Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Комитета
по тарифному регулированию
Мурманской области
от 2 августа 2018 г. N 51
Регламент
установления тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент определяет порядок установления регулируемых тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования на муниципальных и межмуниципальных маршрутах (далее - Регламент).
2. Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", Законами Мурманской области от 28.05.2004 N 483-01-ЗМО "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" и от 08.06.2018 N 2265-01-ЗМО "О внесении изменений в законы Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" и "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области", постановлениями Правительства Мурманской области от 24.06.2015 N 265-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по тарифному регулированию Мурманской области".
3. В настоящем Регламенте применяются следующие понятия:
3.1. перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз правомочному на их получение лицу;
3.2. орган регулирования - уполномоченный орган власти по установлению тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок (далее - тарифы);
3.3. первый период регулирования тарифов на муниципальных маршрутах - 2019 год.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, принятых в законодательстве Российской Федерации и Мурманской области.
II. Порядок рассмотрения органом регулирования предложений об установлении тарифа
4. Установление тарифа производится путем рассмотрения предложения перевозчика об установлении тарифа.
5. Рассмотрение предложения об установлении тарифа осуществляется по инициативе перевозчика при представлении в орган регулирования материалов и документов, предусмотренных настоящим Регламентом и Методическими указаниями по формированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования (далее - Методические указания), утвержденных исполнительным органом государственной власти Мурманской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Мурманской области.
6. В случае непредставления перевозчиком предложения об установлении тарифа, тариф устанавливается органом регулирования в размере, определенном для данного перевозчика в предыдущем периоде регулирования тарифов.
7. Перевозчик (за исключением перевозчика, в отношении которого государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось) до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования предложение об установлении тарифа.
8. Пункт 7 не распространяется на первый период регулирования тарифов на муниципальных маршрутах. При первом периоде регулирования перевозчик представляет в орган регулирования предложение об установлении тарифа в срок до 1 сентября года, предшествующего очередному периоду регулирования.
9. Предложение об установлении тарифа состоит из заявления перевозчика об установлении тарифа (далее - заявление) и необходимых обосновывающих материалов, указанных в Методических указаниях.
10. Заявление должно соответствовать форме согласно приложению к настоящему Регламенту.
11. Заявление подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом перевозчика и скрепляется печатью перевозчика. Заявление в обязательном порядке должно иметь реквизиты: исходящий номер, дату.
12. Обосновывающие материалы, прилагаемые к заявлению, представляются со сквозной нумерацией страниц с приложением описи документов. Копии представляемых документов должны быть заверены перевозчиком надлежащим образом.
13. По инициативе перевозчика, помимо указанных в Методических указаниях материалов, до даты получения приглашения на заседание коллегиального органа органа регулирования (далее - правление (коллегия) органа регулирования) по установлению тарифа для данного перевозчика могут быть представлены иные документы и материалы, которые, по его мнению, имеют существенное значение для установления тарифа.
14. Предложение об установлении тарифа представляется перевозчиком на бумажном носителе, а все расчетные таблицы также в электронном виде в формате Microsoft Excel.
15. Предложение об установлении тарифа регистрируется органом регулирования в день получения.
16. Решение органа регулирования об открытии дела об установлении тарифов или уведомление о необходимости представления указанных в Методических указаниях материалов в полном объеме (в случае их отсутствия полностью или частично) направляется органом регулирования заказным почтовым отправлением в течение 10 рабочих дней со дня подачи регулируемой организацией заявления об установлении тарифов. Срок предоставления материалов по запросу органа регулирования должен составлять не менее 7 рабочих дней со дня поступления уведомления перевозчику.
17. Основанием для принятия решения об отказе в рассмотрении предложения об установлении тарифа является несоблюдение перевозчиком установленных настоящим Регламентом сроков представления предложения об установлении тарифа в полном объеме, предусмотренном Методическими указаниями.
18. В случае отказа в рассмотрении предложения об установлении тарифа орган регулирования устанавливает тариф в соответствии с пунктом 6 настоящего Регламента.
19. Процедура рассмотрения предложения об установлении тарифа осуществляется органом регулирования в соответствии с нормативными документами органа регулирования.
20. В случае если в ходе анализа представленного перевозчиком предложения об установлении тарифа возникнет необходимость уточнения предложения об установлении тарифа, орган регулирования вправе запросить дополнительные сведения. Срок предоставления таких сведений должен составлять не менее 7 рабочих дней со дня поступления запроса перевозчику.
21. Запросы, извещения и иная корреспонденция в адрес перевозчика может направляться органом регулирования посредством почтовой, факсимильной связи, а также в электронном виде (на официальный электронный адрес перевозчика).
22. Орган регулирования проводит экспертизу предложений об установлении тарифов.
Экспертное заключение органа регулирования приобщается к делу об установлении тарифов.
23. Экспертное заключение органа регулирования помимо общих мотивированных выводов и рекомендаций должно содержать:
а) анализ экономической обоснованности расходов по статьям затрат и обоснование объемов перевозок;
б) анализ экономической обоснованности величины прибыли, необходимой для эффективного функционирования регулируемых организаций;
в) сравнительный анализ динамики расходов и величины необходимой прибыли по отношению к предыдущему периоду регулирования.
24. Результатом рассмотрения предложения об установлении тарифа является решение, принятое на заседании правления (коллегии) органа регулирования.
25. Решение об установлении тарифов принимается органом регулирования по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования не позднее 1 ноября года, предшествующего периоду регулирования, на который устанавливаются тарифы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Решение об установлении тарифов на текущий период регулирования для перевозчика, в отношении которого государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось, принимаются органом регулирования по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования в течение 30 календарных дней со дня поступления в орган регулирования обосновывающих материалов, указанных в Методических указаниях, в полном объеме. По решению органа регулирования указанный срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.
26. Решение органа регулирования в обязательном порядке должно включать:
26.1. наименование перевозчика;
26.2. величину тарифов;
26.3. даты введения в действие и окончания действия тарифов.
27. Перевозчик, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области и, в случае установления тарифа на перевозки по муниципальным маршрутам, Комитет по тарифному регулированию Мурманской области за 5 дней до даты заседания правления (коллегии) по вопросу установления тарифа извещаются органом регулирования о дате, времени и месте заседания правления (коллегии) органа регулирования.
Не позднее чем за один день до заседания правления (коллегии) перевозчик должен быть ознакомлен с расчетом тарифа, произведенным органом регулирования.
28. Протокол заседания правления (коллегии) органа регулирования (далее - протокол) является неотъемлемой частью решения органа регулирования об установлении цен (тарифов). В протоколе указываются основные показатели расчета тарифа перевозчика на период регулирования, в том числе:
28.1. величина расходов перевозчика, принятая при расчете тарифа, и основные статьи (группы) расходов по перевозкам;
28.2. виды и величина расходов, не учтенных (исключенных) при расчете тарифа, с указанием оснований принятия такого решения;
28.3. объем перевозок пассажиров и пассажирооборот с указанием оснований принятого объема;
28.4. индекс потребительских цен, индексы роста цен по каждой статье расходов, учтенных при расчете тарифа.
29. В течение 7 рабочих дней со дня принятия решения об установлении тарифа орган регулирования обеспечивает размещение решения об установлении тарифа и протокола заседания правления (коллегии) органа регулирования на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также направляет заверенные копии решения и протокола перевозчику, в отношении которого установлен тариф, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. В случае, если решение об установлении тарифа принято уполномоченным органом власти муниципального образования, то копия решения и протокола также в течение 7 рабочих дней направляются в Комитет по тарифному регулированию Мурманской области.
30. Период действия тарифа не может составлять менее 1 года.
31. Действие пункта 30 настоящего Регламента не распространяется:
31.1. на перевозчиков, в отношении которых государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось;
31.2. на вступившее в законную силу решение суда.
32. В случае если по результатам проведения государственного регионального или муниципального контроля (надзора) выявлены основания для понижения (повышения) действующего тарифа, указанный действующий тариф может быть пересмотрен в течение года.
<< Назад |
Приложение. >> Заявление об установлении тарифа |
|
Содержание Приказ Комитета по тарифному регулированию Мурманской области от 2 августа 2018 г. N 51 "Об утверждении регламента установления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.