Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан
по чрезвычайным ситуациям
от 29 ноября 2016 г. N 124 о/д
Служебный распорядок
Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям
3 мая, 12 октября 2017 г., 10 января 2018 г.
I. Общие положения
1.1. Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям (далее - Служебный распорядок, Госкомитет РБ по ЧС) регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Республики Башкортостан (далее - гражданская служба), порядок поступления граждан на гражданскую службу, увольнения государственных гражданских служащих Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие), их основные права, обязанности, ответственность сторон служебного контракта, режим служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, применяемые к ним поощрения и взыскания, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.
1.2. Служебный распорядок имеет целью способствовать организации деятельности Госкомитета, укреплению служебной дисциплины, рациональному использованию служебного времени и повышению результативности профессиональной служебной деятельности.
1.3. При поступлении гражданина на гражданскую службу в Госкомитет РБ по ЧС он должен быть ознакомлен со Служебным распорядком под роспись, а также с правилами по охране труда и противопожарной безопасности.
1.4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы Республики Башкортостан в Госкомитете РБ по ЧС, обязан соблюдать Служебный распорядок.
II. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы
2.1. Поступление на гражданскую службу в Госкомитет РБ по ЧС осуществляется по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством, за исключением случаев, установленных статьей 22 Федерального закона.
Конкурс не проводится при назначении на отдельные должности гражданской службы в Госкомитет РБ по ЧС, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом председателя Госкомитета РБ по ЧС.
По решению председателя Госкомитета РБ по ЧС конкурс не проводится при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы в Госкомитете РБ по ЧС.
2.2. На гражданскую службу в Госкомитет РБ по ЧС принимаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом и Законом Республики Башкортостан, а также должностным регламентом гражданского служащего, утвержденным приказом Госкомитета РБ по ЧС.
2.3. Назначение на должность гражданской службы гражданина оформляется приказом председателя Госкомитета РБ по ЧС, на основании которого заключается служебный контракт.
Служебный контракт вступает в силу со дня его подписания сторонами, если иное не установлено федеральными законами, законами Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан или служебным контрактом.
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2017 г. N 67 о/д пункт 2.4 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.4. В соответствии с законодательством Российской Федерации предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.
Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению председателя Госкомитета РБ по ЧС до окончания срока полномочий указанного лица.
По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению председателя Госкомитета РБ по ЧС и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.
2.5. С приказом о назначении на должность гражданской службы гражданский служащий ознакамливается под роспись в трехдневный срок со дня издания.
2.6. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в Госкомитет РБ по ЧС, при заключении служебного контракта предъявляет в отдел правовой и кадровой работы Госкомитета РБ по ЧС:
- личное заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении соответствующей должности гражданской службы;
- собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;
- паспорт;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые. В том случае, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые, трудовая книжка оформляется отделом правовой и кадровой работы Госкомитета РБ по ЧС;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;
- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
- документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документы об образовании и о квалификации;
- сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
- сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданин, размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать, за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу по форме, установленной Правительством Российской Федерации.
- заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации или ее прохождению, учетной формы N 001-ГС/у.
В отдельных случаях с учетом условий прохождения гражданской службы, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, при заключении служебного контракта может предусматриваться необходимость предъявления иных документов.
Граждане, поступающие на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.
Представленные гражданином персональные данные и иные сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством. В целях более полной оценки профессиональных и деловых качеств принимаемого на гражданскую службу лица отделом правовой и кадровой работы Госкомитета с его согласия может быть запрошена информация о характере и качестве выполняемой работы с предыдущих мест работы.
Пункт 2.7 изменен с 6 февраля 2018 г. - Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 10 января 2018 г. N 1 о/д
2.7. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в приказе Госкомитета РБ по ЧС о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено статьей 27 Федерального закона.
Испытание может устанавливаться:
1) при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, - на срок от одного до шести месяцев;
2) при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа - на срок от одного до шести месяцев.
Испытание не устанавливается:
1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;
2) для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;
3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).
2.8. На всех гражданских служащих, находящихся на гражданской службе в Госкомитет РБ по ЧС свыше 5 дней (но не позднее недельного срока со дня назначения на должность), заводятся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.
Трудовая книжка гражданского служащего хранится в отделе правовой и кадровой работы Госкомитета РБ по ЧС с момента назначения на должность гражданской службы.
По письменному заявлению гражданского служащего, представитель нанимателя обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать гражданскому служащему трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного представителя нанимателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться гражданскому служащему безвозмездно.
Гражданский служащий обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее в отдел правовой и кадровой работы Госкомитета.
2.9. Служебный контракт может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным законодательством.
Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
По истечении указанного срока предупреждения гражданский служащий вправе прекратить исполнение обязанностей. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.
2.10. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с Федеральным законом и Трудовым кодексом Российской Федерации и оформляются приказом председателя Госкомитета.
2.11. Датой увольнения гражданского служащего считается последний день исполнения им должностных обязанностей.
2.12. При увольнении гражданский служащий обязан сдать документы и материальные ценности, которые использовались им в связи с ранее выполняемыми должностными обязанностями, что отражается в обходном листе, служебное удостоверение и электронный магнитный пропуск в отдел правовой и кадровой работы
2.13. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих Госкомитета РБ по ЧС.
III. Права гражданских служащих
3.1. Государственный служащий имеет право на:
1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;
2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;
3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;
4) оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральным законом, Законом Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан и со служебным контрактом.
Порядок оплаты труда гражданских служащих Госкомитета РБ по ЧС, установления им надбавок и доплат регламентируется нормативными правовыми актами Госкомитета РБ по ЧС и настоящим Служебным распорядком;
5) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности Госкомитета РБ по ЧС;
6) доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;
7) доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;
8) ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;
9) защиту сведений о гражданском служащем;
10) должностной рост на конкурсной основе;
Подпункт 11 изменен с 6 февраля 2018 г. - Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 10 января 2018 г. N 1 о/д
11) профессиональное развитие в порядке, установленном Федеральным законом и другими федеральными законами;
12) членство в профессиональном союзе;
13) рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с законодательством Российской Федерации;
14) проведение по его заявлению служебной проверки;
15) защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;
16) медицинское страхование в соответствии с законодательством о гражданской службе и о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;
17) государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;
18) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением председателя Госкомитета РБ по ЧС выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.
IV. Основные обязанности гражданских служащих
4.1. Гражданский служащий обязан:
1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституцию Республики Башкортостан, законы и иные нормативные правовые акты Республики Башкортостан и обеспечивать их исполнение;
2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий;
4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;
5) соблюдать Служебный распорядок;
6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;
7) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;
8) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;
9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи;
10) представлять сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых гражданский служащий размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего;
11) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;
12) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены законодательством о гражданской службе;
13) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта;
Пункт 4.1 дополнен подпунктом 14 с 6 февраля 2018 г. - Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 10 января 2018 г. N 1 о/д
14) указывать стоимостные показатели в соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.
4.2. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский служащий обязан отказаться от его исполнения.
4.3. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
4.4. Гражданские служащие исполняют должностные обязанности, пользуются правами и обязаны соблюдать ограничения и запреты, установленные Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами.
4.5. Перечень прав и обязанностей гражданского служащего, замещающего соответствующую должность гражданской службы, определяется должностным регламентом гражданского служащего.
V. Основные обязанности представителя нанимателя
5.1. Представитель нанимателя обязан создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины. Представитель нанимателя обязан:
1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Конституцию Республики Башкортостан, законы Республики Башкортостан, указы и распоряжения Главы Республики Башкортостан, постановления и распоряжения Правительства Республики Башкортостан, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан о государственной гражданской службе, трудовое законодательство и условия служебных контрактов;
2) обеспечить прохождение гражданским служащим гражданской службы и замещение должности гражданской службы;
3) создавать необходимые условия для безопасной и эффективной работы, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей;
4) оборудовать рабочие места в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности;
Подпункт 5 изменен с 10 ноября 2017 г. - Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 12 октября 2017 г. N 166 о/д
5) обеспечить правильное применение действующих условий оплаты и стимулирования труда, выплачивать гражданским служащим денежное содержание за первую половину месяца - 20 числа текущего месяца, за вторую половину - 5 числа следующего месяца и производить иные выплаты, предусмотренные законодательством, а также объективно оценивать вклад гражданских служащих и в установленном порядке применять меры поощрения за успешную и добросовестную работу;
6) обеспечивать медицинское обслуживание гражданских служащих, в том числе после выхода на пенсию;
7) производить обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью в связи с исполнением должностных обязанностей.
5.2. При поступлении гражданина на гражданскую службу в Госкомитет РБ по ЧС представитель нанимателя обязан ознакомить гражданина с:
1) Федеральным законом и Законом Республики Башкортостан;
2) настоящим Служебным распорядком;
3) должностным регламентом;
4) правовыми актами Госкомитета РБ по ЧС, регулирующими вопросы прохождения гражданской службы и ее оплаты, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей;
5) нормами охраны труда и противопожарной безопасности;
6) иными нормативными правовыми актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей.
VI. Служебное время и время отдыха
6.1. В соответствии с действующим законодательством для гражданских служащих Госкомитета РБ по ЧС устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями - суббота, воскресенье.
Время начала служебного дня - 9 часов 00 минут, время отдыха и обеденного перерыва - с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут и время окончания служебного дня - 18 часов 00 минут.
Руководителями структурных подразделений обеспечивается контроль деятельности подчиненных гражданских служащих в служебное время и организовывается систематический учет их явки на службу и ухода со службы.
В случае болезни или отсутствия по иной причине на служебном месте гражданский служащий ставит в известность своего непосредственного руководителя, сообщая предполагаемое время отсутствия.
Обо всех случаях отсутствия гражданского служащего по болезни либо по невыясненным (неуважительным) причинам на служебном месте руководитель соответствующего структурного подразделения обязан своевременно информировать отдел правовой и кадровой работы Госкомитета РБ по ЧС для принятия соответствующих мер.
6.2. Перерыв для отдыха и питания не включается в служебное время, может использоваться гражданским служащим по своему усмотрению. На это время допускается отлучаться со служебного места.
В соответствии с трудовым законодательством в предпраздничные дни продолжительность служебного дня сокращается на 1 час.
При совпадении выходного и праздничного дня перенос выходного дня осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.
В случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к службе в выходные и праздничные дни с письменного согласия государственного служащего.
6.3. Ненормированный служебный день устанавливается в соответствии с законодательством по соответствующему перечню должностей, утвержденному приказом Госкомитета РБ по ЧС.
6.4. Гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве трех календарных дней.
6.5. По соглашению между гражданским служащим и председателем Госкомитета могут быть изменены начало и окончание служебного времени, установлены неполный служебный день или неполная служебная неделя, о чем издается соответствующий приказ председателя Госкомитета РБ по ЧС, заключается дополнительное соглашение к служебному контракту.
Оплата труда при неполном служебном времени, установленном по согласованию сторон служебного контракта, производится пропорционально времени фактического исполнения служебных обязанностей.
Систематический контроль за использованием служебного времени, а также обеспечение условий для его эффективного использования осуществляется непосредственно председателем Госкомитета РБ по ЧС.
6.6. Отпуска предоставляются по личным заявлениям гражданских служащих в соответствии с утвержденным графиком отпусков и оформляются приказами.
6.7. Очередность предоставления гражданским служащим ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, составленным с учетом необходимости обеспечения нормального хода гражданской службы в Госкомитете РБ по ЧС и благоприятных условий для отдыха гражданских служащих.
6.8. Графики ежегодных отпусков утверждаются приказом не позднее чем за 2 недели до наступления следующего календарного года и доводятся до соответствующих гражданских служащих под расписку.
6.9. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью - 30 календарных дней.
6.10. Кроме ежегодного основного оплачиваемого отпуска гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, продолжительностью:
1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;
2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;
3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;
4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.
6.11. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска гражданского служащего ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.
6.12. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней.
При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.
В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска общей продолжительностью, исчисленной в соответствии с частью 6.11 Служебного распорядка, в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций Госкомитета или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части по письменному заявлению гражданского служащего могут быть заменены денежной компенсацией.
6.13. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год гражданской службы предоставляется гражданскому служащему по истечении шести месяцев непрерывного нахождения на гражданской службе в Госкомитете.
До истечения этого срока ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в случаях, предусмотренных Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами, а также по соглашению сторон служебного контракта.
6.14. Отпуска за 2-й и последующие годы гражданской службы предоставляются гражданским служащим в любое время в течение всего служебного года в порядке очередности, определяемой графиком отпусков, в соответствии с действующим законодательством с учетом необходимости обеспечения нормальной деятельности Госкомитета РБ по ЧС и благоприятных условий для отдыха гражданских служащих.
График отпусков составляется на каждый календарный год и утверждается председателем Госкомитета РБ по ЧС не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2017 г. N 67 о/д пункт 6.15 настоящего приложения изложен в новой редакции
6.15. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.
6.16. Отпуска без сохранения денежного содержания предоставляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.17. Отзыв гражданского служащего из отпуска может осуществляться только с его письменного согласия и на основании приказа Госкомитета РБ по ЧС. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение этого рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий служебный год.
6.18. Основанием для временного освобождения от исполнения служебных обязанностей являются больничный листок (листок нетрудоспособности), справка по уходу за больным, иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
6.19. Отсутствие гражданского служащего на служебном месте более 4 часов подряд течение служебного дня без уважительных причин или без разрешения непосредственного руководителя является основанием для решения вопроса о расторжении служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, освобождении гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы.
6.20. Направление в служебные командировки гражданских служащих Госкомитета на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения гражданской службы) как на территории Республики Башкортостан, так и на территории Российской Федерации оформляется приказом председателя Госкомитета РБ по ЧС.
6.21. Срок служебной командировки гражданского служащего определяется председателем Госкомитета РБ по ЧС на основе предложений руководителя структурного подразделения с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.
6.22. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения гражданским служащим гражданской службы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия транспортного средства в постоянное место прохождения гражданским служащим гражданской службы.
6.23. На гражданских служащих, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени тех государственных органов (организаций), в которые они командированы. В случае, если режим служебного времени в указанных государственных органах (организациях) отличается от режима служебного времени, установленного в Госкомитете РБ по ЧС в соответствии со служебным распорядком, в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, гражданскому служащему предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.
6.24. Если гражданский служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.25. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2017 г. N 67 о/д пункт 6.26 настоящего приложения изложен в новой редакции
6.26. По возвращении из служебной командировки гражданский служащий обязан в течение трех служебных дней:
- представить авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения председателя Госкомитета РБ по ЧС или уполномоченного им лица;
- представить отчет о выполненной работе за период пребывания в служебной командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения.
6.27. Руководители структурных подразделений Госкомитета РБ по ЧС обязаны обеспечивать контроль деятельности подчиненных гражданских служащих в течение служебного дня и организовывать учет явки на службу и ухода со службы гражданских служащих.
VII. Поощрения и награждения за гражданскую службу
7.1. За безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:
1) награждение ведомственными наградами Госкомитета РБ по ЧС;
2) представление к присвоению государственных наград и почетных званий Республики Башкортостан и Российской Федерации;
3) иные виды, поощрения и награждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.
7.2. При применении мер поощрения обеспечивается сочетание морального и материального стимулирования труда в соответствии с действующей системой оплаты труда.
7.3. Поощрения объявляются приказом председателя Госкомитета РБ по ЧС по представлению непосредственного руководителя либо начальника отдела правовой и кадровой работы, доводятся до сведения коллектива (с согласия поощряемого) и заносятся в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.
7.4. За особые служебные заслуги гражданские служащие представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению медалями, орденами, почетными грамотами, нагрудными значками, знаками и к присвоению почетных званий Республики Башкортостан и Российской Федерации.
VIII. Дисциплинарные взыскания
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2017 г. N 67 о/д в пункт 8.1 настоящего приложения внесены изменения
8.1. 3а совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, гражданский служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения определяются Федеральным законом.
Приказом Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2017 г. N 67 о/д пункт 8.2 настоящего приложения изложен в новой редакции
8.2. Дисциплинарные взыскания применяются председателем Госкомитета РБ по ЧС по результатам служебной проверки. Копия приказа о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.
8.3. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
8.4. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания гражданский служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Председатель Госкомитета РБ по ЧС вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.
IX. Порядок выдачи, замены и возврата служебных удостоверений
9.1. Гражданским служащим выдаются служебные удостоверения единого образца (далее - удостоверения). Гражданский# служащие - владельцы удостоверений несут персональную ответственность за их сохранность.
9.2. Удостоверение оформляется отделом правовой и кадровой работы и подписывается председателем Госкомитета РБ по ЧС.
9.3. Выдача и возврат удостоверений осуществляется под роспись гражданского служащего и учитывается в специальном журнале учета.
9.4. В случае утраты удостоверения, его порчи, естественной изношенности, изменения фамилии, имени, отчества государственному служащему выдается новое удостоверение.
9.5. Выдача нового удостоверения в случае утраты ранее выданного удостоверения, его порчи, естественной изношенности, изменения фамилии, имени, отчества государственного служащего осуществляется по его заявлению на имя председателя Госкомитета РБ по ЧС. В заявлении указываются основания выдачи нового удостоверения, а также к заявлению могут прилагаться подтверждающие эти основания документы (при необходимости). Для выяснения обстоятельств утраты удостоверения может проводиться служебная проверка.
X. Порядок доступа в здание госкомитета РБ по ЧС, обеспечение пропускного режима и сохранности материальных ценностей
10.1. В служебное время гражданские служащие (кроме председателя Госкомитета РБ по ЧС, первого заместителя и заместителя председателя) проходят в здание Госкомитета РБ по ЧС по пропускному режиму через охранно-пропускной пункт по электронному магнитному пропуску.
10.2. Ключи от служебных кабинетов гражданские служащие получают и сдают сотруднику охранно-пропускного пункта.
10.3. Категорически запрещается перемещение и вынос имущества, находящегося в кабинетах Госкомитета РБ по ЧС, без согласования с руководством Госкомитета РБ по ЧС.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям от 29 ноября 2016 г. N 124 о/д "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.