Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
главы г. Киржач
от 22.09.2017 N 958
Функциональные обязанности членов комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики г. Киржач
Функциональные обязанности председателя комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики
Основной задачей комиссии является организация работы по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений города в чрезвычайных ситуациях с целью снижения возможных потерь и разрушений в результате аварий, катастроф, стихийных бедствий и воздействия современных средств поражения вероятного противника в военное время, обеспечения жизнедеятельности населения города и создания оптимальных условий для восстановления нарушенного производства.
Председатель комиссии обязан:
I. При повседневной деятельности:
- координировать работу руководящего состава ГО и органов управления городского звена областной подсистемы РСЧС по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях;
- организовывать контроль подготовки организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории города, к работе в чрезвычайных ситуациях, а также разработку, планирование и осуществление мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в экстремальных условиях независимо от их форм собственности, с увязкой этих мероприятий со схемами городской планировки, застройки микрорайонов, проектами строительства, реконструкции объектов и модернизации производства;
- организовывать работу по комплексной оценке состояния, возможностей и потребностей всех организаций, предприятий и учреждений района для обеспечения жизнедеятельности населения, а также выпуска заданных объемов и номенклатуры продукции с учетом возможных потерь и разрушений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
- координировать разработку и проведение исследований в области устойчивости экономики города и определять целесообразность практического осуществления мероприятий, разработанных по результатам проведенных исследований;
- участвовать в проверках состояния гражданской обороны и работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций (по вопросам устойчивости), командно-штабных учениях и других мероприятиях, обеспечивающих качественную подготовку руководящего состава и органов управления по вопросам устойчивости;
- организовывать подготовку предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях для включения установленным порядком в проекты планов экономического развития, в план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и план гражданской обороны города (по вопросам устойчивости).
II. В режиме повышенной готовности:
- принимать меры по обеспечению устойчивого функционирования организаций, предприятий и учреждений в целях защиты населения и окружающей среды при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
III. В режиме чрезвычайной ситуации:
- организовывать проведение анализа состояния и возможностей важнейших организаций, предприятий, учреждений и отраслей экономики города в целом;
- организовывать обобщение данных по обстановке с целью подготовки предложений главе города по вопросам организации производственной деятельности на сохранившихся мощностях, восстановления нарушенного управления организациями, предприятиями и учреждениями города, обеспечения жизнедеятельности населения, а также проведения аварийно-восстановительных работ.
IV. При переводе организаций, предприятий и учреждений города на работу по планам военного времени:
- осуществлять контроль и проводить оценку хода осуществления организациями, предприятиями и учреждениями мероприятий по повышению устойчивости их функционирования в военное время;
- организовывать проверки качества выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений с введением соответствующих степеней готовности гражданской обороны;
- организовывать обобщение данных по вопросам устойчивости, необходимые для принятия решения по переводу организаций, предприятий и учреждений города на работу по планам военного времени.
Обязанности председателя группы планирования
Группа планирования является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Председатель группы обязан:
- организовать планирование и координацию работы группы;
- организовать разработку и обобщение межотраслевых городских мероприятий по поддержанию устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время для включения в проекты планов экономического и социального развития города;
- организовать разработку (во взаимодействии с группами) проектов, докладов и других документов, регламентирующих и представляющих деятельность комиссии по вопросам повышения функционирования организаций города.
Обязанности председателя группы защиты населения и обеспечения его жизнедеятельности
Группа защиты населения и обеспечения его жизнедеятельности является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Председатель группы обязан:
- организовывать работу по определению степени устойчивости элементов и систем электро- и теплоснабжения, водо- и топливоснабжения в чрезвычайных ситуациях;
- организовать подготовку предложений по дальнейшему улучшению размещения производительных сил и повышению надежности хозяйственных связей.
Обязанности председателя группы устойчивости функционирования объектов экономики города
Группа устойчивости функционирования объектов экономики является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Председатель группы обязан:
- руководить проведением анализа эффективности мероприятий по снижению ущерба на объектах экономики;
- организовывать прогноз объемов потерь мощностей объектов экономики, снижения объемов производства продукции и предоставления услуг населению;
- организовывать подготовку предложений по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений.
- организовывать прогноз объемов потерь мощностей агропромышленного комплекса, снижения объемов производства продукции и предоставления услуг населению;
- организовывать подготовку предложений по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений.
Обязанности председателя группы устойчивого функционирования транспорта
Группа устойчивого функционирования транспорта является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.
Председатель группы обязан:
- организовывать проведение анализа эффективности мероприятий по повышению устойчивости функционирования транспорта;
- иметь сведения о возможных потерях транспортных средств и разрушений транспортных коммуникаций и сооружений на них;
- организовывать подготовку предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования транспортной системы.
Обязанности председателя группы устойчивости материально-технического снабжения и хозяйственных связей
Подкомиссия по устойчивости агропромышленного комплекса, сфер обращения и услуг является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики.
Председатель группы обязан:
- организовывать проведение анализа эффективности мероприятий по повышению устойчивости жизнеобеспечения населения города;
- организовывать проведение анализа эффективности мероприятий по повышению функционирования социальной сферы (медицины, культуры и т.д.);
- организовывать подготовку предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений социальной сферы на территории города.
Обязанности председателя группы подготовки и проведения восстановительных работ
Группа по рациональному размещению производительных сил является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики.
Председатель группы обязан:
- организовывать проведение анализа размещения производственных сил города, в том числе степени концентрации промышленности и запасов материальных средств в населенных пунктах и районах возможных чрезвычайных ситуаций;
- иметь сведения о возможных потерях транспортных средств и разрушениях транспортных коммуникаций и сооружений на них.
Обязанности председателя группы по устойчивости связи
Группа по устойчивости связи является структурным подразделением комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и сельскохозяйственного производства.
Председатель группы обязан:
- организовывать проведение анализа эффективности мероприятий по повышению устойчивости функционирования системы управления и связи, в том числе способности дублеров обеспечить управление организациями, предприятиями и учреждениями города при нарушении связи с основными органами управления;
- организовывать подготовку предложений по дальнейшему повышению устойчивости функционирования систем управления и связи с подчиненными и вышестоящими органами управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.