Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Совета народных депутатов муниципального образования Гусь-Хрустальный район Владимирской области от 23 декабря 2016 г. N 152 в наименование настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
Приложение
к решению
Совета народных депутатов муниципального образования
Гусь-Хрустальный район Владимирской области
от 31 мая 2016 г. N 97
Порядок
определения размера арендной платы за земельные участки, а также государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Гусь-Хрустальный район, в том числе расположенных на межселенных территориях Гусь-Хрустального района
23 декабря 2016 г., 26 сентября 2017 г.
1. Настоящий Порядок применяется при определении арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Гусь-Хрустального района, предоставленные в аренду без проведения торгов (далее - земельные участки).
2. Арендная плата за земельные участки, определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:
2.1. 0,01 процента от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
- земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю;
- земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;
- земельного участка, изъятого из оборота, если земельный участок в случаях, установленных федеральными законами, может быть передан в аренду;
- земельного участка, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации, за исключением случаев консервации земель с изъятием их из оборота.
2.2. 0,6 процента от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса сельскохозяйственных животных, если иное не установлено настоящим Порядком;
- земельного участка, предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
2.3. 2 процентов от кадастровой стоимости в отношении:
- земельного участка, предоставленного недропользователю для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
- земельного участка, предоставленного без проведения торгов, на котором отсутствуют здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в случаях, не указанных в пунктах 3 - 5, 8 настоящего Порядка.
3. В случае заключения договора аренды в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации арендная плата определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.
В случае если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере не менее пятикратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством Российской Федерации.
4. Годовая арендная плата устанавливается в размере 10 рублей за земельный участок в отношении земельных участков, предоставляемых:
4.1. Гражданам, указанным в пунктах 1, 3 и 4 части 1 статьи 2 Закона Владимирской области от 25.02.2015 N 10-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области", для индивидуального жилищного строительства.
4.2. Инвалидам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, дачного хозяйства.
4.3. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам боевых действий - собственникам зданий, сооружений.
4.4. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам боевых действий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
5. Социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", - собственникам зданий, сооружений, за исключением юридических лиц, которым земельные участки предоставлены в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, арендная плата устанавливается в размере земельного налога.
6. В отношении земельных участков, не указанных в пунктах 2 - 5 настоящего Порядка, размер годовой арендной платы определяется по формуле:
Ап = (Кс x Сф x Уи) / 100, где
Ап - арендная плата за земельный участок (руб./ в год);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка (руб.);
Сф - ставка от кадастровой стоимости земельного участка, учитывающая вид разрешенного использования земель;
Уи - коэффициент, учитывающий размер уровня инфляции на очередной финансовый год. На 2012 год составляет 1,06, на 2013 год - 1,055, на 2014 год - 1,05, на 2015 год - 1,05, на 2016 год - 1,07.
Расчет арендной платы осуществляется путем перемножения коэффициентов, учитывающих размер уровня инфляции на каждый финансовый год.
При заключении договора аренды в году, в котором произошло изменение кадастровой стоимости земельного участ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.