Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10. Порядок производства дорожных и других земляных работ, влекущих нарушение благоустройства территории
1. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий, по новому строительству, переустройству или капитальному ремонту подземных инженерных коммуникаций, дорог, тротуаров, ливневой канализации и других объектов, временных и постоянных заборов, других малых архитектурных форм, могут производиться только после согласования с комитетом архитектуры, имущества и земельных отношений муниципального образования "Славский городской округ", инженерными службами, отделением ГИБДД, за исключением лиц, получивших в установленном порядке разрешение на строительство.
2. При производстве разрытий в местах, связанных с движением транспорта и пешеходов, должна соблюдаться очередность работ, обеспечивающая безопасность движения транспорта и пешеходов. Порядок и очередность работ согласовываются с ГИБДД. Ответственность за обеспечение безопасности движения несут лица, ответственные за производство работ.
3. На центральных улицах и площадях, в местах интенсивного движения транспорта и пешеходов работы по строительству и реконструкции подземных коммуникаций (за исключением работ аварийного характера) должны выполняться, в основном, в ночное время. Уборка ограждений, грунта и материалов должна производиться до 7.00 часов утра.
4. Эксплуатационное состояние проезжей части дорог, покрытия тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, технических средств организации дорожного движения (светофоры, знаки и т.д.) должно соответствовать действующим требованиям, которые определяют допустимые условия обеспечения безопасности дорожного движения. Дороги и проезды должны быть освещены. Реконструкция, перемещение объектов наружного освещения производятся только по согласованию с его владельцем.
5. Организация, производящая работы, обязана до начала работ:
- оградить каждое место разрытия барьером стандартного типа, окрашенным в цвета ярких тонов, в соответствии с нормами;
- при ограниченной видимости в темное время суток обеспечить ограждения световыми сигналами красного цвета;
- обеспечить установку дорожных знаков и указателей стандартного типа;
- в необходимых случаях выставить регулировщиков;
- на участке, на котором разрешено разрытие всего проезда, должно быть обозначено направление объезда;
- поставить щит с указанием наименования организации, производящей работы, номеров телефонов, фамилии ответственных за работу лиц, сроков начала и окончания работ (размер щита 600 x 600 мм);
- обеспечить отвод поверхностных и грунтовых вод, исключая подтопление сооружений, образование оползней, размыв грунта, заболачивание местности.
6. Организация, проводящая раскопки, обязана обеспечить полную сохранность от повреждений покрытий булыжного камня и тротуарной плитки. Производитель вскрышных работ несет ответственность за состояние траншей, котлованов, за просадк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.