Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12. Права собственника в отношении объектов муниципальной собственности, используемых муниципальными учреждениями на праве оперативного управления
1. Муниципальное учреждение - некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным учреждением.
2. Муниципальные казенные учреждения создаются Учредителем для оказания муниципальных услуг, выполнения работ и (или) исполнения муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления, и финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета города Рубцовска на основании бюджетной сметы.
2.1. Муниципальные казенные учреждения отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам таких учреждений несет собственник их имущества за счет средств бюджета города Рубцовска.
Муниципальные казенные учреждения не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
2.2. Муниципальные казенные учреждения могут осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в бюджет города Рубцовска и являются доходами бюджета города Рубцовска.
2.3. Заключение муниципальных контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется муниципальными казенными учреждениями от имени муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.
Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется в порядке, установленном для размещения заказов для муниципальных нужд.
2.4. Лицевые счета открываются муниципальным казенным учреждениям в органах Федерального казначейства.
3. Муниципальные бюджетные учреждения создаются Учредителем для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
3.1. Муниципальные бюджетные учреждения отвечают по своим обязательствам всем находящимся у них на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетными учреждениями Учредителем, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетными учреждениями Учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет выделенных средств из бюджета города Рубцовска, а также недвижимого имущества.
3.2. Муниципальные бюджетные учреждения без согласия Администрации города не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Учредителем или приобретенным бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им из бюджета города на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у них на праве оперативного управления, бюджетные учреждения вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
3.3. Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам муниципальных бюджетных учреждений.
3.4. Муниципальные бюджетные учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей их создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в их учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение муниципальных бюджетных учреждений.
3.5. Заключение контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется муниципальными бюджетными учреждениями от собственного имени.
Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется муниципальными бюджетными учреждениями в порядке, установленном для размещения заказов для муниципальных нужд.
3.6. Лицевые счета открываются муниципальными бюджетными учреждениями в органах Федерального казначейства.
4. Муниципальные автономные учреждения создаются Учредителем для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.
4.1. Муниципальные автономные учреждения отвечают по своим обязательствам всем находящимся у них на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за муниципальными автономными учреждениями Учредителем или приобретенных муниципальными автономными учреждениями за счет выделенных средств из бюджета города Рубцовска.
Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам муниципальных автономных учреждений.
4.2. Недвижимое имущество, закрепленное за автономным учреждением или приобретенное автономным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящееся у автономного учреждения особо ценное движимое имущество подлежит обособленному учету в установленном порядке.
4.3. Автономное учреждение без согласия Администрации города не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
4.4. Автономное учреждение вправе с согласия Учредителя вносить имущество, указанное в пункте 4.2 настоящей статьи, в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (за исключением объектов культурного наследия народов Российской Федерации, предметов и документов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации, национального библиотечного фонда).
4.5. Муниципальные автономные учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность только для достижения целей их создания и в соответствии с этими целями при условии указания такой деятельности в их учредительных документах. Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение муниципальных автономных учреждений.
4.6. Заключение гражданско-правовых договоров осуществляется муниципальными автономными учреждениями от собственного имени.
4.7. Требования, установленные для размещения заказов для муниципальных нужд, не распространяются на автономные учреждения при заключении ими договоров на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.
4.8. Автономные учреждения вправе открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета в органах Федерального казначейства.
Открытие лицевых счетов муниципальным автономным учреждениям в органах Федерального казначейства, и ведение этих счетов осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством, на основании соглашений, заключенных Учредителем муниципальных автономных учреждений с органом Федерального казначейства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.