Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур при предоставлении муниципальной услуги:
- прием, проверка и регистрация запроса с комплектом документов;
- передача запроса с комплектом документов начальнику Отдела (лицу, его замещающему);
- рассмотрение запроса с комплектом документов начальником Отдела (лицом, его замещающим) и назначение ответственного исполнителя;
- передача ответственному исполнителю запроса с комплектом документов, изучение ответственным исполнителем запроса и комплекта документов, подготовка проекта постановления Администрации либо подготовка проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- визирование и подписание проекта постановления Администрации либо проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- регистрация проекта постановления Администрации либо проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги;
- подшивка комплекта документов в дело.
3.2. Порядок осуществления в электронной форме следующих административных процедур.
3.2.1. Заявителю предоставляется информация и обеспечивается доступ к сведениям о муниципальной услуге через официальный сайт администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gvardeysk.gov39.ru в разделе "Услуги".
3.2.2. Заявитель имеет право подать запрос и комплект документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, посредством электронной почты при условии соблюдения требований к электронным формам документов, указанных в п. 2.6 настоящего Административного регламента.
3.2.3. Получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", возможно после осуществления администрацией мер, необходимых для предоставления услуг в электронной форме.
3.2.4. Заявитель вправе получить сведения о ходе рассмотрения запроса с использованием запросной системы официального сайта администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" gvardeysk.gov39.ru в разделе "Услуги", указав фамилию и входящий номер запроса.
3.2.5. При предоставлении муниципальной услуги Отдел взаимодействует со следующими органами и организациями:
- Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области;
- филиал ФГБУ "ФКП Росреестра";
- Управление Росреестра;
- нотариальные конторы Гвардейского района.
3.2.6. Иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в электронной форме не предусмотрены.
3.3. Блок-схема предоставления муниципальной услуги приводится в приложении N 5 к настоящему Административному регламенту. Порядок прохождения документов при предоставлении муниципальной услуги об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка, указанного в заявлении, виду разрешенного использования земельных участков, установленному классификатором видов разрешенного использования земельных участков (технологическая карта), приводится в приложении N 6 к настоящему Административному регламенту.
3.4. Прием, проверка и регистрация запроса с комплектом документов.
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является поступивший от заявителя в МФЦ запрос об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка, указанного в заявлении, виду разрешенного использования земельных участков, установленному классификатором видов разрешенного использования земельных участков с комплектом документов.
3.4.2. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов:
- устанавливает личность заявителя;
- устанавливает предмет запроса, проверяет соответствие запроса установленным требованиям, удостоверяясь, что:
1) текст запроса написан разборчиво;
2) наименование юридического лица (только для юридических лиц) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) (только для физических лиц), адрес регистрации либо юридический и почтовый адреса написаны полностью;
3) запрос не имеет серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать его содержание;
- проверяет соответствие представленных документов п. 2.6 настоящего Административного регламента;
- регистрирует поступивший запрос с комплектом документов в день его получения в АИС;
- проставляет на запросе оттиск штампа входящей корреспонденции МФЦ и вписывает номер и дату входящего документа в соответствии с записью в АИС;
- на основании порядка прохождения документов по предоставлению муниципальной услуги (технологической карты) рассчитывает дату выдачи результата предоставления муниципальной услуги;
- оформляет в двух экземплярах расписку в приеме документов, проставляет на расписке входящий номер, дату приема запроса, код услуги, дату выдачи расписки, дату получения результата предоставления муниципальной услуги, заверяет расписку личной подписью с указанием должности, фамилии, инициалов (бланк расписки представлен в приложении N 7 к настоящему Административному регламенту);
- передает заявителю на подпись расписку в приеме документов;
- информирует заявителя о сроке и способах получения результата предоставления муниципальной услуги;
- сканирует запрос заявителя, расписку в приеме документов и прикрепляет электронные образы файлов к регистрационной карточке в АИС;
- выдает (направляет) заявителю расписку в приеме документов.
В случае наличия оснований, указанных в п. 2.8 настоящего Административного регламента:
- в устной форме уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет ему содержание выявленных недостатков, предлагает принять меры по их устранению;
- извещает о выявленном факте ведущего юрисконсульта МФЦ;
- после подписания уведомления об отказе в приеме документов директором МФЦ (лицом, его замещающим) вносит запись о выдаче (направлении) уведомления об отказе в приеме документов в АИС, сканирует и заносит электронный образ документа в учетную карточку обращения в АИС;
- передает заявителю под подпись (направляет по почте) уведомление об отказе в приеме документов.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.4.3. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов (п. 3.4.2).
3.4.4. Критерии принятия решения:
- соответствие запроса о предоставлении муниципальной услуги, комплекта документов требованиям, установленным п. 2.6 настоящего Административного регламента;
- наличие оснований для отказа в приеме документов, предусмотренных п. 2.8 настоящего Административного регламента.
3.4.5. Результатом административной процедуры является:
- выдача заявителю расписки в приеме документов для предоставления муниципальной услуги либо
- выдача заявителю уведомления об отказе в приеме документов для предоставления муниципальной услуги.
3.4.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры являются:
- присвоение запросу (уведомлению об отказе в приеме документов для предоставления муниципальной услуги) регистрационного номера в карточку АИС;
- выдача (направление) заявителю расписки в приеме документов для предоставления муниципальной услуги (уведомления об отказе в приеме документов для предоставления муниципальной услуги);
- прикрепление файлов со сканированными образами запроса, расписки в приеме документов для предоставления муниципальной услуги (либо уведомления об отказе в приеме документов) к регистрационной карточке в АИС.
3.5. Передача заявления с комплектом документов начальнику Отдела (лицу, его замещающему).
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированный запрос с комплектом документов.
3.5.2. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов:
- направляет регистрационную карточку начальнику Отдела (лицу, его замещающему);
- передает запрос с комплектом документов начальнику Отдела (лицу, его замещающему).
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.5.3. Должностное лицо, ответственное за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов.
3.5.4. Критерием принятия решения является зарегистрированный запрос с комплектом документов.
3.5.5. Результатом административной процедуры является получение начальником Отдела (лицом, его замещающим) запроса с комплектом документов.
3.5.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является дата и время направления регистрационной карточки начальнику Отдела (лицу, его замещающему) в журнале передачи в АИС.
3.6. Рассмотрение запроса с комплектом документов начальником Отдела (лицом, его замещающим) и назначение ответственного исполнителя.
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является получение начальником Отдела (лицом, его замещающим) запроса с комплектом документов.
3.6.2. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- рассматривает поступивший запрос, вносит резолюцию и фамилию ответственного исполнителя - специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, в регистрационную карточку в системе (далее - СЭД).
Максимальный срок выполнения административных действий - 1 час.
3.6.3. Критерием принятия решения является анализ содержания поступившего запроса.
3.6.4. Результатом административной процедуры является назначение специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
3.6.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является:
- резолюция начальника Отдела (лица, его замещающего) с указанием фамилии специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, на запросе и в регистрационной карточке в СЭД.
3.7. Передача ответственному исполнителю запроса с комплектом документов, изучение ответственным исполнителем запроса и комплекта документов, подготовка проекта постановления Администрации либо подготовка проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является назначение начальником Отдела (лицом, его замещающим) специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, и получение им запроса с комплектом документов.
3.7.2. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- передает запрос с комплектом документов специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги;
- вносит в регистрационную карточку в СЭД отчет о дате и времени передачи.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.7.3. Специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги:
- изучает запрос и комплект документов;
- проверяет комплектность документов;
- в случае необходимости готовит проекты запросов в рамках системы межведомственного и межуровневого взаимодействия;
- после направления запросов начальником Отдела (лицом, его замещающим) прикрепляет файлы запросов к регистрационной карточке в СЭД.
Максимальный срок выполнения административных действий - 6 часов.
3.7.4. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- проверяет, при необходимости корректирует запросы;
- направляет запросы в электронном виде в системе межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия за своей электронной цифровой подписью.
Максимальный срок выполнения административных действий - 1 час.
3.7.4.1. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- прикрепляет электронные образы ответов на запросы к регистрационной карточке в СЭД;
- информирует специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, о поступивших ответах на запросы.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.7.5. Специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги:
- рассматривает поступившие ответы;
- проверяет соответствие сведений, представленных заявителем (производит проверку представленных заявителем документов и информации по базе данных информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Отдела, изучает архивные документы администрации, проводит сравнительный анализ информации и сведений, полученных в рамках межведомственного и межуровневого взаимодействия, и информации, представленной заявителем);
- при возможности установления соответствия разрешенного использования, указанного в заявлении, виду разрешенного использования земельных участков, установленному классификатором видов разрешенного использования земельных участков, готовит экземпляр проекта постановление Администрации, либо
- при выявлении факта невозможности установления соответствия разрешенного использования земельного участка, указанного в заявлении, виду разрешенного использования земельных участков, установленному классификатором видов разрешенного использования земельных участков, готовит два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- при выявлении некомплектности документов готовит два экземпляра проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- передает начальнику Отдела (лицу, его замещающему) проект постановления Администрации, либо
- передает начальнику Отдела (лицу, его замещающему) два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- передает начальнику Отдела (лицу, его замещающему) два экземпляра проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- вносит в регистрационную карточку в СЭД отчет о результате выполнения административных действий.
Максимальный срок выполнения административных действий - 16 часов.
Неполучение (несвоевременное получение) запрошенной информации (документов) не может являться основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.7.6. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - начальник Отдела (лицо, его замещающее) (п.п. 3.7.2, 3.7.4, 3.7.4.1), специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги (п.п. 3.7.3, 3.7.5).
3.7.7. Критерием принятия решения является установление соответствия разрешенного использования земельного участка, указанного в заявлении, виду разрешенного использования земельных участков, установленному классификатором видов разрешенного использования земельных участков.
3.7.8. Результатом административной процедуры являются:
- один экземпляр проекта постановления Администрации либо
- два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.7.9. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является:
- отчет в регистрационной карточке в СЭД о результате выполнения административных действий.
3.8. Визирование и подписание проекта постановления Администрации либо отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.1. Основанием для начала административной процедуры являются полученные начальником Отдела (лицом, его замещающим) экземпляр проекта постановления Администрации либо два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.2. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- рассматривает проект постановления Администрации, либо
- рассматривает проект отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- рассматривает проект уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги, визирует один экземпляр проекта уведомления об отказе;
- при отсутствии замечаний визирует представленный проект постановления Администрации, либо
- при отсутствии замечаний визирует один экземпляр представленного проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- при отсутствии замечаний визирует один экземпляр представленного проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- вносит в регистрационную карточку в СЭД отчет о результате выполнения административных действий.
Максимальный срок выполнения административных действий - 2 часа.
3.8.3. Начальник Управления делами (лицо, его замещающее):
- рассматривает проект постановления Администрации, либо
- рассматривает проект отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- рассматривает проект уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги и при отсутствии замечаний подписывает два экземпляра проекта документа, передает их специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги;
- при отсутствии замечаний визирует проект постановления Администрации;
- передает главе администрации завизированный им проект постановления Администрации (либо два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги);
- вносит в регистрационную карточку в СЭД отчет о результате выполнения административных действий.
Максимальный срок выполнения административных действий - 2 часа.
3.8.4. Глава администрации:
- рассматривает, при отсутствии замечаний подписывает проект постановления Администрации либо
- рассматривает, при отсутствии замечаний подписывает два экземпляра проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- передает специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги, подписанное постановление Администрации либо
- передает специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги, подписанные два экземпляра отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Максимальный срок выполнения административных действий - 2 часа.
3.8.5. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - начальник Отдела (лицо, его замещающее), начальник Управления делами.
3.8.6. Критерием принятия решения является:
- анализ проекта постановления Администрации, либо
- анализ проекта отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- анализ проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.7. Результатом административной процедуры является подписанное постановление Администрации, либо подписанный отказ в предоставлении муниципальной услуги, либо подписанное уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры являются:
- подпись главы администрации на экземпляре постановления Администрации, либо
- подпись главы администрации на двух экземплярах отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.9. Регистрация постановления Администрации либо отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.9.1. Основанием для начала административной процедуры является получение специалистом Отдела, ответственным за предоставление муниципальной услуги, подписанного постановления Администрации (либо подписанного отказа в предоставлении муниципальной услуги).
3.9.2. Специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги:
- передает в МФЦ экземпляр постановления Администрации, либо
- передает в МФЦ два экземпляра отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо
- передает в МФЦ два экземпляра уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- вносит в регистрационную карточку в СЭД отчет о результате выполнения административного действия.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.9.3. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов:
- регистрирует в АИС постановления Администрации, либо
- регистрирует в АИС отказ в предоставлении муниципальной услуги, либо
- регистрирует в АИС уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- проставляет регистрационный номер, дату в соответствии с записью в АИС на экземплярах документа;
- сканирует зарегистрированный документ, прикрепляет электронный образ файла к регистрационной карточке в АИС;
- передает специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги, зарегистрированный документ;
- вносит в регистрационную карточку в АИС отчет о результате выполнения административных действий.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.9.4. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги, специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов.
3.9.5. Критерием принятия решения является постановление Администрации, либо отказ в предоставлении муниципальной услуги, либо уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.10. Выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3.10.1. Основанием для начала административной процедуры является прибытие (неприбытие) заявителя для получения результата предоставления муниципальной услуги.
3.10.2. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов, в срок не позднее 16 часов рабочего дня, предшествующего дню выдачи заявителю готового результата, указанному в расписке (дате окончания срока предоставления муниципальной услуги), проверяет наличие в МФЦ постановления Администрации, либо отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги. В случае отсутствия принимает меры для предоставления муниципальной услуги заявителю в установленный срок.
Начальник Отдела приема и выдачи документов (лицо, его замещающее) о факте отсутствия результата предоставления муниципальной услуги докладывает директору МФЦ.
Максимальный срок выполнения административных действий - 2 часа.
3.10.3. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов, в случае прибытия заявителя в срок, установленный в расписке:
- устанавливает личность и правомочность заявителя;
- выдает заявителю экземпляр постановления администрации под подпись на экземпляре расписки, распечатанном из АИС, делает отметку в регистрационной карточке в АИС и снимает документ с контроля, либо
- выдает заявителю один экземпляр отказа в предоставлении муниципальной услуги под подпись на экземпляре расписки, распечатанном из АИС, делает отметку в регистрационной карточке в АИС и снимает документ с контроля, либо
- выдает заявителю один экземпляр уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги под подпись на экземпляре расписки, распечатанном из АИС, делает отметку в регистрационной карточке в АИС и снимает документ с контроля.
В случае неявки заявителя в срок, указанный в расписке:
- направляет экземпляр постановления Администрации, либо один экземпляр отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо один экземпляр уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в запросе, на 10 рабочий день со дня выдачи результата, указанного в расписке. После получения почтового уведомления о вручении делает в АИС отметку и снимает документ с контроля. Почтовое уведомление с отметкой о вручении (либо о возврате с конвертом) передает в Отдел (не вскрывая конверт) для подшивки в дело.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.10.4. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов, начальник Отдела приема и выдачи документов и директор МФЦ (лица, их замещающие).
3.10.5. Критерием принятия решения является прибытие (неприбытие) заявителя для получения результата предоставления муниципальной услуги.
3.10.6. Результатом административной процедуры являются:
- вручение (направление) заявителю постановления Администрации, либо отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- снятие документа с контроля в СЭД.
3.11. Подшивка комплекта документов в дело.
3.11.1. Основанием для начала административной процедуры является получение специалистом Отдела, ответственным за предоставление муниципальной услуги, копии зарегистрированного постановления Администрации, либо одного экземпляра отказа в предоставлении муниципальной услуги, либо одного экземпляра уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.11.2. Специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги:
- подшивает запрос, комплект документов и документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги, в номенклатурное дело;
- передает сформированное дело в общий отдел Управление делами администрации.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.11.3. Должностное лицо, ответственное за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист Отдела, ответственный за предоставление муниципальной услуги.
3.11.4. Критерием принятия решения является выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3.11.5. Результатом административной процедуры является подшивка запроса, комплекта документов и документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, в номенклатурное дело.
3.11.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является подшивка документов в номенклатурное дело.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.