Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Комитета по тарифам
Республики Алтай
от 1 февраля 2017 г. N 1-ВД
Положение
об Общественном Совете по вопросам тарифной политики Комитета по тарифам Республики Алтай
Настоящее Положение определяет порядок формирования, компетенцию и регламент деятельности Общественного Совета по вопросам тарифной политики Комитета по тарифам Республики Алтай (далее - Общественный Совет).
Общие положения
1. Общественный Совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом по вопросам, отнесенным к полномочиям Комитета по тарифам Республики Алтай (далее - Комитет) согласно действующему законодательству, деятельность которого направлена на обеспечение защиты и согласование интересов граждан, общественных объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере государственного регулирования тарифов (цен).
2. Общественный Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
3. В своей деятельности Общественный Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Алтай и настоящим Положением.
4. Решения Общественного Совета носят рекомендательный характер. Деятельность Общественного Совета осуществляется на основе свободного обсуждения всех вопросов и коллективного принятия решений.
5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного Совета осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай на содержание Комитета.
Цели и задачи деятельности Общественного Совета
6. Основной целью деятельности Общественного Совета является обеспечение взаимодействия между Комитетом, гражданами Республики Алтай, организациями и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики в области государственного регулирования тарифов (цен).
7. Задачами Общественного Совета являются:
подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги), установление которых в соответствии с нормативными правовыми актами отнесено к компетенции Комитета;
привлечение граждан Республики Алтай, общественных объединений и некоммерческих организаций к формированию основных направлений развития и совершенствования деятельности Комитета как регулирующего органа Республики Алтай и осуществления его полномочий;
рассмотрение гражданских инициатив, направленных на содействие реализации функций Комитета;
организация обмена мнениями между учеными, специалистами, представителями органов государственной власти, представителями общественных организаций и объединений по вопросам государственного регулирования тарифов (цен);
содействие в формировании позитивного общественного мнения по вопросам государственного регулирования тарифов (цен);
повышение информированности общественности по основным направлениям государственной политики в области государственного регулирования тарифов (цен).
Порядок формирования и состав Общественного Совета
8. Состав Совета формируется в количестве не более 15 человек.
9. Перечень организаций, обществ, государственных органов и органов местного самоуправления, представители которых приглашаются для участия в работе Общественного Совета, утверждается решением Председателя Комитета.
10. Перечень является открытым и может корректироваться в рабочем порядке, при этом число членов Общественного Совета не может превышать количество, определенное п. 8 настоящего Положения.
11. В состав Общественного Совета входят:
председатель Общественного Совета;
заместитель председателя Общественного Совета;
члены Общественного Совета.
12. Председатель, заместитель председателя Общественного Совета избираются из числа его членов открытым голосованием на первом заседании, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Общественного Совета. Решение об избрании председателя и заместителя председателя Общественного Совета оформляется протоколом заседания.
13. Секретарь Общественного Совета назначается Председателем Комитета из числа его работников.
13.1. Председатель Общественного Совета:
определяет приоритетные направления деятельности Общественного Совета, организует его работу и председательствует на заседаниях;
вносит на утверждение Общественного Совета планы работы, формирует повестку заседания, состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседания;
координирует деятельность Общественного Совета;
взаимодействует с председателем Комитета по вопросам реализации решений Общественного Совета, изменению его состава;
подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного Совета;
представляет Общественный Совет в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях любых форм собственности.
В отсутствие председателя Общественного Совета его функции выполняет заместитель.
13.2. Секретарь Общественного Совета:
организует текущую деятельность Общественного Совета;
информирует членов Общественного Совета о времени, месте и повестке дня его заседания;
обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного Совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;
организует делопроизводство.
13.3. Члены Общественного Совета имеют право:
вносить предложения относительно формирования планов работы Общественного Совета и повестки дня его заседания;
знакомиться с документами и материалами по проблемам, вынесенным на обсуждение Общественного Совета;
предлагать кандидатуры экспертов для участия в заседаниях Общественного Совета;
возглавлять и входить в состав рабочих и экспертных групп, формируемых Общественным Советом.
Члены Общественного Совета обязаны принимать участие в заседаниях лично, не передавая свои полномочия другим лицам.
14. Руководители организаций, обществ, государственных органов и органов местного самоуправления, получившие предложение войти в состав Общественного Совета, в течение десяти дней со дня получения такого предложения письменно уведомляют Комитет о своем согласии либо отказе войти в состав Общественного Совета.
15. Общественный Совет может быть расформирован приказом Председателя Комитета по тарифам Республики Алтай.
Полномочия Общественного Совета
16. Для реализации своих целей и задач Общественный Совет осуществляет следующие полномочия:
организует изучение и обсуждение актуальных вопросов в сфере государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги);
организует сбор и обобщение предложений, поступающих от граждан, общественных объединений, экспертов и иных организаций, направленных на решение проблем в сфере государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги);
организует информационную и методическую поддержку инициатив граждан, общественных объединений и иных организаций в сфере совершенствования государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги);
осуществляет содействие, анализ и подготовку рекомендаций по реализации программ и проектов в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги);
способствует повышению информированности общественности по основным направлениям государственной политики в области государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги);
способствует формированию позитивного общественного мнения при реализации государственной политики в сфере государственного регулирования тарифов (цен) на товары (услуги);
принимает участи в заседаниях Коллегиального органа Комитета.
Порядок принятия решений и организация работы Общественного Совета
17. Общественный Совет является постоянно действующим органом, созывается по мере необходимости для рассмотрения наиболее актуальных вопросов тарифной политики Комитета. Заседания Общественного Совета считаются правомочными при условии присутствия на нем не менее половины от его списочного состава.
18. По рассмотренным вопросам Общественный Совет открытым голосованием простым большинством (от числа присутствующих) принимает решения, которые носят рекомендательный характер.
Каждый член Совета обладает правом одного голоса. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Общественного Совета.
19. Решения Общественного Совета оформляются протоколом, в течение семи дней со дня проведения заседания. Протокол заседания Общественного Совета подписывается секретарем Общественного Совета и утверждается его председателем.
20. Члены Общественного Совета, которые не могут присутствовать на заседании, имеют право изложить свое мнение письменно или письменно делегировать свой голос одному из членов Совета.
21. Члены Общественного Совета, не согласные с его решением, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.
22. Повестка дня формируется Комитетом.
23. Не позднее, чем за пять рабочих дней до очередного заседания Общественного Совета секретарь направляет всем его членам рабочие материалы по вопросам повестки дня, проект повестки дня и проект решения.
24. Повестка дня утверждается в начале заседания Общественного Совета. Вопросы, дополнительно внесенные членами Общественного Совета, включаются (не включаются) на очередном заседании в повестку дня текущего или следующего заседания по решению членов Общественного Совета.
Полномочия Председателя и Секретаря Общественного Совета
25. Председатель Совета:
вносит предложения в Комитет по формированию и изменению состава Общественного Совета;
организует работу Общественного Совета и председательствует на его заседаниях;
подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного Совета;
взаимодействует с председателем Комитета по вопросам реализации решений Общественного Совета.
26. Секретарь Общественного Совета:
выполняет поручения председателя Общественного Совета;
совместно со специалистами Комитета организует своевременную подготовку проектов решений по рассматриваемым на заседании Общественного Совета вопросам, а также справочный материал по ним;
организует информирование членов Общественного Совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также рассылку подготовленных к заседанию материалов его членам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.