Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации округа Муром Владимирской области
от 17 вавгуста 2016 г. N 723
Положение
об общественном совете при администрации округа Муром Владимирской области по рассмотрению проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение об общественном совете при администрации округа Муром Владимирской области по рассмотрению проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок (далее - Положение) определяет компетенцию, состав, структуру, порядок работы общественного совета при администрации округа Муром Владимирской области по рассмотрению проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд (далее - общественный совет).
1.2. Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом при администрации округа Муром Владимирской области.
1.3. Общественный совет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах.
1.4. Деятельность общественного совета осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Владимирской области, муниципальными правовыми актами округа Муром, а также настоящим Положением.
1.5. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.
1.6. Непосредственное взаимодействие, координацию и организационное обеспечение работы с общественным советом осуществляет отдел муниципального заказа управления муниципального хозяйства администрации округа Муром.
1.7. Персональный состав общественного совета утверждается постановлением администрации округа Муром Владимирской области.
2. Основные цели и задачи общественного совета
2.1. Целью создания общественного совета является рассмотрение проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд.
2.1. Основными задачами общественного совета являются:
2.1.1. рассмотрение проектов следующих правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд:
правил определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг);
требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);
2.1.2. выработка предложений о необходимости доработки проектов правовых актов, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Положения;
2.1.3. принятие решения о возможности принятия правовых актов, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Положения.
3. Функции общественного совета
3. Основными функциями общественного совета являются:
3.1. обсуждение проектов правовых актов, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего положения;
3.2. подготовка предложений по доработке проектов правовых актов, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего положения, в том числе с учетом мнения общественных объединений, юридических и физических лиц;
3.3. подготовка решения о возможности принятия правовых актов, указанных в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего положения.
3.4. Общественный совет вправе:
3.4.1. приглашать на свои заседания представителей муниципальных органов, органов государственной власти, граждан, общественные объединения и юридические лица;
3.4.2. запрашивать и получать информацию по вопросам нормирования в сфере закупок у администрации округа Муром Владимирской области и иных муниципальных органов, необходимую для осуществления возложенных на него функций;
3.4.3. вносить предложения по совершенствованию деятельности администрации округа Муром и иных муниципальных органов по вопросам нормирования в сфере закупок;
3.4.4. создавать рабочие группы;
3.4.5. осуществлять иные полномочия, необходимые для осуществления деятельности общественного совета.
4. Состав и структура общественного совета
4.1. Срок полномочий общественного совета - 2 года.
4.2. Число членов общественного совета должно составлять 7 человек.
4.3. В состав общественного совета могут входить граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, проживающие на территории муниципального образования округ Муром, представители общественных и профессиональных объединений, некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа Муром, представители средств массовой информации, независимые эксперты.
4.4. В состав общественного совета не могут входить:
1) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;
2) лица, являющиеся членами некоммерческих организаций, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;
3) лица, являющиеся членами некоммерческих организаций, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.
4.5. Председатель, заместитель председателя и секретарь общественного совета избираются из состава общественного совета путем открытого голосования на первом заседании общественного совета.
4.6. Председатель общественного совета:
- осуществляет общее руководство деятельностью общественного совета;
- дает поручения секретарю общественного совета;
- проводит заседания общественного совета;
- вносит предложения по формированию и изменению состава общественного совета;
- подписывает протоколы заседаний и другие документы общественного совета;
- осуществляет общий контроль за реализацией принятых общественным советом решений и рекомендаций;
- председательствует на заседаниях общественного совета и имеет право решающего голоса;
- решает иные вопросы, предусмотренные Положением.
4.7. Заместитель председателя общественного совета исполняет обязанности председателя общественного совета в его отсутствие.
4.8. Секретарь общественного совета:
- формирует повестку дня заседаний общественного совета на основании предложений администрации округа Муром Владимирской области и иных муниципальных органов;
- обеспечивает подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию общественного совета по вопросам, включенным в повестку дня заседания общественного совета;
- информирует членов общественного совета о времени, месте и повестке дня заседания общественного совета;
- организует делопроизводство общественного совета;
- ведет протокол заседания совета.
4.9. В рамках деятельности общественного совета могут формироваться рабочие группы по подготовке вопросов, проектов документов, организации "круглых столов" и иных мероприятий общественного совета. Для более глубокого изучения вопросов общественный совет имеет право привлекать к своей деятельности экспертов, не входящих в состав общественного совета.
4.10. Члены общественного совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
4.11. Члены общественного совета имеют право:
- участвовать в работе общественного совета;
- вносить предложения по обсуждаемым вопросам;
- знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение общественного совета;
- в случае несогласия с принятым решением высказывать свое мнение по конкретному рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания;
- вносить предложения по формированию повестки дня заседания общественного совета.
4.12. Члены общественного совета обязаны:
- участвовать в заседаниях и мероприятиях, проводимых общественным советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;
- в случае невозможности присутствия на заседаниях общественного совета своевременно направлять извещение с указанием причин;
- знакомиться с документами, касающимися рассматриваемых проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания общественного совета.
4.13. Инициатива о досрочном прекращении полномочий члена общественного совета может исходить от члена общественного совета.
4.14. Полномочия члена общественного совета прекращаются в случае:
-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.