Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к приказу Министерства
здравоохранения
Мурманской области
от 24 марта 2014 г. N 163
Положение
об организации оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом (далее - ОКС)
Настоящее Положение регулирует вопросы оказания экстренной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в Мурманской области.
1. Оказание медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом представляет собой последовательный процесс, начинающийся на догоспитальном этапе, который продолжается в стационарных условиях.
2. При обращении пациента в отделение СМП с жалобами на боль в груди или боль в сердце диспетчер станции скорой медицинской помощи должен задать следующие вопросы:
- сколько времени прошло от начала возникновения боли;
- характер боли: давит, ноет, режет, колет, сжимает, нечем дышать;
- локализация боли: (за грудиной, в сердце, в левой руке, под левой лопаткой или в межлопаточной области);
- ставился ли ранее диагноз ишемическая болезнь сердца, был ли ранее перенесенный инфаркт миокарда или гипертоническая болезнь;
- имеется ли на руках ранее выполненная ЭКГ. Если имеется - приготовить к приезду бригады СМП.
Данную информацию предоставить врачу (фельдшеру) бригады СМП.
3. Оказание медицинской помощи больным с ОКС на догоспитальном этапе осуществляется бригадами скорой медицинской помощи согласно алгоритму ведения больных с подозрением на ОКС. На догоспитальном этапе заполняется Контрольный лист (приложение N 6 настоящего Приказа) принятия решения врачебно-фельдшерской бригадой СМП о проведении больному с ОКС тромболитической терапии (далее - ТЛТ) в условиях СМП.
4. В региональный сосудистый центр (далее - РСЦ) (МОКБ):
4.1. Госпитализируются пациенты с подъемом сегмента ST или впервые возникшей полной блокадой ЛНПГ до 12 часов от начала заболевания с территорий г. Мурманска, Кольского р-на, ЗАТО Североморск (независимо от фактического проживания).
4.2. Подлежат переводу из стационаров медицинских организаций Мурманской области пациенты:
- с ОКС с подъемом сегмента ST вне зависимости от времени начала заболевания при неэффективности ТЛТ или при наличии противопоказаний к ТЛТ; рецидивирующим ангинозным синдромом; сохраняющимися признаками ишемии; сохраняющейся нестабильностью гемодинамики;
- с ОКС без подъема сегмента ST вне зависимости от времени начала заболевания при наличии высокого риска неблагоприятных состояний по шкалам TIMI и/или GRACE (приложение N 6); повышения уровня маркеров некроза; нестабильной гемодинамики.
5. Госпитализация пациентов с ОКС в другие медицинские организации осуществляется по следующему принципу:
5.1 ОКС с подъемом сегмента ST или впервые возникшей блокадой ЛНПГ до 12 часов от начала заболевания:
5.1.1 С территорий (независимо от фактического проживания) г. Мурманска, Кольского р-на, ЗАТО г. Североморск при отказе от эндоваскулярных методов лечения:
- для тромболитической терапии (ТЛТ) - госпитализация в ПСО N 2 (МГКБСМП) или в ближайший стационар по месту территориального нахождения;
- при наличии противопоказаний к ТЛТ - госпитализация в ближайший стационар медицинской организации по территориальному нахождению.
5.1.2. В стационары медицинских организаций:
- с территорий (независимо от фактического проживания) г. Мончегорска, г. Оленегорска, Ловозерского р-на, Ковдорского р-на - госпитализация в ПСО N 1 (кардиологическое отделение ГОБУЗ "Мончегорская ЦРБ). При наличии показаний и отсутствии противопоказаний выполнять тромболизис на месте, затем транспортировка в ПСО N 1;
- с территорий (независимо от фактического проживания) г. Апатиты, г. Кировск - в ГОБУЗ "Апатитско-Кировская ЦГБ" (кардиологическое отделение филиала в г. Апатиты);
- с территорий (независимо от фактического проживания) г. Кандалакша, Терского р-на в кардиологическое отделение ГОБУЗ "Кандалакшской ЦРБ";
- с территории (независимо от фактического проживания) Печенгского р-на в ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ" (терапевтическое отделение г. Заполярный).
5.1.3. При высоком риске транспортировки пациента - госпитализация в ближайший стационар, выполнение тромболизиса (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) с последующим переводом в кардиологическое отделение ближайшей медицинской организации после стабилизации состояния транспортом отправляющей стороны.
5.2. ОКС без подъема сегмента ST:
- с территорий Кольского р-на, ЗАТО г. Североморск в ближайший стационар (ГОБУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск"; ГОБУЗ "Кольская ЦРБ";
- с территорий г. Мончегорска, г. Оленегорска, Ловозерского р-на, Ковдорского р-на - госпитализация в ПСО N 1 (ГОБУЗ "Мончегорская ЦРБ);
- с территорий г. Апатиты, г. Кировск - в ГОБУЗ "Апатитско-Кировская ЦГБ" (филиал в г. Апатиты);
- с территорий г. Кандалакша, Терского р-на в ГОБУЗ "Кандалакшской ЦРБ";
- с территории Печенгского р-на в ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ" (г. Заполярный).
5.3. ОКС более 12 часов после начала заболевания - госпитализация в ближайшую медицинскую организацию, оказывающую специализированную помощь по профилю "Терапия" или "Кардиология".
6. При отказе пациента от госпитализации в стационар оформляется информированный отказ от госпитализации.
7. Перевод в РСЦ пациентов из медицинских организаций осуществляется медицинской организацией при непосредственном участии ГОКУЗ "Мурманский территориальный центр медицины катастроф" с предварительным обсуждением пациента с дежурной службой отделения кардиореанимации МОКБ.
8. Бригада СМП должна оповестить дежурную службу ПСО или РСЦ или медицинской организации, куда доставляется пациент, о транспортировке больного с подозрением на ОКС по телефонам в блок интенсивной терапии кардиологии (отделение анестезиологии и реанимации) и приемный покой.
____________________
* Примечание: госпитализация или перевод в РСЦ осуществляется с предварительным оповещением (согласованием) с дежурной бригадой отделения кардиореанимации и при наличии информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя на эндоваскулярное лечение и обследование (приложение N 7). Врач, принимающий решение о переводе или госпитализации в РСЦ, обязан информировать пациента о тактике и цели проведения эндоваскулярного лечения, возможных осложнениях и исходах. В случае отказа пациента от эндоваскулярного вмешательства врачом СМП оформляется информированный отказ пациента (приложение N 8).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.