Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Агентства по развитию
связи и массовых коммуникаций
Калининградской области
от 23 июня 2016 г. N 26
Положение
об общественном совете при Агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области
1. Общие положения
1.1. Общественный совет при Агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций (далее - общественный совет) является совещательным и консультативным органом, образуемым для обеспечения взаимодействия исполнительного органа государственной власти Калининградской области с институтами гражданского общества и гражданами.
1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Калининградской области, законами и иными нормативными правовыми актами Калининградской области, а также настоящим Примерным положением.
1.3. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей заинтересованных общественных объединений и иных некоммерческих организаций, независимых от исполнительных органов государственной власти Калининградской области экспертов.
1.4. Состав общественного совета утверждается сроком на два года.
1.5. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.
2. Задачи, функции и права общественного совета
2.1. Основными задачами общественного совета являются:
- обеспечение взаимодействия Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области с гражданами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в целях повышения эффективности реализации Агентством по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области полномочий, отнесенных к его ведению, развитие форм и методов указанного взаимодействия;
- выработка предложений по реализации государственной политики в сфере деятельности Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области;
- участие в рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области, имеющих особую общественную значимость, выработка предложений по их решению.
2.2. Основными функциями общественного совета являются:
- привлечение независимых от органов государственной власти экспертов, представителей общественных объединений и иных организаций, специалистов по направлениям деятельности Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области к содействию и участию в реализации полномочий Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области;
- проведение общественной экспертизы проектов областных законов, правовых актов Губернатора Калининградской области и Правительства Калининградской области, разрабатываемых Агентством по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области, проектов правовых актов и иных решений Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области, направляемых в общественный совет;
- внесение предложений по совершенствованию деятельности Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области;
- осуществление общественного контроля за деятельностью Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области;
- участие в организации и проведении тематических мероприятий, конференций, "круглых столов", семинаров, дискуссий с привлечением представителей общественности, профессионального сообщества;
- осуществление иных функций в целях реализации задач, возложенных на общественные советы настоящим положением.
2.3. Общественный совет вправе:
- запрашивать и получать необходимые документы и иные сведения от Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области;
- приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Калининградской области, структурных подразделений Правительства Калининградской области, органов местного самоуправления и организаций;
- направлять в Агентство по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области заключения и предложения;
- образовывать рабочие группы;
- осуществлять иные полномочия, необходимые для осуществления деятельности общественного совета.
2.4. Представители общественного совета, определяемые приказом Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций службы Калининградской области с согласия членов общественного совета, могут заключаться в составы конкурсных и аттестационных комиссий Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
3. Порядок формирования общественного совета
3.1. В целях формирования состава общественного совета на официальном сайте Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт исполнительного органа государственной власти Калининградской области) размещается уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета (далее - уведомление).
В уведомлении должны быть указаны требования к кандидатам в члены общественного совета, срок и адрес для направления предложений по кандидатам. Срок приема предложений не может быть менее 15 дней со дня размещения уведомления.
3.2. В случае формирования состава общественного совета в связи с истечением срока полномочий действующего состава общественного совета уведомление должно быть размещено на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Калининградской области не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий действующего состава членов общественного совета.
3.3. Одновременно с размещением на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Калининградской области уведомление направляется в Общественную палату Калининградской области с предложением разместить его на официальном сайте Общественной палаты Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.4. Агентство по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области не позднее 10 дней со дня окончания приема письменных предложений по кандидатам в члены общественного совета и с учетом результатов проведенных с Общественной палатой Калининградской области консультаций утверждает состав общественного совета.
Состав общественного совета в течение трех дней со дня его утверждения размещается на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Калининградской области.
3.5. Исключение из состава Совета производится по общему решению его членов при пропуске членом Совета 3 заседаний подряд.
4. Порядок и обеспечение деятельности Общественного совета
4.1. Члены общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
4.2. Численность общественного совета не может составлять менее 5 человек.
4.3. Заседания общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
4.4. Председатель и секретарь общественного совета избираются общественным советом из своего состава.
Кандидатуры председателя и секретаря общественного совета вправе выдвигать члены общественного совета и руководитель (директор) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
4.5. Председатель общественного совета осуществляет руководство его деятельностью, председательствует на его заседаниях и представляет совет во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.
Секретарь общественного совета организует подготовку заседаний общественного совета, ведет протоколы его заседаний.
4.6. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на год, согласованным с руководителем (директором) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области и утвержденным председателем общественного совета.
4.7. Основной формой деятельности общественного совета являются заседания. Заседание общественного совета считается правомочным при присутствии на нем не менее половины членов общественного совета.
Проект повестки дня заседания общественного совета формируется председателем общественного совета по предложению членов общественного совета и руководителя (директора) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
4.8. Члены общественного совета информируются секретарем общественного совета о дате, времени и месте проведения заседания в письменной или устной форме не позднее чем за 3 дня до дня заседания.
4.9. Рассмотрение вопросов и принятие решений по ним допускается только на заседаниях общественного совета.
Порядок проведения заседаний общественного совета определяется его председателем.
В заседании общественного совета с правом совещательного голоса может принять участие руководитель (директор) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области или уполномоченное им должностное лицо. На заседаниях общественного совета вправе присутствовать иные работники Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
4.10. Решения общественного совета принимаются большинством голосов от числа членов общественного совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя общественного совета.
4.11. Решения общественного совета закрепляются в протоколе заседания общественного совета, который подписывается секретарем общественного совета и утверждается председателем общественного совета. Протокол должен быть утвержден в течение 5 рабочих дней со дня заседания.
4.12. В протоколе заседания общественного совета указываются:
- дата, время и место проведения заседания общественного совета;
- утвержденная повестка дня заседания общественного совета;
- фамилии, имена, отчества и должности участвовавших в заседании членов общественного совета и иных приглашенных лиц;
- принятые решения по вопросам повестки дня заседания общественного совета.
4.13. Протоколы заседаний общественного совета хранятся в Агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области не менее чем в течение 5 лет.
4.14. Протоколы заседаний общественного совета или необходимые выписки из них направляются в течение 5 рабочих дней со дня заседания общественного совета руководителю (директору) Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
4.15. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.
4.16. Заседания общественного совета являются открытыми для представителей средств массовой информации в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и иных организаций. Информация о деятельности общественных советов должна размещаться на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Калининградской области.
4.17. Общественный совет вправе утвердить Кодекс этики членов общественного совета, а также регламент общественного совета, регулирующий вопросы внутренней организации работы общественного совета.
4.18. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности общественного совета осуществляет Агентство по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.