Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 10. Размещение и эксплуатация конструкций, не относящихся к рекламным. Порядок размещение информации без использования конструкций
10.1. Размещение и эксплуатация объектов наружной рекламы и информации на территории Пионерского городского округа осуществляются в соответствии с Правилами размещения, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории муниципального образования Пионерский городской округ, утвержденными решением Совета депутатов Пионерского городского округа.
10.2. Перечень конструкций, не предназначенных для распространения наружной рекламы:
- указатели, содержащие информацию об управлении дорожным движением, и указатели дорожного ориентирования, знаки дорожного движения, знаки направления движения с цветографическими схемами;
- конструкции в виде информационных указателей ориентирования в городе: указатели с названиями топонимов, аншлаги, расписания движения пассажирского транспорта Пионерского городского округа;
- конструкции с информацией о проведении строительных, дорожных, аварийных и других работ, размещаемые в целях безопасности и информирования населения;
- конструкции с информацией об объектах городской инфраструктуры, достопримечательностях, музеях, архитектурных ансамблях, садово-парковых комплексах, отдельных зданиях и сооружениях, не являющихся коммерческими предприятиями, представляющих собой культурную ценность;
- конструкции, предназначенные исключительно для праздничного оформления Пионерского городского округа, различного рода декоративные элементы (мягкое стяговое оформление, флаги, световые установки, транспаранты-перетяжки, настенные панно, гирлянды и др.). Оформление производится по тематическим планам в соответствии с поручениями главы администрации Пионерского городского округа;
- конструкции с информацией, не содержащей сведений рекламного характера, предназначенные исключительно для информирования населения и гостей города о предстоящих общегородских событиях и мероприятиях;
- конструкции, предназначенные исключительно для размещения социальной рекламы;
- доски объявлений, установленные на элементах общего имущества многоквартирного дома.
10.3. Световая информация должна помогать ориентации пешеходов и водителей автотранспорта в городском пространстве и участвовать в решении светокомпозиционных задач. Размещение, габариты, формы и светоцветовые параметры элементов такой информации должны обеспечивать четкость восприятия с расчетных расстояний и гармоничность светового ансамбля, не противоречащую действующим правилам дорожного движения, не нарушающую комфортность проживания населения.
10.4. Обязательная информационная вывеска должна содержать информацию, которую организация обязана довести до сведения потребителя: фирменное наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Площадь обязательной информационной вывески не должна превышать одного квадратного метра. Количество обязательных информационных вывесок не может превышать количество входов в помещение организации.
10.5. Информационные конструкции (вывески), которые не относятся к рекламным, должны отвечать требованиям безопасности. Установка данных конструкций возможна исключительно после получения согласования в администрации Пионерского городского округа при наличии проектной документации и согласия собственника объекта, на котором предполагается установить такую конструкцию.
10.6. Размещение информации, которая не относится к наружной рекламе, в том числе афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера без использования конструкций, разрешено в специально отведенных для этих целей местах.
10.7. Запрещается:
10.7.1. Размещение (расклейка, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера, а также нанесение краской граффити на стенах зданий, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения, распределительных щитах, остановочных павильонах и в других местах, не предназначенных для этих целей;
10.7.2. Размещение (нанесение) на объектах улично-дорожной сети графических надписей, в том числе рекламного и информационного характера, образов и символов, не связанных с организацией дорожного движения;
10.7.3. Размещение (нанесение) на стенах зданий, строений, сооружениях, ограждениях (капитальных и временных) любых надписей (за исключением предупреждающих об опасности), не согласованных с собственником или иным законным владельцем;
10.7.4. Установка и эксплуатация конструкции, которая изменяет собой архитектуру здания, загораживает архитектурные элементы, лепнину, переплеты, колонны, барельефы, оконные и дверные проемы, арки, колоннады, балюстрады, эркеры и т.п.;
10.7.5. Установка и эксплуатация конструкции выше уровня перекрытия первого этажа многоквартирного дома;
10.7.6. Установка и эксплуатация конструкции на ограждении (заборе), за исключением строительных и дорожных;
10.7.7. Установка и эксплуатация конструкции на фасаде объекта культурного наследия;
10.7.8. Установка и эксплуатация в непосредственной близости от объекта культурного наследия конструкции, которая загораживает его (загораживает собой архитектурные элементы объекта).
10.8. Собственник и лицо, установившее конструкцию, несут персональную ответственность за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушения ими условий монтажа и эксплуатации конструкции, за причинение вреда в результате ненадлежащей установки и эксплуатации конструкции.
10.9. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, граждане, в том числе организаторы концертов и иных зрелищных мероприятий (далее - Заказчики), намеренные разместить информационные и агитационные материалы, обязаны доводить до сведения лиц, непосредственно осуществляющих расклеивание и вывешивание материалов, информацию о недопустимости расклейки и вывешивания информационных и агитационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей. Ответственность за размещение материалов информационного и агитационного характера в местах, не предназначенных для этих целей, несут Заказчики.
После завершения мероприятий Заказчики обязаны провести работы по очистке и сбору размещенных ранее информационных и агитационных материалов с мест, предназначенных для этих целей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.