Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
МО "Светлогорский район"
от 29.05.2017 г. N 274
Положение
о балансовой комиссии при администрации муниципального образования "Светлогорский район"
Настоящее Положение "О балансовой комиссии при администрации муниципального образования "Светлогорский район" (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 20, 26 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", с целью повышения эффективности контроля за результатами деятельности муниципальных унитарных предприятий.
1. Общие положения
1.1. Балансовая комиссия при администрации муниципального образования "Светлогорский район" (далее - Комиссия) является коллегиальным, постоянно действующим органом по рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности, планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности, а также иных вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий.
1.2. Комиссия создается в целях совершенствования системы управления муниципальными унитарными предприятиями и повышения эффективности их деятельности, обеспечения принятия экономически обоснованных решений в области стратегии управления муниципальными унитарными предприятиями (далее - предприятия).
1.3. В Комиссию включаются представители структурных подразделений администрации муниципального образования "Светлогорский район", Совета депутатов МО "Светлогорский район", а также в случае необходимости иные должностные лица федеральных, и (или) областных, и (или) муниципальных структур.
2. Основные задачи Комиссии
2.1. Основные задачи Комиссии:
2.1.1. повышение эффективности использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение (оперативное управление) предприятиям;
2.1.2. увеличение неналоговых поступлений в бюджет муниципального образования "Светлогорский район" за счет увеличения прибыли, получаемой предприятиями;
2.1.3. обеспечение соответствия целей и задач создания предприятий вопросам местного значения;
2.1.4. согласование стратегий развития предприятий со стратегией развития муниципального района;
2.1.5. повышение качества и доступности предоставляемых предприятиями услуг;
2.1.6. повышение ответственности руководителей предприятий за принимаемые управленческие решения.
3. Основные функции Комиссии
3.1. Для реализации поставленных задач Комиссия выполняет следующие функции:
3.1.1. заслушивает отчеты руководителей предприятий о результатах финансово-хозяйственной деятельности, доклады о планах (программах) финансово-хозяйственной деятельности, иные вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью;
3.1.2. принимает решение об одобрении планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности предприятий, величины показателей финансово-хозяйственной деятельности и экономической эффективности, по иным вопросам, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий;
3.1.3. рассматривает предложения по установлению размера части чистой прибыли, подлежащей перечислению в доходы бюджета муниципального района, и формирует согласованную позицию по данному вопросу для вынесения на рассмотрение районного Совета депутатов;
3.1.4. рассматривает причины несоответствия планируемых и фактически достигнутых предприятием результатов финансово-хозяйственной деятельности;
3.1.5. рассматривает предложения по совершенствованию систем управления предприятиями в целях повышения эффективности деятельности муниципального сектора и вырабатывает рекомендации по совершенствованию систем управления предприятиями;
3.1.6. заслушивает предложения представителей структурных подразделений администрации муниципального образования "Светлогорский район" по подведомственным предприятиям по дальнейшей деятельности, реорганизации или ликвидации предприятий;
3.1.7. рассматривает иные вопросы, касающиеся деятельности предприятий, согласно предложениям членов Комиссии.
4. Права Комиссии
4.1. Комиссия в целях реализации функций вправе:
4.1.1. запрашивать и получать от территориальных органов государственной власти, должностных лиц органов местного самоуправления, налогоплательщиков информацию (материалы), необходимую для выполнения поставленных перед Комиссией задач;
4.1.2. заслушивать на заседаниях Комиссии в установленном порядке представителей предприятий и различных органов по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
По требованию Комиссии директор, главный бухгалтер или иное лицо, представляющее предприятие, обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме;
4.1.3. вносить главе администрации муниципального образования "Светлогорский район" предложения о поощрении руководителей предприятий или применении к ним мер дисциплинарной ответственности;
4.1.4.создавать рабочие группы для подготовки проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления МО "Светлогорский район" по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, и по проработке вопросов, касающихся деятельности предприятий, в пределах компетенции Комиссии.
4.1.5. Привлекать на договорной основе к работе Комиссии экспертов, аудиторские и иные специализированные организации.
5. Организация и порядок работы Комиссии
5.1. Состав Комиссии, последующие изменения в ее составе и положение о Комиссии утверждаются постановлением администрации муниципального образования "Светлогорский район".
5.2. Текущая организация работы Комиссии определяется решениями Комиссии, принимаемыми на ее заседаниях.
5.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний ее членов и приглашенных лиц.
5.4. В состав Комиссии входит не менее пяти человек. Заседание считается правомочным при участии в нем не менее половины состава Комиссии. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, участвовавших в голосовании. В случае, если голоса разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании Комиссии.
5.5. Комиссия рассматривает вопросы деятельности муниципальных унитарных предприятий.
5.6. Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в рассмотрении вопросов. В случае отсутствия члена Комиссии по уважительным причинам для участия в ее работе должно направляться лицо, его замещающее, которое участвует в работе Комиссии с правом голоса.
5.7. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.
5.8. Секретарь Комиссии ведет протокол заседания, в случае отсутствия секретаря протокол ведет один из членов Комиссии.
5.9. План заседания Комиссии на назначенную дату и материалы для заседания Комиссии не менее чем за 3 рабочих дня до начала заседания доводятся секретарем Комиссии до ее членов, а также лиц, привлекаемых для участия в ее работе, руководителей предприятий.
5.10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
6. Документальное оформление работы Комиссии
6.1. Ответственность за организационную работу по подготовке, проведению заседаний и оформлению документации по результатам работы Комиссии несет секретарь Комиссии.
6.2. Решение Комиссии оформляется протоколом. Протокол оформляется в течение трех дней рабочих дней со дня заседания Комиссии, подписывается секретарем Комиссии и утверждается председательствующим на заседании Комиссии.
6.3. В протоколе указывается: номер протокола, дата проведения заседания, список членов Комиссии, присутствующих на заседании, список лиц, приглашенных на заседание, перечень рассматриваемых вопросов, решения, принятые в ходе и по результатам рассмотрения вопросов, предложения и замечания членов Комиссии.
6.4. Протокол заседания Комиссии направляется членам Комиссии по их просьбе и в обязательном порядке лицам ответственным за исполнение решений Комиссии.
6.5. В случае необходимости, на основании протокола, решения Комиссии оформляются правовыми актами органов местного самоуправления.
6.6. Протоколы заседаний Комиссии хранятся у секретаря Комиссии.
7. Контроль за выполнением решений Комиссии
7.1. Решения, принимаемые Комиссией, обязательны для выполнения предприятиями, находящимися в ведомственном подчинении администрации муниципального образования "Светлогорский район".
7.2. Контроль за выполнением решений Комиссии осуществляется по поручениям председателя членами Комиссии.
Не реже одного раза в полугодие проводится заседание Комиссии, на котором рассматривается вопрос о ходе выполнения ранее принятых решений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.