Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
МО "Полесский городской округ"
от 10.07.2018 г. N 658
Порядок
и условия финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств местного бюджета
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок финансирования бывшим наймодателем, за счёт средств муниципального бюджета, проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО "Полесский городской округ" (далее - Порядок), разработан в соответствии с частью 3 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Калининградской области от 26.12.2013 г. N 293 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области" (далее - Закон) и устанавливает порядок предоставления муниципальной поддержки бывшим наймодателем на финансовое обеспечение затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
1.2. Бывший наймодатель - орган местного самоуправления, уполномоченный на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени муниципального образования в качестве собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда.
1.3. Муниципальная поддержка - предоставление товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям (далее - юридические лица), региональному оператору, созданному в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - региональный оператор, а вместе - получатели) средств бюджета МО "Полесский городской округ" на финансовое обеспечение затрат по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
1.4. Цель - финансовое обеспечение затрат на проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО "Полесский городской округ".
1.5. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, определяется в порядке установленным нормативным правовым актом Правительства Калининградской области.
1.6. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме устанавливается дифференцировано по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определенным статьей 166 Жилищного кодекса РФ.
1.7. Срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с региональной программой капитального ремонта.
1.8. Муниципальная поддержка на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома осуществляется:
1) в случае формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома (далее - МКД) на специальном счете и выбора товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, созданных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющих организаций, регионального оператора в качестве владельцев таких специальных счетов - на специальный счет, открытый для этого МКД (далее - специальный счет);
2) в случае формирования фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора - на счет регионального оператора, открытый в российской кредитной организации в порядке, установленном действующим законодательством (далее - счет);
3) в случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории МО "Полесский городской округ", не проводился за счет средств местного бюджета.
В случае, если за счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.
1.9. Главным распорядителем средств бюджета городского округа по предоставлению муниципальной поддержки юридическим лицам является администрация МО "Полесский городской округ" (далее - главный распорядитель).
1.10. Муниципальная поддержка предоставляются за счет средств бюджета МО "Полесский городской округ", в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете МО "Полесский городской округ" на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, указанные в подпункте 1.4 настоящего порядка.
1.11. Положения порядка не применяются в отношении предоставления муниципальной поддержки на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
1.12. Обязательство бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт. Средства фонда капитального ремонта, формируемого собственниками помещений в многоквартирном доме, используются на проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта.
1.13. Собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в принятии работ, выполненных в рамках исполнения обязанности бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта в соответствии со статьей 190.1 Жилищного кодекса РФ, в порядке, предусмотренном для принятия работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Лицо, которое от имени всех собственников помещений многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе подписывать соответствующие акты, определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Условия и порядок предоставления муниципальной поддержки
2.1. Условиями предоставления муниципальной поддержки являются:
1) наличие многоквартирного дома в краткосрочном плане;
2) заключение получателем соглашения о предоставлении муниципальной поддержки (далее - соглашение) и соблюдение условий этого соглашения.
2.2. Размер муниципальной поддержки равен стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома по видам работ, указанных в краткосрочном плане.
2.3. Муниципальная поддержка предоставляется юридическим лицам, удовлетворяющим следующим критериям отбора:
1) юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должно иметь ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;
2) отсутствие у юридического лица задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) у юридического лица должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет бюджетных средств, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами и иная просроченная задолженность перед бюджетом городского округа;
4) юридическое лицо не должно являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
5) юридическое лицо не должно получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление муниципальной поддержки в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в подпункте 1.4 настоящего порядка.
2.4. Предоставление муниципальной поддержки осуществляется на основании соглашений, заключенных между главным распорядителем бюджетных средств и получателем в соответствии с настоящим порядком.
2.5. При заключении соглашения на предоставление муниципальной поддержки получатели на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должны соответствовать требованиям, указанным в подпункте 2.3 настоящего порядка.
2.6. Соглашение, указанное в подпункте 2.4 настоящего порядка, должно предусматривать:
1) цели предоставления муниципальной поддержки, объем, сроки перечисления муниципальной поддержки;
2) обязательства получателей по целевому использованию муниципальной поддержки;
3) установление показателей результативности и (или) порядок расчета показателей результативности;
4) согласие получателей на осуществление уполномоченными органами государственного и муниципального финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления муниципальной поддержки;
5) обязательства получателей по возврату муниципальной поддержки, использованной не по целевому назначению, а также с нарушением условий соглашений, и порядок ее возврата;
6) порядок представления получателями документов и отчетности о расходовании муниципальной поддержки по форме и в сроки, установленные соглашением;
7) ответственность за несоблюдение сторонами условий предоставления муниципальной поддержки;
8) срок действия соглашения.
2.7. Для заключения соглашения получатель муниципальной поддержки направляет в администрацию городского округа письменное обращение о заключении соглашения с приложением сведений об открытии специального счета, счета в российской кредитной организации с указанием реквизитов, на которые следует перечислять муниципальную поддержку, а также справку, подписанную руководителем получателя, о соответствии требованиям, установленным подпунктом 2.3 настоящего порядка.
2.8. Администрация городского округа осуществляет проверку представленных документов и заключает соглашение с получателем муниципальной поддержки в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня получения обращения, указанного в подпункте 2.7 настоящего порядка, либо отказывает (в письменной форме) в заключении такого соглашения в случае несоответствия представленных получателем документов требованиям, установленным настоящим порядком, или непредставления (предоставление не в полном объеме) указанных документов, недостоверности представленной получателем муниципальной поддержки информации.
2.9. Для перечисления муниципальной поддержки получатель предоставляет в администрацию МО "Полесский городской округ" письменную заявку в произвольной форме с указанием размера муниципальной поддержки, реквизитов соглашения на предоставление муниципальной поддержки, реквизитов расчётного счета для перечисления с приложением следующих документов:
2.9.1. для выплаты аванса:
- договор о выполнении работ и (или) оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (далее - договор).
Размер аванса не может превышать 30% стоимости работ и (или) услуг по договору о выполнении работ и (или) оказании услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома от доли, подлежащей предоставлению за счет компенсации;
2.9.2. для возмещения затрат по окончательному расчету:
- договор (в случае если компенсация на выплату аванса не предоставлялись);
- дополнительное соглашение к договору (в случае внесения изменений в договор, ранее представленный в администрацию городского округа в целях предоставления муниципальной поддержки на выплату аванса);
- акт приемки выполненных работ и (или) оказанных услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, оформленный с 7 учетом требований статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации; - протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об избрании уполномоченного представителя собственников на подписание акта о приемке выполненных работ.
2.10. В срок не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте 2.9 настоящего порядка, администрация городского округа осуществляет проверку указанных документов и производит перечисление муниципальной поддержки.
2.11. В случае несоответствия представленных получателем муниципальной поддержки документов требованиям, определенным подпунктом 2.9 настоящего порядка, администрация городского округа в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня их поступления отказывает в перечислении муниципальной поддержки.
2.12. Порядок, сроки и формы представления получателем муниципальной поддержки отчетности устанавливаются соглашением.
3. Контроль за использованием муниципальной поддержки
3.1. Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления муниципальной поддержки получателями.
3.2. Для проведения проверки получатели обязаны представить проверяющим все первичные документы, связанные с предоставлением муниципальной поддержки из местного бюджета.
3.3. По результатам использования муниципальной поддержки получатель в срок до 20 января следующего за отчетным годом предоставляет главному распорядителю бюджетных средств отчетность в соответствии с заключенным соглашением.
3.4. Муниципальная поддержка, выделенная из местного бюджета получателям, носят целевой характер и не может быть использована на иные цели.
4. Порядок возврата муниципальной поддержки
4.1. Муниципальная поддержка, перечисленная получателям, подлежат возврату в местный бюджет в случае:
4.1.1. не использования муниципальной поддержки в полном объеме в течение финансового года;
4.1.2. нарушения условий, установленных при ее предоставлении;
4.1.3. не достижения показателей результативности, предусмотренных соглашением.
4.2. В случаях выявления нарушений условий предоставления муниципальной поддержки, либо в случаях ее нецелевого использования главный распорядитель бюджетных средств не позднее, чем в десятидневный срок со дня установления данного факта направляет получателю требование о возврате муниципальной поддержки в местный бюджет.
4.3. Получатель в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения требования о возврате муниципальной поддержки обязан произвести возврат суммы муниципальной поддержки, указанной в требовании.
4.4. В случае неиспользования муниципальной поддержки в полном объеме в течение финансового года получатели возвращают неиспользованные средства в местный бюджет с указанием назначения платежа, в срок не позднее 25 декабря текущего года.
4.5. За несвоевременный возврат муниципальной поддержки получатель уплачивает главному распорядителю бюджетных средств пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невозвращенной муниципальной поддержки за каждый день просрочки.
4.6. При отказе получателя в добровольном порядке возместить денежные средства взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации муниципального образования "Полесский городской округ" Калининградской области от 10... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.