Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению администрации
Рузаевского муниципального района
от 10 мая 2017 г. N 106-Р
Положение
о комиссии по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях приспособления с учетом их потребностей и обеспечения доступности для инвалидов на территории Рузаевского муниципального района
1. Комиссия по обследованию жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях приспособления с учетом их потребностей и обеспечения доступности для инвалидов на территории Рузаевского муниципального района (далее - Комиссия) образуется постановлением администрации Рузаевского муниципального района.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации законами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами, Уставом Рузаевского муниципального района, а также настоящим Положением.
3. Основной задачей Комиссии является проведение обследования жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, в котором проживают инвалиды, в целях приспособления с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалидов. Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным администрацией Рузаевского муниципального района на соответствующий календарный год.
4. В состав Комиссии включаются представители:
а) органов местного самоуправления, в том числе в сфере социальной защиты населения, в сфере архитектуры и градостроительства;
б) общественных объединений инвалидов.
К участию в работе Комиссии могут привлекаться представители организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.
5. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к решению Комиссии.
6. По результатам обследования Комиссией оформляется акт обследования жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида (далее - акт обследования), содержащий:
а) описание характеристик жилого помещения инвалида, составленное на основании результатов обследования;
б) перечень требований из числа требований, предусмотренных разделами III и IV Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 г. N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (далее - Правила), которым не соответствует обследуемое жилое помещение инвалида (если такие несоответствия были выявлены);
в) описание характеристик общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, составленное на основании результатов обследования;
г) выводы Комиссии о наличии или об отсутствии необходимости приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
д) выводы Комиссии о наличии или об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида с мотивированным обоснованием;
е) перечень мероприятий по приспособлению жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида (далее - мероприятия), определяемый на основании Правил с учетом мнения инвалида, проживающего в данном помещении (в случае, если в акте Комиссии сделан вывод о наличии технической возможности для приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий их доступности для инвалида).
7. Перечень мероприятий может включать в себя:
а) минимальный перечень мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета Рузаевского муниципального района в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов;
б) оптимальный перечень мероприятий, финансирование которых может осуществляться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета Рузаевского муниципального района в соответствии с утвержденными в установленном порядке государственными и муниципальными программами, направленными на обеспечение социальной поддержки инвалидов.
в) максимальный перечень мероприятий, которые выполняются по специальному заказу инвалида или членов семьи инвалида за счет их средств или средств иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
8. В случае если в акте обследования содержится вывод об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида, то есть о невозможности приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома) путем осуществления его реконструкции или капитального ремонта, комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности такой реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома) в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида, а уполномоченный орган обеспечивает ее проведение.
9. Правила проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
10. По результатам проверки экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида Комиссия по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, принимает решение:
а) об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида;
б) об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида.
11. Результатом работы Комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей инвалида и обеспечения условий доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности. Формы соответствующих заключений утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
12. Заключение о возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида выносится Комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения Комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида, предусмотренного подпунктом "а" пункта 17 Правил.
13. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида выносится Комиссией на основании:
а) акта обследования;
б) решения Комиссии об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида, предусмотренного подпунктом "б" пункта 17 Правил.
14. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом их потребностей и обеспечения условий доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.
15. Для принятия решения о включении мероприятий в план мероприятий заключение, предусмотренное пунктом 12 настоящего Положения, в течение 10 календарных дней со дня его вынесения направляется Комиссией собственнику жилищного фонда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.