Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
города Петушки
от 29 декабря 2017 г. N 716
План
"Противодействие коррупции в администрации города Петушки Петушинского района Владимирской области на 2018 - 2019 годы"
1. Введение
Коррупция представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости.
Коррупционные проявления посягают на основы государственной власти, нарушают нормальную управленческую деятельность государственных, муниципальных органов и учреждений, подрывают их авторитет, порождают недоверие в обществе к органам власти, препятствуют конкуренции, затрудняют экономическое развитие.
В этой связи необходимо принятие специальных мер, направленных на существенное снижение возможности коррупционных проявлений, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.
Основные мероприятия плана "Противодействие коррупции в администрации города Петушки Петушинского района Владимирской области на 2016 - 2017 годы" (далее - План) направлены на профилактику, пресечение коррупционных правонарушений, устранение причин и условий, порождающих коррупцию, повышение эффективности муниципального управления.
Правовую основу Плана составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральный закон от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Указ Президента Российской Федерации от 11.04.2014 N 226 "О Нацио нальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы", Указ Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции", Закон Владимирской области от 10.11.2008 N 181-ОЗ "О противодействии коррупции во Владимирской области", постановление администрации Владимирской области от 15.03.2015 N 209 "Об утверждении плана "Противодействие коррупции во Владимирской области на 2016 год", постановления администрации города Петушки: от 16.11.2017 N 608 "Об утверждении муниципальной программы "Противодействие коррупции в муниципальном образовании "Город Петушки" на 2018 - 2022 годы", от 18.05.2011 N 185 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации города Петушки".
2. Сведения о разработчике, исполнителях и сроках реализации Плана
Разработчиком Плана является организационно-правовой отдел администрации города Петушки.
Исполнителями Плана являются структурные подразделения администрации города Петушки (далее - администрация города) и муниципальное казенное учреждение "Административно - правовое хозяйственное управление города Петушки" Петушинского района Владимирской области" (далее - МКУ "АПХУ").
Срок реализации Плана - 2018 - 2019 годы.
3. Цели и задачи Плана
Цели:
- снижение уровня коррупции при исполнении муниципальных функций и предоставлении государственных и муниципальных услуг:
- устранение причин и условий, порождающих коррупцию в структурных подразделениях администрации города и муниципальных учреждениях;
- предупреждение коррупционных правонарушений;
- обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций от негативных проявлений, связанных с коррупцией, а также повышение доверия граждан к органам муниципальной власти.
Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:
- противодействие коррупции в структурных подразделениях администрации города;
- совершенствование деятельности структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений по размещению заказов для муниципальных нужд;
- организация проведения экспертизы нормативных правовых актов администрации города, их проектов, а также административных регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг и исполнению муниципальных функций на коррупциогенность;
- организация и осуществление контроля за исполнением муниципальными служащими администрации города ограничений и запретов, установленных законодательством, и предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов их семей;
- формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции и осуществление антикоррупционной пропаганды;
- вовлечение гражданского общества в процесс реализации антикоррупционной политики;
- информирование населения о деятельности структурных подразделений администрации города и муниципальных учреждений;
- содействие в реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о выявленных фактах коррупции и коррупционных факторах, а также на их свободное освещение в средствах массовой информации;
- создание условий для сообщения гражданами информации о фактах злоупотребления должностным положением, имеющих коррупционную составляющую.
План реализуется в соответствии с прилагаемым перечнем мероприятий по реализации Плана, обеспечивающим достижение целей и выполнение задач.
4. Ожидаемые результаты реализации Плана
В результате реализации Плана предполагается достижение следующих положительных результатов:
4.1. Повышение эффективности противодействия коррупционным проявлениям.
4.2. Укрепление доверия населения и институтов гражданского общества к деятельности администрации города.
4.3. Снижение количества коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах, принимаемых администрацией города, ее структурными подразделениями.
4.4. Повышение информированности населения о деятельности администрации района и ее структурных подразделений.
4.5. Снижение количества коррупционных правонарушений в структурных подразделениях администрации города.
4.6. Соблюдение этических норм и правил служебного поведения муниципальными служащими с целью достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета администрации города, повышение уровня доверия к ней граждан и организаций.
5. Контроль за ходом исполнения Плана
Организационно-правовой отдел администрации города осуществляет координацию и мониторинг хода выполнения прилагаемого перечня мероприятий по реализации Плана.
Исполнители несут ответственность за организацию и исполнение мероприятий по реализации Плана в установленные сроки и в пределах своих полномочий, представляют в установленном порядке информацию об их выполнении.
6. Форма и сроки представления отчетности о ходе реализации мероприятий Плана
С целью контроля за реализацией Плана исполнители в срок до 20.01.2017 и соответственно до 20.01.2018 представляют в организационно-правовой отдел администрации города отчеты, которые содержат:
- перечень выполненных мероприятий Плана с указанием непосредственных результатов выполнения Плана;
- анализ причин несвоевременного выполнения плановых мероприятий.
Организационно-правовой отдел администрации города в срок до 01.03.2017 и соответственно до 01.03.2018 представляет главе администрации города Петушки.
Перечень
мероприятий по реализации плана "противодействие коррупции в администрации города Петушки Петушинского района Владимирской области
на 2016-2017 годы"
N |
Наименование мероприятия |
Ответственные за выполнение |
Срок исполнения |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
1. Организационные мероприятия общего методического и правового характера | ||||
1.1. |
Проведение обучающих мероприятий с муниципальными служащими администрации города, структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений по вопросам противодействия коррупции |
Организационно-правовой отдел администрации города |
Не реже одного раза в год |
|
1.2. |
Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации города Петушки |
Организационно-правовой отдел администрации |
Постоянно |
|
1.3. |
Доведение до муниципальных служащих администрации положений законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции |
Организационно-правовой отдел администрации |
Постоянно |
|
1.4. |
Обеспечение размещение проектов нормативных правовых актов администрации города Петушки на официальном Интернет-сайте администрации города Петушки в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы |
Структурные подразделения администрации города Петушки
МКУ "АПХУ" |
Постоянно |
|
1.5. |
Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации города и ее структурных подразделениях, руководителями муниципальных учреждений ограничений, запретов по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (в том числе ограничений, касающихся получения подарков, недопустимости поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки) |
Организационно-правовой отдел администрации
Руководители муниципальных учреждений (по согласованию) |
Постоянно |
|
1.6. |
Организация проведения "прямых линий" с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения. |
Организационно-правовой отдел администрации |
В течении года |
|
2. Профилактика коррупционных правонарушений, работа с кадрами администрации города Петушки | ||||
2.1. |
Проведение заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации города Петушки |
Организационно-правовой отдел |
При наличии оснований |
|
2.2. |
Обеспечение своевременной подачи достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации города и членов их семей |
Главный специалист по работе с кадрами организационно-правового отдела |
Ежегодно до 30 апреля текущего года |
|
2.3. |
Обеспечение своевременного размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации города Петушки и членов их семей на официальном сайте органов местного самоуправления "Город Петушки". |
МКУ "АПХУ" |
Ежегодно, в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного в п. 1.1 настоящего плана |
|
2.4. |
Обеспечение предоставления актуальной информации о муниципальных услугах посредством информационной системы "Портал государственных услуг Владимирской области" |
Руководители структурных подразделений администрации города, руководители муниципальных учреждений (по согласованию) МКУ "АПХУ" |
Постоянно |
|
2.5. |
Разработка и тиражирование методических и информационно-разъяснительных материалов об антикоррупционных стандартах поведения для муниципальных служащих, а также руководителей муниципальных учреждений |
Организационно-правовой отдел администрации |
Постоянно |
|
2.6. |
Организация работы по контролю за уведомлениями муниципальными служащими администрации города о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. |
Главный специалист по кадровой работе организационно-правового отдела |
Постоянно |
|
3. Обеспечение открытости и доступности информации и формирование нетерпимого отношения к коррупции | ||||
3.1. |
Взаимодействие с правоохранительными органами в вопросах профилактики и выявления фактов коррупции в администрации города, выработка согласованных действий органов и должностных лиц, к функциональным обязанностям которых относится выявление и пресечение коррупционных правонарушений |
Организационно-правовой отдел, руководители муниципальных учреждений |
Постоянно |
|
3.2. |
Обеспечение работы "Интернет-приемной" на официальном сайте администрации города в сети Интернет с целью улучшения обратной связи с гражданами и организациями, а также получения сигналов о фактах коррупции |
МКУ "АПХУ" |
Постоянно |
|
3.3. |
Взаимодействие с представителями бизнес-сообщества по вопросам противодействия коррупции, внедрение в практику предпринимательского сообщества антикоррупционной модели поведения посредством реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса |
Социально-экономический отдел администрации |
Постоянно |
|
3.4. |
Размещение информации о земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования "Город Петушки", на официальном сайте в сети Интернет |
Комитет по управлению имуществом |
Постоянно |
|
3.5. |
Обеспечение открытости и гласности в работе администрации города и ее структурных подразделений при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей, формировании кадрового резерва на муниципальной службе |
Главный специалист по кадровой работе организационно-правового отдела |
Постоянно |
|
3.6. |
Размещение информации о приватизации объектов, находящихся в собственности муниципального образования "Город Петушки", на официальном сайте в сети Интернет и газете "Петушки Сегодня" |
Комитет по управлению имуществом |
Постоянно |
|
3.7. |
Обеспечение прозрачности процедуры закупок, гласности, открытости всех процедур путем размещения полной информации о закупках на общероссийском официальном сайте zakupki.gov.ru; комиссионное рассмотрение заявок участников размещения заказа и принятие решений по итогам закупок |
Комитет по управлению имуществом |
Постоянно |
|
3.8. |
Внесение изменений в нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования "Город Петушки" в целях регламентации использования имущества муниципального образования "Город Петушки", передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения, при изменении действующего законодательства Российской Федерации |
Комитет по управлению имуществом |
В течение всего периода |
|
3.9. |
Принятие нормативных правовых актов, а также внесение изменений в действующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования "Город Петушки" в соответствии с изменениями федеральной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции |
Структурные подразделения администрации города Петушки МКУ "АПХУ" |
В течение всего периода |
|
3.10. |
Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Петушки" |
Организационно-правовой отдел администрации |
В течение всего периода |
|
3.11. |
Мониторинг действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Петушки" |
Структурные подразделения администрации города Петушки МКУ "АПХУ" |
В течение всего периода |
|
3.12. |
Оказание содействия средствам массовой информации в широком освещении мер по противодействию коррупции, принимаемых администрацией города |
Организационно-правовой отдел, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений |
Постоянно |
|
3.13. |
Обеспечение исполнения отдельными категориями лиц порядка уведомления о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа))". |
Организационно-правовой отдел, руководители структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений |
Постоянно |
|
4. Противодействие коррупции в администрации города и ее структурных подразделениях | ||||
4.1. |
Контроль за своевременностью представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации города Петушки и членов их семей |
Главный специалист по кадровой работе организационно-правового отдела администрации |
В течение всего периода |
|
4.2. |
Размещение на официальном сайте органов местного самоуправления "Город Петушки" информации о деятельности администрации города Петушки и принятых нормативно-правовых актах |
Структурные подразделения администрации города Петушки МКУ "АПХУ" |
В течение всего периода |
|
4.3. |
Размещение на официальном сайте органов местного самоуправления "Город Петушки" информации об утвержденных бюджетах, отчетах об их исполнении, иных сведений о бюджетах |
МКУ "АПХУ" |
В течение всего периода |
|
4.4. |
Предоставление отчетов о мероприятиях, проведенных в сфере противодействия коррупции |
Структурные подразделения администрации города Петушки МКУ "АПХУ" |
По запросу уполномоченных органов |
|
4.5. |
Регистрация уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений с ведением журнала регистрации уведомлений |
Консультант по работе с обращениями граждан МКУ "АПХУ" |
По мере поступления |
|
4.6. |
Организация проверок соблюдения муниципальными служащими администрации города Петушки требований к служебному поведению |
Организационно-правовой отдел администрации |
В течение всего периода |
|
4.7. |
Проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять такие сведения, также лицами, претендующими на замещение этих должностей |
Организационно-правовой отдел администрации |
При наличии оснований |
|
4.8. |
Проведение анализа работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации города Петушки |
Организационно-правовой отдел администрации |
1 раз в полугодие |
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Петушки Петушинского района Владимирской области от 29 декабря 2017 г. N 716 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.