведомления, фамилии, имени, отчества и должности лица, зарегистрировавшего данное уведомление.
9. Не допускаются отказ в принятии и регистрации уведомления.
10. Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Госкомитета РБ по ЧС.
Журнал хранится в отделе в течение 3 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления, после чего передается в архив.
11. Отдел обеспечивает доведение до председателя Госкомитета РБ по ЧС информации о регистрации уведомления в установленном порядке в день его поступления.
12. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, обеспечивается по решению председателя Госкомитета РБ по ЧС отделом.
13. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пяти рабочих дней с момента регистрации уведомления.
14. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться с письменным заявлением к представителю нанимателя с просьбой об освобождении его от участия в проведении проверки.
15. В ходе проверки у гражданского служащего должны быть истребованы объяснения или дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях гражданского служащего в связи с поступившим к нему обращением.
16. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:
причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
круг должностных обязанностей гражданского служащего, за пределы исполнения которых либо к их незаконному исполнению его пытались склонить.
17. Сотрудники отдела не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверки.
18. По итогам проверки отделом готовится письменное заключение, в котором указываются результаты проверки представленных сведений; подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений; указываются конкретные мероприятия, проведение которых необходимо для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
19. Копия заключения отдела в 3-дневный срок направляется председателю Госкомитета РБ по ЧС, гражданскому служащему, а также в случае необходимости - иным заинтересованным лицам.
20. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из правоохранительных органов по результатам рассмотрения уведомления, приобщаются к личному делу гражданского служащего.
21. Невыполнение гражданским служащим обязанности по уведомлению председателя Госкомитета РБ по ЧС обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы Республики Башкортостан, либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 8 декабря 2016 г. N 133 о/д настоящее приложение дополнено пунктом 22
22. Государственная защита гражданского служащего, уведомившего председателя Госкомитета РБ по ЧС, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
Председателем Госкомитета РБ по ЧС должны приниматься меры по защите гражданского служащего, уведомившего председателя Госкомитета РБ по ЧС, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в части обеспечения государственному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерные увольнение или перевод на нижестоящую должность, необоснованные лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.