Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
от 18 июля 2018 г. N 389
Положение
о Порядке проведения периодической аттестации работников муниципальных библиотек, учредителем которых является Администрация Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия
1. Общие положения
1.1. Порядком проведения периодической аттестации работников муниципальных библиотек, учредителем которых является Администрация Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия (далее по тексту - МБ) определяются правила и основные задачи проведения периодической аттестации работников библиотеки.
1.2. Периодическая аттестация (далее - аттестация) проводится в целях наиболее рационального использования кадрового потенциала библиотек, улучшения подбора, расстановки, обучения персонала, определения степени эффективности труда каждого работника, его вклада в развитие производственного процесса.
Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация работника и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей.
Результатом аттестации служат выводы о соответствии (несоответствии) работника занимаемой должности и об отнесении его к тому или иному разряду оплаты труда.
Заседания Аттестационной комиссии МБ проводятся 1 раз в год.
При необходимости возможна внеочередная аттестация, вызванная чрезвычайными обстоятельствами (например, при введении новых условий оплаты труда).
Аттестации подлежат работники МБ, занимающие должности, соответствующие должностям, перечисленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 г. N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих".
1.3. Основными задачами проведения аттестации являются:
- установление соответствия работников библиотеки занимаемой должности;
- определение необходимости повышения квалификации и стимулирования целенаправленного непрерывного повышения уровня профессионального и личностного роста.
1.4. Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость.
2. Виды аттестации и периодичность проведения
2.1. Аттестация подразделяется на очередную и внеочередную.
Очередная аттестация проводится с периодичностью раз в пять лет с целью подтверждения соответствия работников МБ (далее - аттестуемые лица) занимаемым должностям.
Внеочередная аттестация может проводиться до истечения пяти лет после проведения предыдущей аттестации по решению руководства МБ, с которым аттестуемое лицо состоит в трудовых отношениях (далее - работодатель), после принятия в установленном Порядке решения о сокращении должностей и (или) изменении условий оплаты труда.
3. Порядок подготовки аттестации
3.1. Подготовка проведения аттестации осуществляется аттестационной комиссией (персональный состав которой утверждается приказом по МБ).
Включает в себя подготовку необходимой документации (издание локального нормативного акта):
- о формировании аттестационной комиссии,
- об утверждении графика проведения аттестации,
- о составлении списков аттестуемых лиц,
- о подготовке документов, необходимых для работы аттестационной комиссии.
В состав аттестационной комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии, а также в обязательном Порядке представитель первичной профсоюзной организации.
3.2. Издается приказ по МБ о проведении аттестации не менее, чем за один месяц до начала аттестации.
Аттестуемые знакомятся с приказом под роспись. Копия приказа представляется председателю аттестационной комиссии, другой экземпляр вывешивают на доску объявлений в здании библиотеки в месте общего доступа.
3.3. В аттестационную комиссию не менее, чем за две недели на аттестуемого поступает отзыв-характеристика, составленная и завизированная руководителем структурного подразделения аттестуемого с росписью аттестуемого об ознакомлении с ней.
4. Процедура проведения аттестации
4.1. Для проведения аттестации в аттестационную комиссию поступает пакет документов на каждого аттестуемого:
- отзыв-характеристика с подписью аттестуемого и его непосредственного руководителя;
- аттестационный лист с результатами предыдущей аттестации;
- должностная инструкция.
4.2. Аттестационная комиссия в присутствии руководителя структурного подразделения, в котором работает аттестуемый, рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщение аттестуемого о его работе.
Оценка работы аттестуемого производится с учетом:
- исполнения им обязанностей согласно должностной инструкции;
- уровня его квалификации;
- эффективности и качества выполняемых работ;
- личного вклада в развитие библиотеки;
- эффективности руководства коллективом (для руководителей подразделений) - в необходимых случаях.
4.3. На основе представленной документации, собеседования с аттестуемым, результатов обсуждения комиссия большинством голосов дает одну из следующих оценок его деятельности:
- "Соответствует занимаемой должности";
- "Соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций аттестационной комиссии с повторной аттестацией через год";
- "Не соответствует занимаемой должности", а также отмечает положительные стороны работы аттестуемого и отмечает его зоны развития, дает необходимые рекомендации.
При неявке аттестуемого работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию этого работника без его участия.
4.4. Порядок голосования устанавливается открытым. В проведении аттестации и голосовании должно участвовать не менее 2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии.
При равенстве голосов, поданных за оценки, решение принимается в пользу аттестуемого, работник признается соответствующим занимаемой должности и разряду оплаты труда. Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого.
Если голосующий не вычеркнул в бюллетене ни одну из оценок деятельности или вычеркнул все, бюллетень считается действительным и засчитывается как поданный за оценку "Соответствует занимаемой должности".
Результаты заседания комиссии оформляются Протоколом.
4.5. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, составленный в двух экземплярах (приложение к настоящему положению).
Аттестационный лист подписывается председателем и членами комиссии.
Результаты аттестации сообщаются аттестуемому работнику непосредственно после голосования.
Аттестационный лист и отзыв-характеристика на работника, прошедшего аттестацию, передаются в администрацию библиотеки и хранятся в личном деле работника.
5. Решения, принимаемые по результатам аттестации
5.1. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит решение о соответствии работника занимаемой должности и об отнесении к тому или иному разряду оплаты труда.
Результаты аттестации доводятся до сведения руководства для принятия решения.
Руководитель с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации и установлении работникам соответствующих разрядов оплаты труда.
5.2. На основании решения руководства по результатам аттестации по МБ издается приказ, который доводится до сведения и под роспись работника, прошедшего аттестацию.
5.3. В трудовой книжке производится запись в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации на основании изданного приказа, с которым работник библиотеки должен быть ознакомлен под роспись в десятидневный срок.
5.4. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности работников, признанных по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о Порядке рассмотрения трудовых споров.
6. Работники МБ, освобожденные от аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям
Аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям не подлежат:
- беременные женщины;
- матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте до трех лет. Аттестация указанных работников библиотек возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;
- работающие по совместительству;
- проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
- неквалифицированные сотрудники библиотеки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.