Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
городского округа Саранск
от 22 апреля 2019 г. N 777
Порядок
выявления и учета мнения собственников помещений в многоквартирных домах в целях принятия решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, и установления границ элемента планировочной структуры
1. Общие положения
1.1. Порядок выявления и учета мнения собственников помещений в многоквартирных домах в целях принятия решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, и установления границ элемента планировочной структуры (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и регулирует порядок выявления и учета мнения собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к территориям общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, и установления границ элемента планировочной структуры в целях принятия решений о создании парковок общего пользования на данных территориях.
1.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия: а) территория общего пользования - территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
б) собственник помещения в многоквартирном доме - лицо, право собственности которого на помещение (помещения) в многоквартирном доме, расположенном на земельном участке, прилегающем к территории общего пользования, зарегистрировано в установленном законодательством порядке;
в) проектная документация - проектная документация на выполнение работ по благоустройству территорий общего пользования, в том числе работ по созданию парковок общего пользования с установлением границ элемента планировочной структуры, выполненная в соответствии с требованиями законодательства;
г) техническая документация - техническая документация на выполнение работ по созданию парковок общего пользования, выполненная в соответствии с требованиями законодательства;
д) схема размещения парковки общего пользования - схема, подготовленная Администрацией городского округа Саранск, подразделениями Администрации городского округа Саранск (либо подведомственными организациями) на основании проектной документации и (или) технической документации в электронном виде с нанесением границ парковки общего пользования, указанием ее адресной привязки, назначения, площади, вместительности (количества машино-мест), организации въезда, выезда и движения транспортных средств на парковке общего пользования, выделением мест для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов.
Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Республики Мордовия и муниципальных правовых актах городского округа Саранск.
1.3. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирном доме в целях принятия решений о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования, установление границ элемента планировочной структуры осуществляются в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего Порядка.
2. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирном доме в целях принятия решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования, установление границ элемента планировочной структуры
2.1. Предложение по установлению границ элемента планировочной структуры в целях принятия решений о создании парковок общего пользования на территориях, застроенных многоквартирными домами, формируется в схеме размещения парковки общего пользования в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории.
2.2. Устанавливаются следующие требования к парковкам общего пользования на территориях, застроенных многоквартирными домами:
размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения;
назначение и вместительность (количество машино-мест) парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования;
при размещении парковок общего пользования должны быть предусмотрены парковки общего пользования для грузовых транспортных средств, автобусов и легковых автомобилей в количестве, соответствующем потребности, определенной в документации по организации дорожного движения;
на парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается;
организация въезда транспортных средств на парковку общего пользования и выезда с нее, движение транспортных средств на парковке общего пользования должны осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения;
пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления;
контроль за соблюдением правил пользования парковками общего пользования осуществляется владельцами таких парковок.
2.3. В целях принятия решения о создании парковки общего пользования на территории общего пользования организуется выявление мнения собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к территории общего пользования, в форме общего собрания, согласно нормам, установленным действующим жилищным законодательством.
На голосование выносится сформированная схема размещения парковки общего пользования, включающая в себя, в том числе, предлагаемые границы элемента планировочной структуры.
2.4. Инициатором проведения общего собрания могут выступать администрации районов городского округа Саранск, а также, по согласованию с администрациями районов городского округа Саранск, инициативные группы собственников помещений, собственники помещений, управляющие организации.
2.5. При необходимости на собрание могут приглашаться представители учреждений, предприятий, организаций, общественных объединений, расположенных в границах городского округа Саранск.
2.6. В ходе проведения общего собрания собственников помещений проводится сбор альтернативных предложений в отношении предлагаемой схемы размещения парковки и границ элемента планировочной структуры.
2.7. Протокол (протоколы) общего собрания (общих собраний) собственников помещений в течение десяти дней с даты проведения направляется (направляются) инициатором в адрес структурного подразделения Администрации городского округа Саранск, ответственного за подготовку схемы размещения парковки. Также вместе с протоколом направляются поступившие альтернативные предложения.
Указанное структурное подразделение проводит учет мнения собственников в многоквартирном доме (многоквартирных домах) по предложенной схеме размещения парковки и установленным границам элемента планировочной структуры согласно представленным протоколам.
2.8. В случае получения отрицательного решения по предложенной схеме размещения парковки (в том числе по предлагаемым границам элемента планировочной структуры) данное структурное подразделение проводит изучение альтернативных предложений для доработки схемы расположения парковки, в том числе с установлением новых границ (внесения изменений в проектную и техническую документацию).
2.9. После доработки схемы расположения парковки с учетом поступивших альтернативных предложений проводится повторное общее собрание по многоквартирным домам, расположенным на земельных участках, прилегающих к территории общего пользования.
2.10. В случае, если общее собрание собственников помещений в МКД в соответствии с действующим законодательством признано несостоявшимся, следует считать, что мероприятия по выявлению и учету мнения собственников помещений в многоквартирном доме в целях принятия решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования проведены, а собственники помещений не возражают против предложенной схемы расположения парковки с установленными в данной схеме границами элемента планировочной структуры.
2.11. Копии протоколов общих собраний собственников помещений, указанных в п. 2.3., прилагаются к документам, направляемым в Департамент перспективного развития Администрации городского округа Саранск с целью внесения соответствующих элементов в документацию по планировке территории.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации городского округа Саранск от 22 апреля 2019 г. N 777 "Об утверждении Порядка выявления и... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.