Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками сотрудников администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений)
(утв. постановлением администрации ЗАТО город Заозерск от 5 апреля 2016 г. N 208)
1. Настоящее Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками, сотрудникам администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений) в служебные командировки (далее - Положение) разработано на основании статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" и определяет порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками муниципальных служащих и работников, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений) (далее - сотрудники), в служебные командировки на территории Российской Федерации.
2. Направление в служебные командировки сотрудников осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки".
3. Направление сотрудников в служебные командировки осуществляется представителем нанимателя (работодателем):
- муниципальных служащих, являющихся руководителями обособленных структурных подразделений (Управлений), - на основании решения Главы администрации ЗАТО город Заозерск или лица, исполняющего его обязанности, о направлении указанного лица в командировку и оформляется распоряжением администрации ЗАТО город Заозерск;
- муниципальных служащих, работников, должности которых не отнесены к должностям муниципальной службы администрации ЗАТО город Заозерск, - на основании решения Главы администрации ЗАТО город Заозерск или лица, исполняющего его обязанности, о направлении указанного лица в командировку и оформляется распоряжением администрации ЗАТО город Заозерск;
- муниципальных служащих обособленных структурных подразделений (Управлений) администрации ЗАТО город Заозерск - на основании решения начальника обособленного структурного подразделения (Управления) или лица, исполняющего его обязанности, о направлении указанного лица в командировку и оформляется приказом структурного подразделения.
4. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации сотрудников, осуществляется в следующих размерах:
4.1. Расходы по проезду сотрудников к месту служебной командировки и обратно к постоянному месту работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если сотрудник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:
- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;
- морским и речным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К" или в вагоне категории "С" с местами для сидения;
- автомобильным транспортом - в автотранспортных средствах общего пользования (автобусах всех типов) междугородного и пригородного сообщений.
Расходы на проезд сотрудникам, направляемым в служебную командировку, при отсутствии у них проездных документов возмещаются в соответствии с нормами, установленными частью первой пункта 4.1 настоящего Положения, на основании документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в указанных проездных документах.
Расходы, связанные с получением сотрудниками, направляемыми в служебную командировку, у транспортных организаций таких документов, возмещению не подлежат.
Сотрудники, по согласованию с представителем нанимателя (работодателем) могут использовать для проезда в служебную командировку и обратно личный автомобильный транспорт (находящийся в собственности командированного лица или члена его семьи). Расходы по проезду в данном случае возмещаются на основании следующих документов:
- личного заявления;
- копии паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства;
- чеков автозаправочных станций с указанием наименования организации - продавца топлива, ее идентификационного номера налогоплательщика, номера кассового чека, даты, времени, суммы за единицу объема, общего объема и стоимости проданного топлива;
- справки территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта либо иного уполномоченного органа (организации) о расстоянии кратчайшего маршрута следования и стоимости проезда до места служебной командировки.
Возмещению подлежит стоимость израсходованного командированным лицом топлива при проезде по кратчайшему пути следования к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы.
Стоимость израсходованного топлива, подлежащая возмещению, не может превышать расчетной стоимости, определяемой для конкретного автомобиля исходя из нормы расхода топлива по кратчайшему пути следования согласно справке автотранспортной организации, осуществляющей междугородные перевозки, и средневзвешенной стоимости одного литра израсходованного топлива по представленным чекам АЗС.
4.2. Расходы по найму жилого помещения возмещаются сотрудникам, направленным в служебную командировку (кроме случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не свыше следующих норм:
- муниципальным служащим, замещающим высшие и главные должности муниципальной службы администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений), при направлении в служебную командировку в города Москву и Санкт-Петербург - не более 5000 рублей в сутки, в другие регионы Российской Федерации, включая Мурманскую область, - не более 3000 рублей в сутки;
- иным муниципальным служащим администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений) при направлении в служебную командировку в города Москву и Санкт-Петербург - не более 4000 рублей в сутки, в другие регионы Российской Федерации, включая Мурманскую область, - не более 3000 рублей в сутки.
Расходы по найму жилого помещения, превышающие установленные нормативы, возмещению не подлежат.
В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, сотруднику предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.
При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещении возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.
Если сотрудник по окончании рабочего дня по согласованию с представителем нанимателя (работодателем) остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются сотруднику в размерах, порядке и на условиях, установленных настоящим Положением.
В случае вынужденной остановки в пути командированному сотруднику на основании докладной записки расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, возмещаются в размерах, порядке и на условиях, установленных настоящим Положением.
Расходы по оплате питания и других личных услуг, включенных в счет за наем жилого помещения, осуществляются за счет суточных и возмещению не подлежат.
4.3. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются сотруднику в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.
При направлении в служебную командировку в города Москву и Санкт-Петербург выплата суточных осуществляется за первые 3 дня в размере 700 рублей за каждый день, в размере 100 рублей за каждый последующий день нахождения в служебной командировке.
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются сотруднику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе и время вынужденной остановки в пути.
При командировках в местность, откуда сотрудник, исхода из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
5. Сотруднику при направлении его в командировку на основании распоряжения (приказа) о направлении сотрудника в командировку и письменного заявления сотрудника на выдачу аванса выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Выдача денежных средств под отчет на расходы, связные со служебной командировкой, производится при условии полного отчета сотрудника по ранее выданному авансу.
Выплата аванса на расходы, связанные со служебной командировкой, может производиться наличными денежными средствами через кассу администрации ЗАТО город Заозерск и обособленных структурных подразделений (Управлений) или в безналичном порядке в пределах норм, установленных настоящим Положением.
6. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками сотрудникам, осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующие цели.
7. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками сотрудникам, осуществляющим отдельные государственные полномочия, производится за счет средств областного и федерального бюджетов в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующие цели.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации ЗАТО г. Заозерск Мурманской области от 5 апреля 2016 г. N 208 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.