Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
МО "Янтарный городской округ"
от "20" января 2010 г. N 51
Правила
использования водных объектов, расположенных на территории муниципального образования "Янтарный городской округ", предназначенных для массового отдыха населения, купания, туризма и спорта.
I. Общие положения
1.1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
- акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ;
- водное хозяйство - деятельность в сфере изучения, использования, охраны водных объектов, а также предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод;
- водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;
- водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
- водоотведение - любой сброс вод, в том числе сточных вод и (или) дренажных вод, в водные объекты;
- водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;
- использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, Калининградской области, муниципального образования, физических лиц, юридических лиц;
- негативное воздействие вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.
1.2. Правила пользования водными объектами в муниципальном образовании "Янтарный городской округ (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Калининградской области от 29.05.2007 года N 298 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Калининградской области".
II. Основные принципы водного законодательства
2.1. Водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:
- значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав;
- приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду;
- равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством;
- гласность осуществления водопользования. Решения о предоставлении водных объектов в пользование и договоры водопользования должны быть доступны любому лицу, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа;
- комплексное использование водных объектов. Использование водных объектов может осуществляться одним или несколькими водопользователями;
- платность использования водных объектов. Пользование водными объектами осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации;
- экономическое стимулирование охраны водных объектов. При определении платы за пользование водными объектами учитываются расходы водопользователей на мероприятия по охране водных объектов.
III. Водные объекты общего пользования
3.1. Водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
3.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным Кодексом, другими федеральными законами.
3.3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми постановлением Правительства Калининградской области от 29.05.2007 года N 298 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Калининградской области".
3.4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также установлены иные запреты в целях охраны окружающей среды, предупреждения загрязнения водных объектов или других вредных явлений, связанных с незаконной добычей песка, гравия, глины и иных полезных ископаемых.
Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам администрацией Янтарного городского округа через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых на территории муниципального образования, а также вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
(Федеральный закон от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
3.5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов осуществляется с разрешения администрации Янтарного городского округа в местах, согласованных с Государственной инспекцией по маломерным судам в составе Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калининградской области (ГИМС) и соответствующим органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
3.6. Использование маломерных судов на водных объектах в пределах пограничной зоны осуществляется в соответствии с Правилами пограничного режима, утвержденными Приказом ФСБ России от 28 сентября 2006 года N 452.
3.7. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
VI. На водных объектах общего пользования в границах прибрежных полос запрещается:
4.1. Использование сточных вод для удобрения почв.
4.2. Размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
4.3. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
4.4. Движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
4.5. Распашка земель.
4.6. Размывание грунтов.
V. На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:
5.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
5.2. Заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;
5.3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
5.4. Прыгать с не предназначенных для этих целей сооружений в воду;
5.5. Загрязнять и засорять водные объекты и берега;
5.6. Употреблять спиртные напитки;
5.7. Купаться при подъеме на мачте черного шара, обозначающего "купание запрещено", а также в состоянии алкогольного опьянения;
5.8. Приводить с собой собак и других животных;
5.9. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
5.10. Плавать на досках, бревнах, лежаках и других, не предназначенных для этих целей, предметах;
5.11. Использовать механические транспортные средства.
VI. Ответственность за нарушение водного законодательства
6.1. Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.
6.3. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы администрации муниципального образования "Янтарный городской округ" Калининградской области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.