Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Инсарского муниципального района
от 7 ноября 2017 г. N 465
Положение
о порядке и сроках проведения аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей муниципальных бюджетных образовательных организаций Инсарского муниципального района
I. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке и сроках проведения аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей муниципальных бюджетных образовательных организаций (далее - Положение) определяет процедуру и сроки проведения аттестации кандидатов на должности руководителей и руководителей муниципальных бюджетных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в образовательных организациях, расположенных на территории Инсарского муниципального района.
2. Аттестации подлежат:
руководители муниципальных бюджетных образовательных организаций (далее - руководители);
кандидаты на должности руководителей муниципальных бюджетных образовательных организаций (далее - кандидаты).
3. Аттестация кандидатов и руководителей является обязательной.
4. Аттестация руководителей проводится в целях подтверждения соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.
5. Аттестация кандидатов проводится в целях установления соответствия уровня их квалификации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя образовательной организации.
6. Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность, обеспечивающие объективное отношение к аттестуемым, недопустимость субъективизма и любых форм дискриминации при проведении аттестации.
7. Профессиональная деятельность руководителей оценивается на основе определения их соответствия установленным квалификационным требованиям, их компетентности в решении поставленных перед соответствующими организациями задач, знания законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия, в том числе в сфере профессиональной деятельности.
2. Порядок проведения аттестации
8. Кандидаты и руководители подлежат аттестации в сроки, определяемые Работодателем, но не реже одного раза в пять лет.
9. Аттестации не подлежат беременные женщины.
10. Основанием для проведения аттестации руководителя является заявление по форме согласно Приложению 1, представление работодателя (далее - представление), согласно Приложению 3 в аттестационную комиссию управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района (далее - АК).
Представление должно содержать мотивированную, всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств руководителя и возможностей эффективного осуществления им управленческой деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении руководителем курсов повышения квалификации в том числе по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций.
11. С представлением аттестуемый должен быть ознакомлен под роспись не позднее, чем за месяц до дня проведения аттестации. Отказ аттестуемого ознакомиться с представлением не является препятствием для проведения аттестации и оформляется соответствующим актом.
12. Аттестация кандидата проводится на основании заявления претендента на должность руководителя о проведении аттестации по форме согласно Приложению 2 (далее - заявление), которое направляется в АК.
К заявлению на аттестацию прикладываются документы: анкета кандидата; копия трудовой книжки и (или) иного документа, подтверждающего трудовую деятельность; копии документов об образовании и повышении квалификации; копия аттестационного листа или выписки из приказа по итогам предыдущей аттестации (при наличии), справка об отсутствии судимости.
Кандидату может быть отказано в проведении процедуры аттестации в случае выявления:
оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью, и ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, расторжения трудового договора по пунктам 3, 5, 8, 9 - 11 статьи 81; по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации в течение двух лет с момента расторжения, отсутствие специальной подготовки, предусмотренной требованиями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - ЕКС), и стажа работы на педагогических должностях.
Аттестационная комиссия вправе допускать к аттестации кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет.
Кандидат лично присутствует на заседании АК. При отсутствии кандидата на заседании его кандидатура не рассматривается.
Аттестационная комиссия рассматривает аттестационную справку, проводит собеседование с кандидатом и принимает одно из следующих решений: соответствует должности руководителя образовательной организации; соответствует должности руководителя образовательной организации с учетом рекомендаций; не соответствует должности руководителя образовательной организации.
Срок действия результатов аттестации кандидата составляет два года.
13. Аттестация проводится в течение всего календарного года.
Сроки прохождения аттестации для каждого аттестуемого устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком, утвержденным распоряжением администрации Инсарского муниципального района.
14. Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого с начала ее проведения и до принятия решения АК не должна превышать одного месяца.
15. Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения руководителей, подлежащих аттестации и кандидатов не позднее, чем за месяц до ее начала.
16. Процедура аттестации кандидата и руководителя состоит из трех этапов:
- анализ результатов деятельности возглавляемой им организации;
- собеседование.
17. Кандидаты и руководители в ходе аттестации проходят собеседование на знание информационно-коммуникационных технологий, основ педагогики и психологии, нормативно-правовых документов в области образовательной и управленческой деятельности.
Собеседование состоит из вопросов на знание:
- законов и нормативных правовых актов в сфере образования;
- вопросов в области экономики образования, теоретических и практических основ управления в сфере образования;
- современных технологий обучения и воспитания;
- теоретических основ педагогики, психологии, возрастной физиологии.
18. В случае положительного результата при прохождении собеседования кандидата или руководителя АК принимает соответствующее решение:
об аттестации кандидата на должность руководителя образовательной организации и о рекомендации администрации Инсарского муниципального района назначить кандидата на должность руководителя образовательной организации;
об аттестации кандидата на должность руководителя образовательной организации и его включении в кадровый резерв управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района для замещения должностей руководителей образовательных организаций;
об аттестации руководителя образовательной организации и его соответствии занимаемой должности.
19. В случае получения отрицательного результата при прохождении собеседования кандидата на должность руководителя образовательной организации или руководителя образовательной организации АК принимает соответствующее решение:
о признании кандидата на должность руководителя образовательной организации или руководителя образовательной организации не прошедшим аттестацию;
о признании руководителя образовательной организации не прошедшим аттестацию и его несоответствии занимаемой должности.
В случае признания руководителя по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
3. Формирование аттестационной комиссии, ее состав и порядок работы
20. Персональный состав аттестационной комиссии, изменения по ее составу утверждаются постановлением администрации Инсарского муниципального района.
21. Аттестационная комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов АК формируется из числа представителей управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района, МКУ "Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Инсарского муниципального района", профессиональных союзов, научных организаций и общественных объединений, коллегиальных органов управления образовательных организаций (советов образовательных организаций, наблюдательных советов, попечит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.