Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
2. Взаимодействие дежурно-диспетчерских, аварийно-ремонтных подразделений предприятий, организаций при возникновении и ликвидации аварий
2.1. При получении сообщения о возникновении аварии, отключении или ограничении тепло-, водо-, газо- и электроснабжения потребителей оперативный дежурный ЕДДС управления ГО и ЧС принимает меры по обеспечению безопасности на месте аварий (ограждения, освещение, охрана и др.) и действует в соответствии с утверждённым регламентом утвержденном Главой администрации муниципального образования.
2.2. Об аварии и о принятом решении диспетчер сообщает немедленно по имеющимся у него каналам связи руководству соответствующего предприятия, организации, их уполномоченному принимать решения по выделению сил и средств для ликвидации аварий и оперативному дежурному ЕДДС администрации муниципального образования "Черняховский городской округ", которые организуют взаимодействие дежурно-диспетчерских, аварийно-ремонтных подразделений (бригад, звеньев) предприятий, организаций по направлению сил и средств для ликвидации аварий и проведению аварийно-восстановительных работ.
2.3. При возникновении аварий диспетчер предприятия, организации информирует соответствующие дежурно-диспетчерские службы предприятий, организаций попавших в зону аварии о ситуации и времени на восстановление соответственно систем тепло-, водо-, газо- и электроснабжения потребителей.
2.4. О нарушениях тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, авариях, характере и принимаемых для их ликвидации мерах соответствующие дежурно-диспетчерские службы предприятий, организаций, попавших в зону аварии дополнительно сообщают оперативному дежурному ЕДДС администрации муниципального образования "Черняховского городского округа" о принятии мер безопасности и оповещения потребителей.
2.5. Руководителем работ по локализации и устранению аварий являются:
- до прибытия на место руководителя (заместителя) предприятия, организации - руководитель, старший смены предприятия, организации, где произошла авария;
- после прибытия - руководитель (заместитель) предприятия, организации или лицо, им назначенное из числа руководящего состава;
- при авариях, захватывающей инженерные сети нескольких районов, руководителем ликвидации аварии назначается ответственное лицо из руководства предприятия, организации, где произошла авария.
2.6. Ликвидация аварий на инженерных сетях со значительным количеством отключаемых потребителей производится по согласованным с администрацией городского округа планам.
2.7. Решение об отключении систем водоснабжения принимаются по согласованию с администрацией городского округа.
2.8. Решение о введении режима ограничения или отключения тепловой энергии потребителям принимается руководством теплоснабжающей организации по согласованию с администрацией городского округа в установленном порядке.
2.9. Команды об отключениях и опорожнении систем проходят через соответствующие дежурно-диспетчерские службы.
2.10. Лицо, ответственное за ликвидацию аварии, обязано:
- вызывать при необходимости через дежурно-диспетчерские службы соответствующих представителей организаций и ведомств, имеющих подземные коммуникации в месте аварии и согласовать с ними проведение земляных работ для ликвидации аварий;
- выполнять работы на подземных коммуникациях в установленные нормативные сроки и обеспечить безопасные условия производства работ;
- информировать по завершению аварийно-восстановительных работ (или какого - либо этапа) соответствующие дежурно-диспетчерские службы для восстановления рабочей схемы в соответствии с программой пуска.
2.11. Организации и ведомства, имеющие свои подземные сооружения в месте возникновения аварий на тепловых сетях, обязаны направить своих представителей по вывозу диспетчера теплоснабжающей организации в течение 1-го часа для согласования условий производства работ по ликвидации аварии.
2.12. Дежурно-диспетчерские службы предприятий ЖКХ, энергоснабжающих предприятий, организаций и структур города передают оперативную информацию о работе систем инженерного обеспечения городского хозяйства оперативному дежурному ЕДДС администрации муниципального образования "Черняховский городской округ".
Список телефонов дежурно-диспетчерских служб организаций и предприятий независимо от форм собственности не реже 2 раз в год должен публиковаться в районных средствах массовой информации.
2.13. Оперативный дежурный ЕДДС администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" осуществляет:
- контроль по обеспечению устойчивого функционирования систем тепло-, водо-, газо- и электроснабжения потребителей независимо от ведомственной принадлежности;
- поддержание постоянной связи с дежурно-диспетчерскими службами предприятий, организаций инженерно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и структур города;
- взаимодействие дежурно-диспетчерскими, аварийно-ремонтных подразделений (бригад, звеньев) предприятий, организаций по направлению сил и средств для ликвидации аварий на системах жизнеобеспечения и проведению аварийно-восстановительных работ на них;
- информирование руководства администрации городского округа, дежурных служб администрации Правительства Калининградской области, Главного управления МЧС России по Калининградской области о режимах работы систем тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, о чрезвычайных (аварийных) ситуациях, выполнении аварийно-восстановительных работ на системах жизнеобеспечения города.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.