Решение Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 26 сентября 2008 г. N 40
"Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Заплавное муниципального района Борский"
15 ноября 2010 г.
Решением Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 28 января 2016 г. N 16 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2017 г.
В соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Собрание представителей сельского поселения Заплавное решило:
1. Ввести на территории сельского поселения Заплавное муниципального района Борский земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения Заплавное муниципального района Борский.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Заплавное муниципального района Борский.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Заплавное муниципального района Борский.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, является налоговым периодом.
5. Администрация сельского поселения Заплавное представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.
6. Установить налоговые ставки в размерах: 0,3% в отношении земельных участков:
отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;
1,5% в отношении прочих земельных участков.
7. Установить, что освобождаются от налогообложения:
бюджетные учреждения, соответствующие требованиям статьи 161 бюджетного кодекса Российской Федерации;
организации - и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функции;
организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения; общероссийские общественные организации инвалидов (в том, числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%, в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
организации народных художественных промыслов в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.
8. Установить, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории сельского поселения Заплавное муниципального района Борский в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
инвалидов, имеющих 2 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалидов с детства;
ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1988 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ
физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
получивших и перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, обязаны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 июля.
Решением Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 15 ноября 2010 г. N 2б пункт 10 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
10. Установить единый срок уплаты земельного налога - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговое уведомление вручается налогоплательщику - физическому лицу налоговым органом по месту нахождения земельного участка ежегодно не позднее 1 октября текущего налогового периода.
11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в газете "Борские известия" не позднее 1 марта указанного года.
12. Решение опубликовать в газете "Борские известия" до 1 декабря 2008 года.
13. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.
Глава |
В.А. Полукаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 26 сентября 2008 г. N 40 "Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Заплавное муниципального района Борский"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 28 января 2016 г. N 16 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2017 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания представителей сельского поселения Заплавное муниципального района Борский Самарской области от 15 ноября 2010 г. N 2б
Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.