Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 4. Формы обучения мерам пожарной безопасности
6. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме пожарно-технического минимума, противопожарных инструктажей, пожарно-технических конференций, семинаров, лекций, бесед.
7. Обучение мерам пожарной безопасности предусматривает:
Для работающего населения - обучение мерам пожарной безопасности осуществляется руководителями организаций в соответствии с Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 года N 645, и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области пожарной безопасности.
Для неработающего населения - обучение в объеме противопожарного инструктажа, осуществление противопожарной пропаганды путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, использование пособий, а также памяток, листовок и буклетов, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм о мерах пожарной безопасности;
Для обучающихся - проведение занятий в учебное время по специальным программам, утверждаемым и согласуемым в установленном законодательством порядке, а также привлечение к пожарно-тактическим учениям (занятиям) и тренировкам по месту учебы;
Для руководителей организаций, учреждений, предприятий независимо от форм собственности - обучение в специализированных организациях.
8. Тренировки по отработке действий при возникновении пожаров, включая вопросы эвакуации людей, имущества и тушения пожаров, организуются и проводятся администрациями организаций, в том числе с участием подразделений пожарной охраны.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.