Постановление Правительства Республики Башкортостан
от 3 августа 2017 г. N 360
"Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан"
В целях дальнейшего совершенствования системы оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан (далее - Положение).
2. Органам исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющим функции и полномочия учредителя по заключению, изменению и прекращению трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан:
при рассмотрении вопросов оплаты труда руководителей хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) уставного капитала которых находится в государственной собственности, руководствоваться Положением, если иной порядок не определен в соответствии с законодательством решением органов управления по конкретному хозяйственному обществу;
внести изменения в трудовые договоры, заключенные с руководителями государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан руководствоваться настоящим постановлением при разработке и принятии нормативных правовых актов об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Гурьева Е.А.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Указа Главы Республики Башкортостан "О признании утратившим силу Указа Главы Республики Башкортостан от 25 декабря 2015 года N УГ-350 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан", но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Премьер-министр |
Р.Х. Марданов |
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 3 августа 2017 г. N 360
Положение
об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан
1. Настоящее Положение устанавливает условия оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан (далее - предприятия) при заключении с ними трудовых договоров, а также предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров предприятий и среднемесячной заработной платы работников предприятий.
2. Оплата труда руководителей предприятий включает должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
3. Размер должностного оклада руководителя предприятия (далее - должностной оклад) определяется в соответствии с настоящим Положением республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя по заключению, изменению и прекращению в установленном порядке трудового договора с руководителем предприятия, после согласования с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в зависимости от сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости предприятия.
Должностной оклад руководителя предприятия определяется путем умножения среднемесячной заработной платы работников, относящихся к основному персоналу предприятия, на коэффициент оплаты труда.
При создании нового предприятия должностной оклад руководителя устанавливается в пределах коэффициентов кратности, определенных для предприятий с численностью работников до 50 человек, в зависимости от средней величины месячной заработной платы по отрасли (группе аналогичных предприятий) за предшествующий год с последующим пересмотром должностного оклада в соответствии с Положением.
Расчет среднемесячной заработной платы работников предприятия осуществляется за 12 месяцев, предшествующих дате установления должностного оклада.
При исчислении среднемесячной заработной платы работников предприятия не учитываются заработная плата руководителя, его заместителей, главного бухгалтера, а также работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в случае, если для замещения указанных работников на основании срочного трудового договора не оформлены другие работники.
Коэффициент оплаты труда определяется суммированием коэффициентов: К1, определяемого в зависимости от средней фактической численности работников предприятия на день определения должностного оклада, рассчитываемого за 12 месяцев, предшествующих дате установления должностного оклада (приложение N 1 к настоящему Положению), и К2, коррелирующего оплату труда и устанавливаемого в пределах от 0,1 до 0,5 (приложение N 2 к настоящему Положению).
Должностной оклад руководителя предприятия пересматривается 1 раз в год не позднее 1 февраля.
4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей предприятий в порядке и размерах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
5. Для руководителей предприятий устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
5.1. Стимулирующая выплата, начисляемая по итогам работы за квартал по решению учредителя после согласования с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан исходя из результатов оценки деятельности руководителя предприятия.
При оценке деятельности руководителя предприятия подлежат учету следующие показатели:
а) отсутствие просроченной задолженности по заработной плате перед персоналом предприятия;
б) отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам;
в) отсутствие задолженности по перечислению части чистой прибыли в бюджет Республики Башкортостан;
г) отсутствие в отчетном периоде несчастных случаев на производстве с тяжелыми и (или) смертельными исходами;
д) снижение уровня производственного травматизма ежегодно на 10%;
е) снижение количества дорожно-транспортных происшествий на предприятии, где свыше 15 автомобилей в автопарке, ежегодно на 10% относительно года, предшествующего отчетному;
ж) выполнение унифицированных ключевых показателей эффективности деятельности предприятия, а также отраслевых, утвержденных учредителем по согласованию с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
Конкретный размер стимулирующих выплат по итогам работы за квартал руководителю предприятия устанавливается исходя из критериев оценки его деятельности и степени их достижения (приложение N 3 к настоящему Положению) и начисляется не позднее второго месяца квартала, следующего за отчетным.
Максимальный размер стимулирующей выплаты по итогам работы за квартал не может превышать трех должностных окладов.
Руководителям убыточных предприятий, а также руководителям предприятий, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, стимулирующая выплата не начисляется.
5.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет, имеющим стаж работы, составляет:
от 1 года до 5 лет - 10% от должностного оклада;
от 5 до 10 лет - 15% от должностного оклада;
от 10 до 15 лет - 20% от должностного оклада;
свыше 15 лет - 30% от должностного оклада.
В стаж работы для определения выслуги лет засчитывается время работы:
на должностях государственной и муниципальной службы;
на должностях руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений.
6. Руководителю предприятия при награждении государственными и ведомственными наградами производится единовременная выплата в размере 10% к должностному окладу.
7. Руководителю предприятия при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска выплачивается один раз в календарном году материальная помощь в размере одного должностного оклада при наличии экономии фонда оплаты труда. Если в течение календарного года материальная помощь руководителю государственного унитарного предприятия не выплачивалась, то она выплачивается в конце календарного года по заявлению.
8. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителя и главного бухгалтера предприятия и среднемесячной заработной платы работников предприятия (без учета руководителя, его заместителя и главного бухгалтера) устанавливается нормативным правовым актом учредителя и не должен превышать кратности от 1 до 8.
Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера предприятия и среднемесячной заработной платы работников предприятия определяется путем деления среднемесячной заработной платы соответствующего руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера на среднемесячную заработную плату работников этого предприятия. Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с последующими изменениями).
При установлении условий оплаты труда руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру предприятия учредитель должен исходить из необходимости обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы, установленного в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, в случае выполнения руководителем предприятия всех показателей экономической эффективности предприятия и получения стимулирующих выплат по итогам работы в максимальном размере.
9. Контроль за правильностью установленных трудовым договором выплат компенсационного и стимулирующего характера руководителю предприятия осуществляет учредитель на основании результатов финансово-хозяйственной деятельности, представленных в отчете руководителя предприятия.
10. При возложении обязанностей руководителя предприятия на заместителя руководителя или иного работника этого предприятия размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. При этом доплата не должна превышать 50% должностного оклада руководителя предприятия.
11. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей, главного бухгалтера предприятия представляется учредителю и размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) на официальном сайте учредителя не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.
В составе информации, подлежащей размещению в сети Интернет, указывается также полное наименование предприятия, занимаемая должность, а также фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого размещается информация.
Приложение N 1
об условиях оплаты труда
руководителей государственных
унитарных предприятий
Республики Башкортостан
Значение коэффициента К1 в зависимости от средней фактической численности лиц государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан
Наименование коэффициента |
Средняя фактическая численность лиц государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, чел. |
||||||
до 50 |
от 51 до 100 |
от 101 до 300 |
от 301 до 600 |
от 601 до 1000 |
от 1001 до 2500 |
и более 2501 |
|
К1 |
1,0 |
1,1 |
1,2 |
1,3 |
1,5 |
1,6 |
3,2 |
Приложение N 2
об условиях оплаты труда
руководителей государственных
унитарных предприятий
Республики Башкортостан
Значение коэффициента К2, коррелирующего оплату труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан
Наименование комплекса и отраслей |
Значение коэффициента К2 |
1 |
2 |
Топливно-энергетический комплекс: |
|
проектирование объектов нефтяной, газовой, химической, нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности |
0,20 |
Лесной комплекс: |
|
лесная промышленность |
0,30 |
Строительный комплекс: |
|
строительство |
0,20 |
проектирование в области строительства |
0,20 |
Агропромышленный комплекс: |
|
производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции растениеводства, овощеводства, животноводства и птицеводства |
0,30 |
выполнение механизированных работ, техническое обслуживание и хранение сельскохозяйственной техники |
0,20 |
организация племенного дела в животноводстве |
0,10 |
Машиностроительный комплекс: |
|
машиностроение для легкой и пищевой промышленности и бытовых товаров |
0,20 |
Электротехническая промышленность, приборостроение |
0,20 |
Комплекс отраслей транспорта: |
|
автомобильный транспорт, грузопассажирские перевозки |
0,10 |
железнодорожный транспорт |
0,10 |
речной транспорт |
0,50 |
воздушный транспорт |
0,50 |
проектирование в области дорожного хозяйства |
0,10 |
производство и реализация фармацевтической продукции |
0,20 |
производство и обслуживание продукции медицинского и технического назначения |
0,50 |
управление недвижимостью |
0,50 |
инвестиционная деятельность |
0,50 |
медицинская, санаторно-курортная деятельность |
0,40 |
театрально-зрелищные и творческие предприятия |
0,50 |
предприятия, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды |
0,20 |
предприятия метрологии, стандартизации и сертификации |
0,10 |
предприятия, осуществляющие землеустроительные, кадастровые, топографические, геологоразведочные, гидрогеологические и инженерно-геологические работы |
0,20 |
предприятия, осуществляющие деятельность в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций |
0,50 |
торгово-закупочная деятельность, посреднические услуги, общественное питание, подготовка кадров в соответствующей отрасли |
0,40 |
легкая промышленность, народные промыслы |
0,50 |
телерадиовещание, производство и распространение телерадиопрограмм |
0,50 |
издательская и полиграфическая деятельность |
0,30 |
прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий |
0,10 |
Приложение N 3
об условиях оплаты труда
руководителей государственных
унитарных предприятий
Республики Башкортостан
Показатели
оценки деятельности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан для определения размера стимулирующей выплаты по итогам работы за квартал
N п/п |
Показатели оценки деятельности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан |
Оценка выполнения показателя, % |
1 |
При выполнении подпунктов "а" и "б" пункта 5.1 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан |
10% |
2 |
При выполнении подпункта "в" пункта 5.1 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан |
10% |
3 |
При выполнении подпунктов "г"-"е" пункта 5.1 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан |
5% |
4 |
Увеличение показателя чистой прибыли не менее чем на 1,5% за год |
30% |
5 |
Выполнение ключевого показателя "Индекс роста выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС и других обязательных платежей)" с учетом индекса инфляции больше или равного единице |
30% |
6 |
Выполнение установленных республиканскими органами исполнительной власти, осуществляющими координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и сферах управления, ключевых показателей эффективности деятельности государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан |
15% |
|
Итого |
100% |
Примечание:
Расчет процента начисления стимулирующей выплаты за квартал определяется как сумма выполненных показателей (1-6 строки).
В случае невыполнения одного из показателей его оценочное значение не учитывается.
В случае отвлечения денежных средств на инвестиционные проекты, направленные на развитие предприятия, недостижение показателя по строке 4 приравнивается к его выполнению.
Формула для расчета процента начисления стимулирующей выплаты:
3 х Оклад х ОВП%,
где
ОВП - суммарное значение оценки выполнения показателя (строки 1-6).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Башкортостан от 3 августа 2017 г. N 360 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан"
Текст постановления опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан (www.npa.bashkortostan.ru) 7 августа 2017 г., в "Ведомостях Государственного Собрания - Курултая, Главы и Правительства Республики Башкортостан", N 25 от 4 сентября 2017 г., ст. 974.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29 мая 2019 г. N 317
Изменения вступают в силу с 29 мая 2019 г.