Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. Распределение эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания
1.1. Зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, зарегистрировавшие республиканские списки кандидатов, имеют право на предоставление им бесплатного, а в случае, указанном в пункте 1.1 статьи 53 Закона, также платного эфирного времени на каналах государственных региональных организаций телерадиовещания на равных условиях (продолжительность предоставленного эфирного времени, время выхода в эфир и другие условия).
На основании пунктов 11 и 12 статьи 54 Закона жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, проводится по завершении регистрации кандидатов, республиканских списков кандидатов, но не позднее чем за 30 дней до дня голосования, то есть в один из дней в период с 15 по 18 августа 2016 года.
1.2. Центральная избирательная комиссия Республики Мордовия с участием региональных государственных организаций телерадиовещания проводит жеребьевку по распределению эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, на каналах указанных организаций. Дата, место и время проведения жеребьевки определяются Центральной избирательной комиссией Республики Мордовия дополнительно.
1.3. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, рекомендуется в срок с 4 августа 2016 года до 14 августа 2016 года подать в Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия письменные заявки на участие в жеребьевке по распределению эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона.
1.4. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, региональная группа кандидатов вправе отказаться от получения эфирного времени полностью либо от той его части, которая предоставляется для проведения совместных агитационных мероприятий, или от части, предоставляемой для размещения предвыборных агитационных материалов, письменно сообщив об этом в Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия не позднее 14 августа 2016 года. Такой отказ влечет соответствующее уменьшение объема эфирного времени, предоставляемого организацией телерадиовещания, за исключением случая, когда вместе с указанным выше сообщением зарегистрированный кандидат, избирательное объединение подаст в Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия письменное обращение с просьбой предоставить для размещения предвыборных агитационных материалов долю эфирного времени, полагавшуюся ему (ей) для участия в совместных агитационных мероприятиях.
1.5. Эфирное время распределяется между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, за исключением отказавшихся от получения бесплатного эфирного времени.
1.6. Центральная избирательная комиссия Республики Мордовия не позднее 15 августа 2016 года уведомляет региональные государственные организации телерадиовещания о количестве зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, между которыми должно быть распределено эфирное время, предоставляемое в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, имеющихся фактах отказа зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений от получения частей эфирного времени, которые предоставляются для проведения совместных агитационных мероприятий либо для размещения предвыборных агитационных материалов, о поступивших в Центральную избирательную комиссию Республики Мордовия письменных обращениях зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений с просьбой предоставить для размещения предвыборных агитационных материалов долю эфирного времени, полагавшуюся им для участия в совместных агитационных мероприятиях, и информирует зарегистрированных кандидатов, избирательные объединения о дате, времени и месте проведения жеребьевки.
1.7. В жеребьевке в Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия участвуют зарегистрированные кандидаты или их доверенные лица, уполномоченные представители избирательных объединений, полномочия которых подтверждены соответствующим документом (1).
1.8. В случае отсутствия зарегистрированного кандидата или его доверенного лица, уполномоченного представителя избирательного объединения и в случае если не поступал письменный отказ от получения эфирного времени, в жеребьевке в интересах этого зарегистрированного кандидата, избирательного объединения участвует член Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия с правом решающего голоса - руководитель Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов либо по его поручению иной член указанной Рабочей группы из числа членов Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия с правом решающего голоса.
1.9. В соответствии с пунктов 11 и 12 статьи 54 и пунктом 1 статьи 25 Закона при проведении жеребьевки имеют право присутствовать следующие лица:
члены Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия с правом решающего и с правом совещательного голоса, работники аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия;
зарегистрированные кандидаты либо их доверенные лица;
уполномоченные представители или доверенные лица избирательных объединений, зарегистрировавших республиканские списки кандидатов, либо кандидаты из указанных республиканских списков кандидатов;
представители избирательных объединений в Центральной избирательной комиссии Республики Мордовии (далее - ЦИК РМ), назначенные в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 4 Регламента ЦИК РМ;
представители территориальных органов Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям;
представители Министерства печати и информации Республики Мордовия;
представители иных государственных органов;
представители средств массовой информации.
1.10. Подготовка помещения к жеребьевке возлагается на ЦИК РМ, а подготовка необходимой для проведения жеребьевки документации - на соответствующую региональную государственную организацию телерадиовещания.
1.11. Организации телерадиовещания участвуют в жеребьевке в очередности, определенной жребием.
До начала проведения жеребьевки организация телерадиовещания представляет на всеобщее обозрение конверты для жеребьевки с отметкой наименования организации телерадиовещания, в которые должны быть вложены листы с информацией о дате и времени выхода в эфир.
Жеребьевка между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями проводится в очередности, соответствующей хронологическому порядку регистрации кандидатов, республиканских списков кандидатов.
1.12. Согласно пункту 2 статьи 54 Закона общий объем эфирного времени, которое каждая региональная государственная организация телерадиовещания безвозмездно, предоставляет на каждом из своих каналов для проведения зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими республиканские списки кандидатов, предвыборной агитации, должен составлять не менее 30 минут в рабочие дни в пределах периода, который начинается за 28 дней до дня голосования, то есть 20 августа 2016 года, и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 17 сентября 2016 года.
Организация телерадиовещания сокращает вышеуказанный объем эфирного времени, предоставляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, до объема, вычисляемого путем умножения 60 минут на количество зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений зарегистрировавших республиканские списки кандидатов.
Объем предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона эфирного времени соответственно уменьшается в случае, если зарегистрированный кандидат, избирательное объединение до 14 августа 2016 года откажется от использования эфирного времени, за исключением случая, указанного в пункте 6 статьи 54 Закона.
1.13. Эфирное время, предоставляемое в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.
1.14. Эфирное время, предоставляемое в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона для проведения предвыборной агитации, должно быть поделено в зависимости от даты предоставления на два или более этапа, а на каналах организаций телевещания - также, в зависимости от времени предоставления, на утреннее и вечернее (в связи с этим подготавливаются отдельные конверты, содержащие равные объемы эфирного времени, по этапам предоставления эфирного времени и по утреннему и вечернему эфирному времени). Вместе с тем возможно предоставление указанного эфирного времени только вечером.
1.15. В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Закона половина общего объема бесплатного эфирного времени предоставляется каждой региональной государственной организацией телерадиовещания зарегистрированным по одномандатным избирательным округам кандидатам, другая половина - избирательным объединениям, зарегистрировавшим республиканские списки кандидатов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 54 Закона половина общего объема эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, отводится для проведения дискуссий, "круглых столов", иных совместных агитационных мероприятий. В случае отказа кандидата, избирательного объединения в порядке, установленном пунктом 5 указанной статьи, от участия в совместных агитационных мероприятиях, объем эфирного времени, предоставляемого организацией телерадиовещания для проведения совместных агитационных мероприятий, уменьшается на долю, полагающуюся этому кандидату, избирательному объединению. Если на каждого зарегистрированного кандидата из объема бесплатного эфирного времени приходится менее пяти минут, данное правило не применяется.
Одна пятая доли бесплатного эфирного времени отводится избирательным объединениям, зарегистрировавшим республиканские списки кандидатов, оставшаяся часть распределяется в равных долях между региональными группами кандидатов данных избирательных объединений.
При предоставлении эфирного времени для проведения совместных агитационных мероприятий на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания расчет и предоставление эфирного времени производятся раздельно для зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений.
1.16. Время, отведенное для совместных агитационных мероприятий, распределяется путем жеребьевки таким образом, чтобы каждый из участников совместного агитационного мероприятия получил равный с другими участниками объем времени. Участник жеребьевки выбирает конверт, в котором содержится информация о дате и времени проведения совместного агитационного мероприятия, в котором он вправе участвовать. При предоставлении указанной части эфирного времени организация телерадиовещания обязана обеспечить каждому кандидату, избирательному объединению из числа принявших участие в жеребьевке равные условия доступа к совместным агитационным мероприятиям.
1.17. Распределение между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями эфирного времени, предоставляемого для размещения предвыборных агитационных материалов, также осуществляется жеребьевкой. Представители зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений выбирают конверты, в которых содержится информация о дате и времени предоставления соответствующей организацией телерадиовещания каждому зарегистрированному кандидату, избирательному объединению эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов. Представители зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, которым в результате их отказа от участия в совместных агитационных мероприятиях полагаются доли эфирного времени, предусмотренные пунктом 6 статьи 54 Закона, выбирают соответственно большее количество конвертов.
1.18. Содержащиеся в конвертах сведения оглашаются и вносятся в протокол о распределении эфирного времени (приложение 1) представителем организации телерадиовещания. В соответствующие графы протокола вносятся фамилия и инициалы лица, участвующего в жеребьевке в интересах кандидата, избирательного объединения, и ставится его подпись. Протокол о распределении эфирного времени подписывают уполномоченный представитель соответствующей организации телерадиовещания и представитель ЦИК РМ.
1.19. В день проведения жеребьевки по распределению эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, после подписания протокола о распределении эфирного времени участники совместных агитационных мероприятий могут по взаимному согласию (в том числе по предложению представителей организации телерадиовещания) обменяться датами и временем участия в них. О проведенных между участниками совместных агитационных мероприятий согласованиях составляется протокол, подписываемый уполномоченными на то представителями кандидатов, избирательных объединений, обменявшихся датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях, представителями соответствующей организации телерадиовещания и представителем ЦИК РМ, присутствующим при обмене (приложение 2). В дальнейшем обмен датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях в рамках эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Закона, не исключается при условии наличия письменного согласия на такой обмен всех участников соответствующих совместных агитационных мероприятий, своевременного опубликования в региональных государственных периодических печатных изданиях сведений о датах и времени выхода в эфир совместных агитационных мероприятий с указанием новых составов участников и уведомления Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия.
1.20. ЦИК РМ не позднее 20 августа 2016 года публикует в газете "Известия Мордовии" и размещает на официальном сайте ЦИК РМ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Информационное обеспечение" график распределения эфирного времени, определенный в результате жеребьевки, с учетом итогов обмена по взаимному согласию между кандидатами, избирательными объединениями датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях.
1.21. Эфирное время, высвободившееся в соответствии с пунктом 16 статьи 54 Закона в результате отказа от использования эфирного времени после проведения жеребьевки, организация телерадиовещания вправе использовать по своему усмотрению за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 статьи 54 Закона. Высвободившееся эфирное время может быть в соответствии с пунктом 15 статьи 54 Закона предоставлено за плату кандидатам, избирательным объединениям подавшим соответствующую заявку. Это эфирное время распределяется между указанными кандидатами, избирательными объединениями на равных условиях путем проведения жеребьевки. О времени и месте проведения жеребьевки организация телерадиовещания уведомляет ЦИК РМ не позднее чем за три дня до ее проведения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.