С целью реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 N 761, во исполнение письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 N ВК-632/07 "Об активизации деятельности по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей-сирот" приказываю:
1. Создать межведомственную рабочую группу по активизации деятельности по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае (далее - "межведомственная рабочая группа").
2. Утвердить состав межведомственной рабочей группы (приложение).
3. Межведомственной рабочей группе разработать план мероприятий на 2014 год по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае до 20.05.2014.
4. Отделу специального образования, опеки и попечительства Главного управления (Багина Л.В.), АКИАЦ (Кайгородов Е.В.):
4.1. разработать методику проведения и форму ежемесячного мониторинга выявления и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4.2. подготовить проект приказа об утверждении методики проведения и формы ежемесячного мониторинга выявления и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 20.05.2014.
5. Отделу специального образования, опеки и попечительства (Багина Л.B.):
5.1. обеспечить проведение селекторных совещаний межведомственной рабочей группы с участием субъектов профилактики социального сиротства по итогам мониторинга выявления и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
5.2. разработать памятку по ведению журнала первичного учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 10.06.2014.
5.3. принять дополнительные меры по организации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
организовать пополнение регионального видеобанка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сайта Главного управления "Счастливое детство - в семье!" видеоанкетами таких несовершеннолетних (не менее 30 видеоанкет ежеквартально);
осуществлять систематическое размещение производной информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, в газетах "Аргументы и факты", "Вечерний Барнаул", "Комсомольская правда", во Всероссийском журнале "Дети дома";
ежеквартально направлять в муниципальные СМИ края модуль новостной информации о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для размещения во всех муниципальных СМИ края;
обеспечить органы опеки и попечительства буклетами о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и материальной поддержке граждан, принявших детей на воспитание в свои семьи (9 000 экз.), до 01.06.2014;
подготовить рекомендательное письмо о совершенствовании деятельности органов опеки и попечительства по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 25.07.2014.
6. Информационно-редакционному сектору Главного управления (Кузьмич Т.С.) принять меры по установлению взаимодействия с региональными и муниципальными СМИ края для активизации пропаганды семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7. Директорам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация):
назначить ответственных по реабилитации и восстановлению в родительских правах родителей воспитанников организаций, поиску родственников и установлению с ними социальных связей для возврата детей в родные семьи, содействию органом опеки и попечительства по устройству воспитанников в семьи;
утвердить индивидуальный план работы на каждого воспитанника по устройству их в семьи граждан либо возврату в родные семьи;
утвердить совместный с органами местного самоуправления, наделёнными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеки и попечительству в отношении несовершеннолетних, план мер по устройству воспитанников в семьи граждан;
разработать памятку по проверке данного вопроса в рамках внутриучрежденческого контроля;
обеспечить взаимодействие с муниципальными, краевыми СМИ для освещения деятельности организации по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождению замещающих семей.
8. Органам местного самоуправления, наделённым полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:
8.1. спланировать и реализовать дополнительные меры, обеспечивающие снижение числа выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан с учётом обеспечения улучшения показателей, достигнутых в 2013 году;
8.2. утвердить совместный с организациями для детей-сирот и детей, оставшимися без попечения родителей, план мер по устройству воспитанников таких организаций в семьи граждан;
9. Органам исполнительной власти муниципальных районов и городских округов рекомендовать:
активизировать деятельность по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановлению благоприятной для воспитания ребенка семейной среды на межведомственной основе с участием КДНиЗП, территориальных органов и управлений социальной защиты населения, иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Главного управления М.В. Дюбенкову.
Заместитель Губернатора |
Ю.Н. Денисов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 29 апреля 2014 г. N 2655 "Об активизации деятельности по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае"
Текст приказа официально опубликован не был