Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
администрации района
от 6 июня 2018 г. N 592
Положение
об Общественном совете при администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области
1. Общие положения
1.1. Общественный совет при администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области (далее - Общественный совет) является постоянно действующим совещательным органом, созданным с целью создания эффективного участия бизнеса, общественных объединений, средств массовой информации и иных некоммерческих организаций в решении социальных, культурных и экономических вопросов.
1.2. Общественный совет в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Вязниковский район Владимирской области и сельских поселений, входящих в его состав, настоящим Положением.
1.3. Общественный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
1.4. Положение об Общественном совете, изменения и дополнения в Положение об Общественном совете утверждаются постановлением администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области (далее - администрация района).
1.5. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.
2. Компетенция Общественного совета
2.1. Основными задачами Общественного совета являются:
- оптимизация взаимодействия администрации района и гражданского общества в решении социальных, культурных и экономических вопросов;
- выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с социальными, культурными и экономическими вопросами Вязниковского района;
- содействие в организации взаимодействия администрации района с гражданами, научными, творческими и общественными объединениями;
- выработка рекомендаций, в том числе при определении приоритетов по решению социальных, культурных и экономических вопросов.
2.2. Общественный совет для выполнения возложенных на него задач взаимодействует с органами государственной власти и государственными органами, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества.
3. Порядок формирования Общественного совета
3.1. Состав Общественного совета утверждается постановлением администрации района.
3.2. Членом Общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, интересующийся или связанный по роду деятельности с вопросами, относящимися к формированию и реализации на территории Вязниковского района единой государственной политики в сфере социальных, культурных и экономических вопросов, а также занимающий активную гражданскую позицию.
3.3. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан, представителей институтов гражданского общества, общественных объединений и иных юридических лиц.
3.4. Общественный совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Общественного совета.
3.5. Членами Общественного совета не могут быть:
- лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации либо имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;
- лица, не достигшие возраста 18 лет;
- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;
- лица, признанные недееспособными на основании решения суда;
- лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.
3.6. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.
4. Порядок деятельности Общественного совета
4.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Общественного совета по согласованию с главой администрации района.
4.2. Общественный совет выполняет консультативно-совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Владимирской области, положением об общественном совете.
4.3. Председатель Общественного совета:
- вносит предложения главе администрации района по изменению состава Общественного совета;
- организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;
- подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного совета;
- утверждает план работы, повестку заседания Общественного совета;
- взаимодействует с главой администрации района, бизнесом и общественными организациями по вопросам реализации решений Общественного совета;
- обеспечивает организацию взаимодействия Общественного совета с органами государственной власти и государственными органами, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества.
4.4. Заместитель председателя Общественного совета и члены Общественного совета:
- участвуют в мероприятиях, проводимых Общественным советом, а также в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;
- знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых проблем, высказывают свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Общественного совета;
- обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании;
- обязаны лично участвовать в заседаниях Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
4.5. Обязанности председателя общественного совета в его отсутствие исполняет заместитель председателя Общественного совета.
4.6. Секретарь Общественного совета:
- организует текущую деятельность Общественного совета;
- координирует деятельность членов Общественного совета;
- организует и осуществляет контроль за выполнением поручений председателя Общественного совета и его заместителя;
- согласовывает с главой администрации района проекты планов его работы, а также место и повестку дня заседания Общественного совета и список лиц, приглашенных на его заседание;
- информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденных планах работы Общественного совета;
- обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;
- ведет делопроизводство Общественного совета.
4.7. Решения по рассмотренным вопросам принимаются Общественным советом открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Общественного совета. Решения отражаются в протоколах заседаний Общественного совета, копии которых представляются главе администрации района.
При равенстве голосов голос председателя Общественного совета является решающим.
4.8. Члены Общественного совета, несогласные с решением Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.