Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
Утверждена
приказом Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 18.09.2018 N 288
Инструкция
по проведению антивирусного контроля в Министерстве здравоохранения Алтайского края
1. Настоящая инструкция определяет требования к организации антивирусной защиты в автоматизированных системах (далее - АС) в Министерстве здравоохранения Алтайского края.
2. В целях обеспечения антивирусной защиты производится антивирусный контроль.
3. К применению в АС допускаются только лицензионные антивирусные средства.
4. Антивирусные средства защищаются паролем от удаления и прекращения их работы.
5. Антивирусная защита включается автоматически при включении АС.
6. Обновление антивирусной защиты осуществляет автоматически ежедневно, ежемесячно проводится полная проверка компьютеров на вирусы и контроль их обнаружения.
7. В АС запрещается установка программного обеспечения, не связанного с выполнением функций, предусмотренных технологическим процессом обработки информации.
8. Пользователи АС при работе с отчуждаемыми носителями информации обязаны перед началом работы осуществить их проверку на предмет отсутствия компьютерных вирусов.
9. При обнаружении компьютерного вируса пользователь обязан немедленно поставить в известность ответственного за обеспечение информационной безопасности администратора информационной безопасности (далее - "Администратор безопасности") и прекратить какие-либо действия в АС.
10. В случае обнаружения на отчуждаемых носителях информации нового вируса, не поддающегося лечению Администратор безопасности обязан запретить использование отчуждаемых носителей информации.
11. В случае обнаружения на жёстком магнитном диске не поддающегося лечению вируса Администратор безопасности обязан поставить в известность руководство, запретить работу в АС и предпринять меры к устранению причин вирусного заражения.
12. Администратор безопасности ежедневно проводит тестирование антивирусной защиты, а также всего установленного программного обеспечения на предмет отсутствия компьютерных вирусов и проводит в случае необходимости лечение зараженных файлов путем выбора соответствующего пункта меню антивирусной программы.
13. Ответственность за поддержание установленного порядка проведения антивирусного контроля возлагается на Администратора информационной безопасности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.