В соответствии с пунктом 2 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 39, 45 Устава муниципального образования "Город Горно-Алтайск", принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 22 марта 2018 года N 7-1, Администрация города Горно-Алтайска постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" и принятия решений о предоставлении субсидий в указанные объекты.
2. Отделу информационной политики и связей с общественностью Администрации города Горно-Алтайска в течение 15-ти дней со дня подписания настоящего Постановления опубликовать его на официальном портале муниципального образования "Город Горно-Алтайск" в сети "Интернет", а в газете "Вестник Горно-Алтайска" - информацию, содержащую сведения о реквизитах принятого правового акта (дата принятия, номер, наименование правового акта), кратком его содержании, дате опубликования на официальном портале муниципального образования "Город Горно-Алтайск" в сети "Интернет".
3. Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя главы администрации города Горно-Алтайска.
Глава администрации |
О.А. Сафронова |
Утвержден
постановлением Администрации
города Горно-Алтайска
от "15" октября 2018 года N 133
Порядок
предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" и принятия решений о предоставлении субсидий в указанные объекты
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" и принятия решений о предоставлении субсидий в указанные объекты.
2. Предоставление субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям (далее соответственно - учреждение, предприятие) на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" (далее - субсидия) осуществляется при наличии решения о предоставлении субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" (далее - решение о предоставлении субсидии).
3. При исполнении бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" (далее - бюджет) не допускается предоставление субсидии, если в отношении объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
При исполнении бюджета допускается предоставление субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, в случае изменения в установленном порядке типа казенного учреждения, являющегося муниципальным заказчиком при осуществлении бюджетных инвестиций, предусмотренных статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на бюджетное или автономное учреждение или изменения его организационно-правовой формы на муниципальное унитарное предприятие после внесения соответствующих изменений в решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в указанные объекты с внесением изменений в ранее заключенные казенным учреждением муниципальные контракты в части замены стороны договора - казенного учреждения на бюджетное или автономное учреждение, муниципальное унитарное предприятие и вида договора - муниципального контракта на гражданско-правовой договор бюджетного или автономного учреждения, муниципального унитарного предприятия.
4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главным распорядителям средств бюджета.
5. Осуществление капитальных вложений в объекты за счет субсидии влечет увеличение стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления в учреждении, или уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.
6. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключаемым между получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и учреждением, предприятием (далее - соглашение о предоставлении субсидии), на срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
Соглашение о предоставлении субсидии может быть заключено в отношении нескольких объектов капитального строительства муниципальной собственности и (или) объектов недвижимого имущества, приобретаемых в муниципальную собственность, и должно содержать:
цель предоставления субсидии и ее объем с распределением по годам в отношении каждого объекта с указанием его наименования, мощности, сроков строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) или приобретения объекта, рассчитанной в ценах соответствующих лет стоимости объекта (сметной или предполагаемой (предельной) стоимости объекта капитального строительства муниципальной собственности либо стоимости приобретения объекта недвижимого имущества в муниципальную собственность), соответствующих решению о предоставлении субсидии, а также с указанием общего объема капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе объема предоставляемой субсидии, соответствующего решению о предоставлении субсидии. Объем предоставляемой субсидии должен соответствовать объему бюджетных ассигнований на предоставление субсидии, предусмотренному в бюджете;
положения, устанавливающие права и обязанности сторон соглашения о предоставлении субсидии и порядок их взаимодействия при реализации указанного соглашения;
условие о соблюдении учреждением, предприятием при использовании субсидии положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
положения, устанавливающие обязанность автономного учреждения, предприятия по открытию лицевого счета для учета операций с субсидиями в органе Федерального казначейства, в порядке, установленном Федеральным казначейством;
сроки (порядок определения сроков) перечисления субсидии, а также положения, устанавливающие обязанность перечисления субсидии на лицевой счет, указанный в абзаце 6 настоящего пункта;
положения, устанавливающие право получателя бюджетных средств, предоставляющего субсидию, на проведение проверок соблюдения учреждением, предприятием условий, установленных соглашением о предоставлении субсидии;
порядок возврата учреждением, предприятием средств в объеме остатка не использованной на начало очередного финансового года ранее перечисленной этому учреждению, предприятию субсидии в случае отсутствия принятого решения главного распорядителя бюджетных средств, предоставляющего субсидию, о наличии потребности направления этих средств на цели предоставления субсидии;
порядок возврата сумм, использованных учреждением, предприятием, в случае установления по результатам проверок фактов нарушения этим учреждением, предприятием целей и условий, определенных соглашением о предоставлении субсидии;
положения, предусматривающие приостановление предоставления субсидии либо сокращение объема предоставляемой субсидии в связи с нарушением учреждением, предприятием условия о софинансировании капитальных вложений в объект муниципальной собственности за счет иных источников, в случае, если соглашением о предоставлении субсидии предусмотрено указанное условие;
порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии учреждением, предприятием;
случаи и порядок внесения изменений в соглашение о предоставлении субсидии, в том числе в случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателю бюджетных средств ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, а также случаи и порядок досрочного прекращения соглашения о предоставлении субсидии.
7. Операции с субсидиями, поступающими учреждению, предприятию, осуществляются в установленном Федеральным казначейством порядке и учитываются на отдельных лицевых счетах, открываемых учреждению, предприятию в органах Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством.
8. Не использованные на начало очередного финансового года остатки субсидии подлежат перечислению учреждением, предприятием в установленном порядке в бюджет.
9. В соответствии с решением главного распорядителя средств бюджета, о наличии потребности в не использованных на начало очередного финансового года остатках субсидии, остатки субсидии могут быть использованы в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.
II. Порядок принятия решения о предоставлении субсидии
10. Инициатором подготовки проекта решения о предоставлении субсидии может выступать предполагаемый главный распорядитель средств бюджета, ответственный за реализацию мероприятий муниципальной программы муниципального образования "Город Горно-Алтайск", в рамках которых планируется предоставление субсидии, либо в случае, если объект капитального строительства или объект недвижимого имущества не включен в муниципальную программу муниципального образования "Город Горно-Алтайск", - предполагаемый главный распорядитель средств бюджета, наделенный в установленном порядке полномочиями в соответствующей сфере ведения (далее - главный распорядитель).
11. Проектом решения о предоставлении субсидии могут предусматриваться несколько объектов капитального строительства или объектов недвижимого имущества одного учреждения, предприятия.
12. Проект решения о предоставлении субсидии должен содержать следующую информацию:
а) наименование объекта капитального строительства (при строительстве, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническом перевооружении) согласно проектной документации или наименование объекта недвижимого имущества и предполагаемый адрес объекта (при его приобретении);
б) направление инвестирования (строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации), техническое перевооружение, приобретение);
в) наименование главного распорядителя;
г) наименования застройщика, заказчика;
д) мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, подлежащая вводу, мощность объекта недвижимого имущества;
е) срок ввода в эксплуатацию (приобретения) объекта капитального строительства (объекта недвижимого имущества);
ж) сметная стоимость объекта капитального строительства (при наличии утвержденной проектной документации) или предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства либо стоимость приобретения объекта недвижимого имущества с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации - в случае, если субсидия на указанные цели предоставляется;
з) общий объем капитальных вложений в строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации, - в случае, если субсидия на указанные цели предоставляется;
и) распределение (по годам реализации инвестиционного проекта) общего объема капитальных вложений в строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, рассчитанного в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта;
к) распределение (по годам реализации инвестиционного проекта) сметной стоимости объекта капитального строительства или его предполагаемой (предельной) стоимости либо стоимости приобретения объекта недвижимого имущества, рассчитанной в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта.
13. Проект решения о предоставлении субсидии с пояснительной запиской направляется главным распорядителем на рассмотрение в Муниципальное Учреждение "Финансовое Управление администрации муниципального образования города Горно-Алтайска" (далее по тексту - Управление финансов).
К пояснительной записке в случаях, установленных порядком проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск", направляемых на капитальные вложения, прилагается заключение, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) инвестиционного проекта установленным критериям эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения.
14. Управление финансов в течение 15-ти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, рассматривает проект решения о предоставлении субсидии и выдает заключение о возможности (невозможности) предоставления субсидии. Заключение выносится в случае наличия объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов о бюджете муниципального образования "Город Горно-Алтайск" на финансовый год и плановый период, или наличия возможности выделения объема бюджетных ассигнований на предоставление субсидии. Заключение о невозможности выносится в случае отсутствия объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов о бюджете муниципального образования "Город Горно-Алтайск" на финансовый год и плановый период.
15. После получения заключения о возможности предоставления субсидии главный распорядитель оформляет проект решения о предоставлении субсидии в форме Распоряжения Администрации города Горно-Алтайска о предоставлении субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" (далее по тексту - Распоряжение) и обеспечивает его принятие.
Распоряжение должно содержать следующую информацию:
а) наименование объекта капитального строительства (при строительстве, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническом перевооружении) согласно проектной документации или наименование объекта недвижимого имущества и предполагаемый адрес объекта (при его приобретении);
б) направление инвестирования (строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации), техническое перевооружение, приобретение);
в) наименование главного распорядителя;
г) наименования застройщика, заказчика;
д) мощность (прирост мощности) объекта капитального строительства, подлежащая вводу, мощность объекта недвижимого имущества;
е) срок ввода в эксплуатацию (приобретения) объекта капитального строительства (объекта недвижимого имущества);
ж) сметная стоимость объекта капитального строительства (при наличии утвержденной проектной документации) или предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального строительства либо стоимость приобретения объекта недвижимого имущества с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации - в случае, если субсидия на указанные цели предоставляется;
з) общий объем капитальных вложений в строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, с указанием размера средств, выделяемых на подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также на проведение технологического и ценового аудита, аудита проектной документации, - в случае, если субсидия на указанные цели предоставляется;
и) распределение (по годам реализации инвестиционного проекта) общего объема капитальных вложений в строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объекта капитального строительства и (или) приобретение объекта недвижимого имущества, рассчитанного в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта;
к) распределение (по годам реализации инвестиционного проекта) сметной стоимости объекта капитального строительства или его предполагаемой (предельной) стоимости либо стоимости приобретения объекта недвижимого имущества, рассчитанной в ценах соответствующих лет реализации инвестиционного проекта.
Распоряжение согласовывается с Отделом экономики и трудовых отношений Администрации города Горно-Алтайска, Управлением финансов, Первым заместителем главы администрации города Горно-Алтайска, Первым заместителем главы администрации города Горно-Алтайска, курирующим вопросы экономики, Заместителем главы администрации города Горно-Алтайска по социальным вопросам (в случае подготовки и реализации бюджетных инвестиций в социальные объекты) и направляется на подпись Главе администрации города Горно-Алтайска.
16. Внесение изменений в Распоряжение, включая изменения, предусмотренные абзацем вторым пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется в порядке, установленном настоящим Порядком.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлена процедура принятия решений о предоставлении муниципальным бюджетным и автономным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям бюджетных ассигнований из бюджета города Горно-Алтайска в виде субсидии на осуществление учреждениями и предприятиями капитальных вложений в строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства муниципальной собственности города. Определено, что для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий главным распорядителем направляется проект решения с пояснительной запиской на рассмотрение в "Финансовое Управление администрации муниципального образования города Горно-Алтайска". По истечении 15 дней Управление финансов выдает заключение о возможности (невозможности) предоставления субсидии исходя из наличия возможности выделения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов о бюджете муниципального образования "Город Горно-Алтайск" на финансовый год и плановый период. Остатки субсидий, не использованные субсидиантом в срок, установленный правовым актом о предоставлении субсидий, подлежат перечислению учреждением в бюджет муниципального образования. В целом, утвержденные положения ориентированы на эффективное исполнение бюджетного законодательства.
Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.
Постановление администрации города Горно-Алтайска от 15 октября 2018 г. N 133 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципального образования "Город Горно-Алтайск" или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципального образования "Город Горно-Алтайск" за счет средств бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск" и принятия решений о предоставлении субсидий в указанные объекты"
Настоящее постановление вступает в силу с 20 октября 2018 г.
Текст постановления опубликован на официальном портале муниципального образования "Город Горно-Алтайск" (www.gornoaltaysk.ru) 19 октября 2018 г., в газете "Вестник Горно-Алтайска" от 24 октября 2018 г. N 43