Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению окружного Совета депутатов
муниципального образования
"Багратионовский городской округ"
от 11 сентября 2018 года N 46
Положение
о порядке формирования и деятельности экспертной комиссии для оценки предложений по определению мест, нахождение в которых детей не допускается
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок формирования и деятельность экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест на территории муниципального образования "Багратионовский городской округ", нахождение в которых детей не допускается, так как это может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее - экспертная комиссия), а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, (далее - места, нахождение в которых детей не допускается).
1.2. Целью деятельности экспертной комиссии является оценка предложений об определении мест на территории муниципального образования "Багратионовский городской округ", нахождение в которых детей не допускается, так как это может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, нахождение в которых детей (лиц, не достигших 18 лет) в ночное время (в период с 24-00 часов до 06-00 часов местного времени) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не допускается.
1.3. Экспертная комиссия руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Калининградской области от 12.07.2004 N 415 "О защите прав и законных интересов ребенка в Калининградской области" и настоящим Положением.
1.4. Экспертная комиссия является временно действующим коллегиальным, совещательным органом.
2. Основные задачи и права экспертной комиссии
2.1. Основными задачами экспертной комиссии являются:
2.1.1. Сбор и оценка предложений органов местного самоуправления, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, граждан и общественных организаций, существующих на территории муниципального образования "Багратионовский городской округ", об определении общественных мест, нахождение в которых детей не допускается.
2.1.2. Формирование перечня мест на территории муниципального образования "Багратионовский городской округ", нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время нахождение детей не допускается.
2.2. Для решения возложенных задач экспертная комиссия имеет право:
2.2.1. Привлекать независимых экспертов, специалистов структурных подразделений к своей работе для консультаций.
2.2.2. Заслушивать на своих заседаниях информацию с предложениями об определении мест, нахождение в которых детей не допускается.
2.2.3. Запрашивать у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, у организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию.
2.2.4. Представлять в установленном порядке в окружной Совет депутатов муниципального образования "Багратионовский городской округ" заключения, относящиеся к компетенции экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых детей не допускается.
2.2.5. Давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию экспертной комиссии.
2.3. Члены экспертной комиссии имеют право:
2.3.1. Высказывать свое мнение по рассматриваемым экспертной комиссией вопросам.
2.3.2. Вносить предложения по повестке дня заседания и порядку работы.
2.3.3. Вносить предложения и замечания в решение экспертной комиссии.
3. Состав экспертной комиссии
3.1. Экспертная комиссия состоит из 11 человек.
3.2. В состав экспертной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены экспертной комиссии.
3.3. В состав экспертной комиссии входят представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования "Багратионовский городской округ".
3.4. Экспертную комиссию возглавляет председатель, в его отсутствие обязанности председателя исполняет заместитель председателя экспертной комиссии без права замены.
4. Организация работы экспертной комиссии
4.1. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее четырнадцати дней со дня поступления предложения об определении мест, нахождение в которых детей не допускается;
4.2. Заседание экспертной комиссии считается правомочным, если в нем участвует более половины ее членов.
4.3. Заключение экспертной комиссии принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании и должно содержать обоснованные выводы о признании мест, нахождение в которых детей не допускается. В случае равенства мнений голос председателя экспертной комиссии является решающим. На заседании экспертной комиссии ведется протокол, который подписывают председательствующий и секретарь.
4.4. Заключения экспертной комиссии носят рекомендательный характер, оформляются в письменной форме, подписываются председательствующим и секретарем экспертной комиссии.
4.5. Заключения экспертной комиссии в течение трех дней со дня принятия вместе с проектом решения об определении мест, нахождение в которых детей не допускается, направляются для рассмотрения или утверждения в окружной Совет депутатов муниципального образования "Багратионовский городской округ".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.