Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Положение
о пунктах посадки населения, погрузки материальных ценностей на железнодорожный транспорт на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией
(утв. постановлением администрации города от 12 марта 2019 г. N 336)
1. Общие положения.
1.1. Пункты посадки населения, погрузки материальных ценностей на железнодорожный транспорт на территории муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - ПП) предназначены для организации посадки эвакуируемого населения, погрузки материальных ценностей и отправки его в безопасные районы.
1.2. ПП размещаются:
- в здании железнодорожного вокзала на станции Полярные Зори, ул. Энергетиков, 22;
- в здании железнодорожного вокзала на станции Африканда, ул. Привокзальная, 2.
1.3. Состав администрации ПП назначается распоряжением администрации г. Полярные Зори после утверждения настоящего Положения по согласованию с председателем эвакуационной комиссии муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - эвакуационная комиссия города Полярные Зори).
1.4. В ПП на эвакуируемое население со сборных эвакуационных пунктов (далее - СЭП) направляется под руководством представителя СЭП либо старшего от организации, работники которой и члены их семей эвакуируются данным видом транспорта.
1.5. Администрация ПП использует средства связи, имеющиеся в помещениях, определенных для работы ПП, для поддержания связи с эвакуационной комиссией города Полярные Зори, администрациями СЭП, направляющими эвакуируемое население в ПП, приемными эвакуационными органами безопасных районов.
1.6. Порядковый номер ПП определяется постановлением администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией.
1.7. В период подготовки и проведения эвакуационных мероприятий начальники ПП подчиняются председателю эвакуационной комиссии муниципального образования города Полярные Зори.
1.8. Оснащение материально-техническими средствами ПП, разработка обязанностей администрации ПП возлагается на руководителей организаций, формирующих администрации ПП на железнодорожный транспорт.
1.9. В своей деятельности администрация ПП руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Мурманской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
2. Основные задачи ПП.
2.1. Основными задачами ПП являются:
а) организация встречи эвакуируемого населения, прибывающего на ПП, ведение его учета путем уточнения количества населения по спискам на бумажных носителях, представляемых представителями СЭП и организаций, составления списков населения, прибывающего самостоятельно, выдача посадочных талонов на транспорт, отправка эвакуируемого населения в безопасные районы;
б) комплектования эвакуационных эшелонов;
в) поддержание связи с эвакуационной комиссии города Полярные Зори, филиалом ОАО "РЖД" Октябрьской железной дороги, подающей транспорт на ПП, администрациями СЭП, информирование их о времени прибытия транспорта и времени отправления его в безопасные районы;
г) оказание первой медицинской помощи эвакуируемому населению во время нахождения на ПП;
д) обеспечение охраны общественного порядка на территории ПП;
е) в сроки, определенные табелем срочных донесений, представление в эвакуационную комиссию города Полярные Зори, сведений нарастающим итогом о ходе эвакуации населения и количестве отправленных материальных средств.
3. Структура ПП.
3.1. Для обеспечения работы ПП при его развертывании в состав администрации ПП включаются сотрудники линейного отдела на станции Кандалакша Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, медицинский персонал от ФГБУЗ "Медико-санитарная часть N 118 ФМБА России". Расчет выделения указанных сил и средств определяет эвакуационная комиссия города Полярные Зори при планировании подготовки и проведения эвакуационных мероприятий на территории муниципального образования.
3.2. Руководит работой пункта посадки начальник ПП.
3.3. Состав администрации ПП:
- начальник;
- заместитель начальника;
- начальники эшелонов - 4 чел. от организаций;
- группа учета населения и комплектования вагонов - 3 чел.;
- группа охраны общественного порядка - 2 сотрудника линейного отдела МВД России на транспорте;
- медицинский пункт - 2 медицинских работника.
4. Порядок работы ПП.
4.1. В мирное время администрация ПП планирует и организует свою работу на предстоящий год. Планом работы должны быть предусмотрены следующие мероприятия:
а) разработка, корректировка документов для работы ПП, а также подготовка помещений, имущества и средств связи, необходимых для развертывания и работы ПП в исполнительный период;
б) контроль за состоянием мест посадки на соответствующий транспорт и прилегающей территории к ПП;
в) изучение графиков прибытия и отправки железнодорожного транспорта с ПП, маршрутов эвакуации;
г) участие в проводимых учениях, тренировках и других мероприятиях гражданской обороны (командно-штабных учениях, тактико-специальных учениях, тренировках по развертыванию и подготовке к работе ПП; ежегодной Всероссийской тренировке по гражданской обороне);
д) обучение личного состава администрации ПП.
4.2. При переводе гражданской обороны в готовность по распоряжению эвакуационной комиссии города Полярные Зори в течение 3-х суток проводятся подготовительные мероприятия:
- организуется оповещение, сбор личного состава ПП, его обеспечение средствами индивидуальной защиты и рабочими документами;
- принимаются, оборудуются и обозначаются помещения и территория для работы ПП, сбора эвакуируемого населения, формирования эвакоэшелонов;
- устанавливается связь с СЭП и филиалом ОАО "РЖД" Октябрьской железной дороги, уточняются маршруты эвакуации;
- уточняются силы и средства, выделяемые на ПП для охраны общественного порядка, медицинского обеспечения;
- уточняются рабочие документы, проводятся занятия и тренировки с администрацией ПП, начальниками эвакуационных эшелонов;
- организуется круглосуточное дежурство;
- оборудуются места укрытия для людей;
- представляются донесения в эвакуационную комиссию города Полярные Зори о ходе выполнения подготовительных мероприятий.
4.3. С получением распоряжения на проведение эвакуации населения:
- по распоряжению эвакуационной комиссии города Полярные Зори администрация ПП в течение 4-х часов полностью разворачивается и приступает к работе;
- доводит до начальников СЭП информацию о времени прибытия железнодорожного транспорта и его количестве;
- к назначенному времени эвакуируемое население под руководством представителей организаций и СЭП пешими колоннами прибывает на ПП. Администрация ПП сверяет списки, представляемые руководителями колонн, с наличием прибывших людей, регистрирует их и уточняет номера транспортных средств, вагонов. Распределяет людей по ним, выдает посадочные талоны, объявляет время посадки и отправления;
- представляет донесения в эвакуационную комиссию города Полярные Зори о ходе отправки эвакуируемого населения и количестве материальных средств нарастающим итогом в безопасные районы;
- по выполнению эвакуационных мероприятий администрация ПП действует по распоряжению эвакуационной комиссии города Полярные Зори.
5. Обучение администрации ПП.
5.1. Начальник ПП проходит подготовку на учебно-методических сборах не реже 1 раза в 5 лет.
5.2. Остальной состав администрации ПП обучается на занятиях, проводимых начальником ПП, ежегодно, а также на учениях и тренировках по гражданской обороне.
5.3. На занятиях изучаются:
- функциональные обязанности;
- порядок оповещения и сбора личного состава ПП;
- перечень и места дислокации СЭП, с которых направляется эвакуируемое население на ПП, количество населения, эвакуируемого через ПП;
- количество эвакуационного транспорта, время (расписание) поставки на ПП и отправки его по маршрутам в безопасные районы;
- документация по учету и отправке эвакуируемого населения железнодорожным транспортом;
- действия состава администрации ПП в соответствии с поставленными задачами;
- проверка состояния системы оповещения и связи.
5.4. Один раз в 3 года на тактико-специальных учениях практически отрабатываются вопросы оповещения и сбора администрации, развертывания и приведения в готовность к работе ПП.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.