Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
городского округа город Агидель
Республики Башкортостан
от 15 марта 2016 г. N 152
Положение
о деятельности рабочей группы по внедрению процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проведению экспертизы нормативных правовых актов городского округа город Агидель Республики Башкортостан
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности рабочей группы по внедрению процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов городского округа город Агидель Республики Башкортостан (далее - ОРВ проектов НПА) и по проведению экспертизы нормативных правовых актов городского округа город Агидель Республики Башкортостан (далее - экспертиза НПА) в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.
1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами городского округа город Агидель Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.
1.3. Целью деятельности рабочей группы является повышение качества правового регулирования в городском округе город Агидель Республики Башкортостан в сферах деятельности, участниками которых являются субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности при внедрении процедур ОРВ проектов НПА и проведении экспертизы НПА.
2. Функции рабочей группы
2.1. Основными функциями рабочей группы являются:
- выработка предложений, направленных на эффективное решение вопросов, связанных с внедрением ОРВ проектов НПА и проведением экспертизы НПА;
- подготовка предложений по сферам регулирования в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности;
- анализ и обобщение результатов проведения ОРВ проектов НПА и экспертизы НПА;
- взаимодействие с органами государственной власти, Советом городского округа город Агидель Республики Башкортостан, структурными подразделениями администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан, организациями, целью деятельности которых является защита и представление интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также с иными организациями;
- рассмотрение возражений (разногласий) на заключение уполномоченного органа об оценке регулирующего воздействия проекта НПА или экспертизы НПА.
3. Организация деятельности рабочей группы
3.1. Основной организационной формой деятельности рабочей группы является заседание.
Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости по решению руководителя рабочей группы.
3.2. Руководство деятельностью рабочей группы осуществляет заместитель главы администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан - председатель рабочей группы, курирующий вопросы экономики и инвестиционной деятельности, а в период его временного отсутствия - заместитель руководителя рабочей группы, начальник отдела экономики и развития администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан.
3.3. В состав рабочей группы входят представители разработчиков НПА и проектов НПА.
3.4. Председатель рабочей группы:
- осуществляет общее руководство работой рабочей группы;
- проводит заседания рабочей группы;
- назначает дату, время и место проведения рабочей группы;
- утверждает повестку заседания рабочей группы и определяет порядок рассмотрения вопросов на заседаниях рабочей группы;
- подписывает протокол заседания рабочей группы;
- утверждает План проведения экспертизы НПА;
- обеспечивает и контролирует выполнение решений рабочей группы.
3.5. Заместитель председателя рабочей группы:
- в отсутствие председателя рабочей группы исполняет его обязанности.
3.6. Секретарь рабочей группы:
- осуществляет организационное обеспечение заседаний рабочей группы;
- ведет протокол заседания рабочей группы.
3.7. Члены рабочей группы:
- участвуют в заседаниях рабочей группы;
- знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых на заседаниях рабочей группы вопросов, высказывают свои мнения, замечания и предложения по существу обсуждаемых вопросов;
- выступают с докладами;
- представляют на рассмотрение рабочей группы документы и материалы по обсуждаемым вопросам;
- обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;
- предлагают вопросы для рассмотрения на заседании рабочей группы, вносят замечания и предложения по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
- участвуют в выработке и принятии решений рабочей группы.
В случае, если член рабочей группы не может участвовать в заседании по уважительным причинам (отпуск, болезнь, командировка), он вправе представить свое мнение по вопросам повестки заседания в письменной форме.
3.8. Заседания по рассмотрению вопросов, возникающих в процессе проведения процедур ОРВ проектов НПА и экспертизы НПА, в т.ч. по итогам проведения публичных консультаций, могут проводиться в очной и заочной форме. Решение о проведении заседания рабочей группы, а также о форме заседания (очная, заочная) принимается председателем (заместителем председателя) рабочей группы. Необходимые материалы (документы) направляются членам рабочей группы не позднее 3 рабочих дней до дня проведения заседания рабочей группы.
3.9. Заседание рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов рабочей группы.
3.10. На заседание рабочей группы могут приглашаться представители структурных подразделений администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан, представители научных и общественных организаций, субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности.
3.11. Решения рабочей группы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы
В случае равенства голосов решающим является голос председателя рабочей группы либо его заместителя, проводившего заседание.
3.12. Рассмотрение вопросов и принятие решения может быть осуществлено без проведения заседания, путем заочного голосования (визирования листа голосования и протокола заседания рабочей группы).
Заочное голосование считается правомочным, если проголосовало более половины членов рабочей группы. Решения рабочей группы в рамках заочного голосования принимаются простым большинством голосов членов рабочей группы, принявших участие в голосовании.
3.13. Решения рабочей группы оформляются протоколом в течение 5 рабочих дней после проведения заседания рабочей группы и направляются членам рабочей группы.
3.14. Решения рабочей группы за исключением рассмотрения разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов НПА и экспертизы НПА, носят рекомендательный характер и учитываются разработчиками при принятии решений об изменении или отмене НПА (проектов НПА) или их отдельных положений.
4. Разногласия, возникающие по результатам проведения ОРВ проектов НПА и экспертизы НПА
4.1. Разработчики, осуществляющие подготовку проекта НПА или разработавшие НПА, в случае получения заключения об оценке регулирующего воздействия проекта НПА или заключения по результатам экспертизы НПА, в котором содержатся выводы о наличии в них положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и бюджета городского округа город Агидель Республики Башкортостан (далее - отрицательное заключение об ОРВ (об экспертизе)), и несогласия с указанными выводами, вправе в течение 5 рабочих дней после получения отрицательного заключения об ОРВ (экспертизе) представить в уполномоченный орган в письменном виде свои возражения (разногласия).
4.2. Уполномоченное подразделение, в случае получения мотивированного ответа о несогласии с содержащимися в заключении выводами (отдельными положениями заключения), рассматривает представленные возражения и оформляет перечень разногласий к данному НПА (проекту НПА) по форме (приложение) к настоящему Порядку.
4.3. Разрешение разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов НПА (экспертизы НПА), в случае несогласия уполномоченного органа с представленными возражениями разработчика НПА (проекта НПА) и недостижения договоренности по представленным возражениям, осуществляется на заседаниях рабочей группы с участием заинтересованных лиц.
4.4. На заседаниях рабочей группы по возникшим разногласиям могут заслушиваться разработчики НПА и проектов НПА и уполномоченный орган. По итогам проведения заседания определяется вариант решения разногласий.
Окончательное решение по разрешению разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов НПА (экспертизы НПА), затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, принимает председатель рабочей группы (во время его отсутствия заместитель).
4.5. Заседание рабочей группы по урегулированию разногласий, возникших по результатам проведения ОРВ проектов НПА организует разработчик проекта НПА в срок не позднее 15 рабочих дней после направления отрицательного заключения об ОРВ проектов НПА (отдельные положения отрицательного заключения об ОРВ).
Разработчик проекта НПА извещает участников заседания о дате, времени и месте не позднее, чем за 3 рабочих дней до дня его проведения.
4.6. Заседание рабочей группы по урегулированию разногласий, возникающих по результатам проведения экспертизы НПА организует уполномоченный орган в срок не позднее 15 рабочих дней после направления заключения (отдельными положениями заключения об экспертизе).
Уполномоченный орган извещает участников заседания о дате, времени и месте не позднее, чем за 3 рабочих дней до дня его проведения.
4.7. В случае необходимости, разработчик проекта НПА или уполномоченное лицо привлекают независимых экспертов для разрешения разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов НПА или экспертизы НПА, с обязательным присутствием их на совещании.
4.8. Решение рабочей группы по разрешению разногласий, возникающих по результатам проведения ОРВ проектов НПА и экспертизы НПА, носит окончательный характер и является основанием для внесения изменений в НПА и проекты НПА.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.